Подробности о раскладном Siemens SK65. Репортаж из Лондона.

MForum.ru

Подробности о раскладном Siemens SK65. Репортаж из Лондона.

03.08.2004, MForum.ru

"Мобильный Форум" уже писал о новом телефоне Siemens SK65 (читайте анонс>>>). Подробности об интересной модели, а также об особенностях реализации ее в России читайте в репортаже корреспондента MForum.ru с места презентации - лондонской фондовой биржи.


Сначала несколько слов о грядущей реструктуризации компании Siemens AG. Слухи о закрытии подразделения сотовых телефонов Siemens Mobile, конечно же, остались лишь слухами. Но прежнего Siemens Mobile уже не будет: с 01.10.2004 две ветви - Information and Communication Networks и Information and Communication Mobile (попросту говоря, подразделения сотового оборудования и сотовых телефонов) объединятся в одну структуру - Siemens Communication (торговая марка Siemens Com). Руководство компании пока не решило, будет ли "убит" бренд Siemens Mobile, или же ему оставят жизнь как хорошо укрепившемуся в сознании людей (по мнению "Мобильного Форума"  второй случай более вероятен). 

Siemens SK65.

Теперь подробности о телефоне Siemens SK65. Честно говоря, перед презентацией мы не ждали от Сименса каких-то инноваций в области форм-фактора. Слишком редко немецкая компания представляет публике неординарные решения в построении телефонов. К примеру, Сименс первым сделал телефон с форм-факторе слайдер аж в 1999 году (модель SL10), но более-менее широкое распространение принцип раскрытия получил лишь в 2003 году с появлением Siemens SL55. Еще одно неординарное дизайнерское решение можно отметить в смартфоне SX1 с боковым расположением цифровых кнопок. На этом, пожалуй, все. Тактика немецкого производителя была в разработке телефонов в основном  классической ("прямоугольной") формы. Лишь недавно компания наладила выпуск "книжек" (сейчас в линейке 3 подобные модели: Siemens CL50, Siemens CF62 и Siemens CFX65). И уж никак мы не ждали от консервативного Сименса столь неординарного решения, вставшего в один ряд с самыми инновационными разработками современного "мобилостроения".

Лотар Паули (Lothar Pauly), член правления Siemens Mobile (c 01.10.2004 - президент правления объединенной структуры Siemens Communications): "Мы решили не встраивать в Siemens SK65 фотокамеру по нескольким причинам. В частности, в связи у ужесточением контроля во многих офисных заведений проносимой фототехники, у владельцев сотовых телефонов с камерами могут возникнуть проблемы. SK65 в этом плане не доставит хлопот владельцу. К тому же целевой аудиторией новики, а это в основном деловые люди, фотокамера мало востребована."

Торсен Хейнц (Torsen Heins), президент президент подразделения сотовых телефонов Siemens Mobile: "Мы сделали принципиально новый форм-фактор сотового телефона и дали ему имя Cross-To-Type (прим. MForum.ru: перевести это можно как "Скрести для набора") или, сокращенно, x2type. Одним движением пользователь получает в телефоне полноценную клавиатуру для набора писем, текстовых сообщений и другой информации. Как нам кажется, данная функция будет особенно востребована деловыми людьми".

До начала пресс-конференции внешний вид новинки держался в строжайшем секрете.

В сложенном состоянии Siemens SK65 почти не отличается от обычного телефона. Если сравнивать его с S65, то новинка немногим больше: 120х47х22 мм и 109x48x18 соответственно. Вес - 144 против 98 гр. Кстати, именно S65 и стал платформой для разработки SK65. 

Одной рукой раскрыть телефон не удастся - необходимо воспользоваться второй рукой. Причем верхняя половина поворачивается относительно нижней только в одну сторону и только на 90 градусов. В разложенном состоянии половинки фиксируются так, чтобы исключить их люфт.

Бизнес-стиль подчеркивает пятипозиционная навигационная клавиша с зеркальной окантовкой, а также кнопки принятия и сброса вызова, тоже сделанные "под металл".

На торце у аппарата предусмотрена кнопка активации диктофона и WAP-браузера.

Говорить об удобстве QWERTY-клавиатуры по сравнению с клавиатурой обычного сотового телефона бессмысленно.

Главное в SK65, как вы наверное уже догадались - полноценная QWERTY-клавиатура. Из-за того, что на рынке очень мало подобных телефонов, прямых конкурентов у новинки нет. Аппарат можно сравнить разве что с Nokia 6820, но из-за другого позиционирования и разницы во времени с появлением серьезной конкуренции между моделями не будет. Клавиатуры у SK65 и 6820 по удобству схожи. Впрочем, в QWERTY-клавиатуре сложно придумать что-то оригинальное: она либо есть, либо ее нет совсем. Но несколько фактов все-таки говорит в пользу "немца". Во-первых, половинки клавиатуры у Сименса не так сильно разнесены, как у Нокии. Во-вторых, и это самое главное, у SK65 одновременно доступны и QWERTY-клавиатура, и обычные "телефонные" кнопки. Таким образом вы можете совершать звонки не складывая телефон.

Подсветка QWERTY-клавиатура сделана красной, а телефонных кнопок - белой.

Особенно красиво подсвечивается кнопка "положить трубку". Она похожа на яркий рубин, видимый издалека.

Siemens SK65 во многом повторяет S65: тот же дисплей (132x176 точек, TFT экран, 65536 цветов), тот же интерфейс, Bluetooth и т.п. Плюс была добавлена поддержка сервиса BlackBerry, синхронизирующая данные в телефоне и на корпоративном сервере. Другими словами, вы можете, например, читать и отправлять почту как с SK65, так и с рабочего компьютера, причем неважно где вы находитесь (в пределах действия услуги BlackBerry), информация будет полностью синхронизирована. В подробности вдаваться не будем, так как данная возможность в России не предоставляется. По сути, от S65 в сторону увеличения функционала SK65 отличается лишь QWERTY-клавиатурой да BlackBerry.

Справа - Siemens SX1, слева - Siemens SK65.

Но кое-чего в аппарате мы не досчитались. И главное - это фотокамеры. Руководство Siemens Mobile прокомментировало этот факт тем, что в сегменте бизнес-класса фотокамера маловостребована, поэтому она бы привела к необоснованному удорожанию телефона. К тому же, якобы во многих современных офисных структурах все равно запрещено пользоваться фототехникой. Так то оно так, но тем не менее мы не согласны с подобной постановкой проблемы. То, что бизнесменами камера мало востребована еще поспорить. Ведь не всегда же они на работе - бывают и моменты отдыха, вот тут-то камера и может пригодится. Тем более что сейчас себестоимость фоточипа менее 5 USD, а цена самых доступных фототелефонов стремительно опускается до отметки в 100 USD. Негоже "крутому" бизнесмену не иметь того, чем обладает школьник. Приведенные Сименсом аргументы в защиту отсутствия камеры наилучшим образом соответствуют Великобритани - стране, где прошла презентация новинки. Там действительно, чопорные англичане, особенно занятые в деловой сфере, скептически относятся ко всяким подобным игрушкам, да и законы применения фототехники строже. Но в России ситуация другая, и именно поэтому отсутствие камеры в SK65 будет воспринято как серьезный негатив.

Кроме того, мы не обнаружили в новинке сменной карты памяти - вот уж чего точно не хватает бизнес-аппарату. Впрочем, без встроенной фотокамеры этот факт уже не играет большой роли - чем заполнять-то ее? Играми? Бизнесмену больше заняться нечем... А встроенных 64 Мб (пользователю доступно 30 Мб) ему за глаза хватит.

В аппарате используется стандартная "сименсовская" батарея Li-Ion 750 мАч.

В итоге, что мы имеем? Возьмем за основу Siemens S65. С одной стороны у SK65 полноценная QWERTY-клавиатура и функция BlackBerry (в России, заметьте, не работает). С другой - превосходящие размеры и вес, отсутствие фотокамеры и сменной карты памяти. Как результат - очень узкое позиционирование модели. Как бы ни старался производитель сориентировать SK65 как более "продвинутую" модель, чем S65, для более-менее успешных продаж в России новинка не должка иметь заметно более высокую цену. Если на негативную чашу весов ляжет еще и существенная разница в стоимости, человек, которому действительно нужна раскладная клавиатура, сильно задумается, а действительно ли она ему так нужна... Посему прогнозируемая нами цена Siemens SK65 на конец года не превысит 400 USD. Кстати, для рынков, не имеющих поддержку BlackBerry, в частности, российского, в ноябре выйдет версия SK65 с обычным Email-клиентом.

©  Роман Субботин, "Мобильный Форум".

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru