MForum.ru
10.08.2004, MForum.ru
С приходом в Пермь у "БиЛайн GSM" не осталось не охваченных российских городов-миллионников. Одновременно сеть была открыта в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе. Таким образом пчелам покорились сразу 67-й и 68-й регионы страны. Подробности - в репортаже "Мобильного Форума".
![]() |
![]() |
![]() |
Открытие офиса. |
||
![]() |
Сотни пермяков пришли посмотреть на открытие нового оператора. |
Пермь - стратегически важный город, и не только потому что численность его жителей превышает миллион. На данный момент проникновение сотовой связи еще далеко от насыщения, по городу оно составляет 38%, а по области менее - 25% (данные "Вымпелкома", данные AC&M Consalting - 25,9% на июнь 2004 года). По словам Сергея Бершева, регионального директора Уральского региона ОАО "Вымпелком", Пермь была и остается городом высоких технологий. Еще до появления "БиЛайна" региональный оператор "УралСвязьИнформ" начал здесь предоставление услуги мобильного интернета по технологии GPRS. А осенью 2004 года компания планирует ввести MMS. Однако пальма первенства теперь "УралсСвязьИнформу" не достанется, поскольку "пчелами" эти сервисы были реализованы уже на этапе запуска. "Мы будем придерживаться принципа конкуренции за счет качества и расширения спектра услуг, а не путем демпинга" - заявил Александр Мельников, директор Пермского филиала.
![]() |
![]() |
Не обошлось и без культурно-массовых мероприятий. |
|
![]() |
Торжественное перерезание ленты. |
Кстати, следует отметить, что "УралСвязьИнформ" немало помогал "Вымпелкому" на стадии запуска. Региональная компания стала для "БиЛайна" присоединяющим оператором, помогла с консультациями и т.п. Однако это вовсе не говорит о каком-либо "сговоре": "Мы благодарны "УралСвязьИнформу", но на рынке мы будем конкурентами" - отметил Бершев.
![]() |
Фото слева направо: Умаров Михаил, руководитель по связям с общественностью, Николай Прянишников, Александр Мельников, директор пермского филиала, Сергей Бершев, региональный директор ОАО "Вымпелком" |
На стадии запуска в регионе "БиЛайн GSM" предлагает своим клиентам две недели бесплатных местных звонков (на город и мобильные). Пермякам и кудымкарцам (жителям столицы Коми-Пермяцкого АО) будет предложено на собственном опыте убедиться в качестве покрытия сети, предоставляемых услугах и т.п. По истечении срока желающие смогут перейти на платное обслуживание.
Пока что доступно два тарифа: "Би+ Бум" и "Би+ Тайм". У первого основная особенность в том, что человек платит только за первую (0,1 USD) и вторую (0,05 USD) минуту, третья и последующие - бесплатно. По словам Николая Прянишникова, среди выгодных тарифов "БиЛайн GSM" этот "совсем выгодный". "Би+ Тайм" отличается посекундной тарификацией с 1 секунды разговора, бесплатными входящими с мобильных региона, плюс АОН - бесплатно.
В общем, тарифы на фоне конкурентов ("УралСвязьИнформ", МТС и "МегаФон") выглядят привлекательными. Другое дело - догнать конкурентов по качеству покрытия. Это "ВымпелКому" будет сделать довольно сложно, так как на территории Перми в диапазоне 900 МГц нет свободных частот, поэтому все городские базовые станции работают на частоте 1800 МГц (в Коми-Пермятском АО станции двухдиапазонные). Как известно, для такого же покрытия, как и в 900 МГц, требуется больше базовых станций (в среднем на 30%), их пропускная способность выше.
Сейчас у "БиЛайна" в городе около 50 станций (по словам Прянишникова). До конца года компания доведет их количество до 100. Коммутатор один, рассчитан на 400 тыс. номеров, но "залито" пока лишь 100 тысяч.
Что касается Уральского региона в целом, то уже более 300 тыс. его жителей выбрали связь "БиЛайн GSM". Уже покрыты Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Курган ("в этом городе особенно хорошие результаты" - отметил Бешев), Ижевск.
До конца 2004 года основные цели "пчел" - Киров и Ханты-Мансийск, а также Магнитогорск, Нижний Тагил и Сургут.
Касательно конкуренции в сфере услуг: узнать на собственном опыте, что такое GPRS и MMS пермяки смогут с первых дней работы "Билайна". Более того, по словам Бершева, компания уже закупила оборудование, необходимое для запуска EDGE, дело лишь за лицензией. Не будет останется без внимания и качество покрытия: "Мы пришли поздно, но высокой динамикой развития компенсируем временное преимущество конкурентов" - заявил директор Уральского региона ОАО "ВымпелКом".
В перспективе Прянишников уверен, как минимум в трети завоеванного рынка: "Сделать меньше для нас недопустимо" - сказал он. Планируемый доход с одного абонента - 7-8 USD в месяц. В сеть региона уже инвестировано 100 MUSD, в дальнейшем необходимые денежные вливания будут продолжаться. "Но они не превысят 150 USD на одного абонента" - уточнил Прянишников.
Справка: население Перми - 1026 тыс. человек, площадь области- 160,2 тыс. кв. км. Общая численность населения области - 2820 тыс. человек, среди которых 75% - городское население. Крупные города: Березники - 180 тыс. человек, Соликамск - 104 тыс. человек. Коми-Пермятский АО: площадь 32,9 кв. км., численность - 136 тыс. человек.
© Роман Субботин, "Мобильный форум"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально