MForum.ru
10.08.2004, MForum.ru
С приходом в Пермь у "БиЛайн GSM" не осталось не охваченных российских городов-миллионников. Одновременно сеть была открыта в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе. Таким образом пчелам покорились сразу 67-й и 68-й регионы страны. Подробности - в репортаже "Мобильного Форума".
![]() |
![]() |
![]() |
Открытие офиса. |
||
![]() |
Сотни пермяков пришли посмотреть на открытие нового оператора. |
Пермь - стратегически важный город, и не только потому что численность его жителей превышает миллион. На данный момент проникновение сотовой связи еще далеко от насыщения, по городу оно составляет 38%, а по области менее - 25% (данные "Вымпелкома", данные AC&M Consalting - 25,9% на июнь 2004 года). По словам Сергея Бершева, регионального директора Уральского региона ОАО "Вымпелком", Пермь была и остается городом высоких технологий. Еще до появления "БиЛайна" региональный оператор "УралСвязьИнформ" начал здесь предоставление услуги мобильного интернета по технологии GPRS. А осенью 2004 года компания планирует ввести MMS. Однако пальма первенства теперь "УралсСвязьИнформу" не достанется, поскольку "пчелами" эти сервисы были реализованы уже на этапе запуска. "Мы будем придерживаться принципа конкуренции за счет качества и расширения спектра услуг, а не путем демпинга" - заявил Александр Мельников, директор Пермского филиала.
![]() |
![]() |
Не обошлось и без культурно-массовых мероприятий. |
|
![]() |
Торжественное перерезание ленты. |
Кстати, следует отметить, что "УралСвязьИнформ" немало помогал "Вымпелкому" на стадии запуска. Региональная компания стала для "БиЛайна" присоединяющим оператором, помогла с консультациями и т.п. Однако это вовсе не говорит о каком-либо "сговоре": "Мы благодарны "УралСвязьИнформу", но на рынке мы будем конкурентами" - отметил Бершев.
![]() |
Фото слева направо: Умаров Михаил, руководитель по связям с общественностью, Николай Прянишников, Александр Мельников, директор пермского филиала, Сергей Бершев, региональный директор ОАО "Вымпелком" |
На стадии запуска в регионе "БиЛайн GSM" предлагает своим клиентам две недели бесплатных местных звонков (на город и мобильные). Пермякам и кудымкарцам (жителям столицы Коми-Пермяцкого АО) будет предложено на собственном опыте убедиться в качестве покрытия сети, предоставляемых услугах и т.п. По истечении срока желающие смогут перейти на платное обслуживание.
Пока что доступно два тарифа: "Би+ Бум" и "Би+ Тайм". У первого основная особенность в том, что человек платит только за первую (0,1 USD) и вторую (0,05 USD) минуту, третья и последующие - бесплатно. По словам Николая Прянишникова, среди выгодных тарифов "БиЛайн GSM" этот "совсем выгодный". "Би+ Тайм" отличается посекундной тарификацией с 1 секунды разговора, бесплатными входящими с мобильных региона, плюс АОН - бесплатно.
В общем, тарифы на фоне конкурентов ("УралСвязьИнформ", МТС и "МегаФон") выглядят привлекательными. Другое дело - догнать конкурентов по качеству покрытия. Это "ВымпелКому" будет сделать довольно сложно, так как на территории Перми в диапазоне 900 МГц нет свободных частот, поэтому все городские базовые станции работают на частоте 1800 МГц (в Коми-Пермятском АО станции двухдиапазонные). Как известно, для такого же покрытия, как и в 900 МГц, требуется больше базовых станций (в среднем на 30%), их пропускная способность выше.
Сейчас у "БиЛайна" в городе около 50 станций (по словам Прянишникова). До конца года компания доведет их количество до 100. Коммутатор один, рассчитан на 400 тыс. номеров, но "залито" пока лишь 100 тысяч.
Что касается Уральского региона в целом, то уже более 300 тыс. его жителей выбрали связь "БиЛайн GSM". Уже покрыты Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Курган ("в этом городе особенно хорошие результаты" - отметил Бешев), Ижевск.
До конца 2004 года основные цели "пчел" - Киров и Ханты-Мансийск, а также Магнитогорск, Нижний Тагил и Сургут.
Касательно конкуренции в сфере услуг: узнать на собственном опыте, что такое GPRS и MMS пермяки смогут с первых дней работы "Билайна". Более того, по словам Бершева, компания уже закупила оборудование, необходимое для запуска EDGE, дело лишь за лицензией. Не будет останется без внимания и качество покрытия: "Мы пришли поздно, но высокой динамикой развития компенсируем временное преимущество конкурентов" - заявил директор Уральского региона ОАО "ВымпелКом".
В перспективе Прянишников уверен, как минимум в трети завоеванного рынка: "Сделать меньше для нас недопустимо" - сказал он. Планируемый доход с одного абонента - 7-8 USD в месяц. В сеть региона уже инвестировано 100 MUSD, в дальнейшем необходимые денежные вливания будут продолжаться. "Но они не превысят 150 USD на одного абонента" - уточнил Прянишников.
Справка: население Перми - 1026 тыс. человек, площадь области- 160,2 тыс. кв. км. Общая численность населения области - 2820 тыс. человек, среди которых 75% - городское население. Крупные города: Березники - 180 тыс. человек, Соликамск - 104 тыс. человек. Коми-Пермятский АО: площадь 32,9 кв. км., численность - 136 тыс. человек.
© Роман Субботин, "Мобильный форум"
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru