MForum.ru
13.09.2004, MForum.ru
Модная тема "софтсвичей" или программных коммутаторов, постепенно переходит из области красивых теорий в область конкретной практики. Не случайно, что флагманом прогресса оказалась компания Motorola - практически единственный из поставщиков сетевого оборудования сотовой связи на рынок России, кто не имел собственного "железного" коммутатора GSM. Будет ли первый контракт означать закат эры "мастадонтов", коммутаторов, занимающих десятки железных шкафов?
Еще полтора года назад один из первых "софтсвичей" занял место на выставке в Каннах. В то время истории о том, что один 1-2 шкафчика могут заменить помещение, наполненное десятками стоек традиционных коммутаторов, воспринимались если не "охотничьими рассказами", то все же каким-то отдаленным будущем. Тем более, что многомиллионные инвестиции таких маститых производителей, как Ericsson, Siemens, Alcatel, по сути построивших свой сотовый бизнес, как "радионадстройку" над коммутаторами для традиционной телефонии, заставляли эти компании если не тормозить развитие новых технологий, то, по крайней мере, не делать ничего для их ускоренного развития. В стороне стояла лишь одна Motorola, которая, напротив, имея гигантский опыт в деле создания превосходных радиосистем, не имела собственного решения в области традиционных коммутаторов GSM (это негативно сказалось на бизнесе компании в России, где в большинстве случаев операторы предпочитали покупать комплексные решения, когда и коммутатор и базовые станции носят логотип одного производителя).
Неудивительно, что компания внимательно следила за развитием альтернативного софт-направления, вела соответствующие работы и вот теперь сообщает о заключении первого в России контракта на поставку программного коммутатора оператору мобильной связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Пока что это настоящий эксперимент, не случайно местом установки софт-свича выбрана система в Ямало-Ненецком АО, а не, скажем, в Московском регионе. Тем не менее, это может стать первым признаком того, что "закат" тех коммутаторов, которые исправно служили сотовикам вот уже порядка двадцати лет, уже не за горами.
13 сентября Motorola объявила о подписании соглашения с ведущим российским оператором мобильной связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы", предусматривающего поставку, установку и ввод в эксплуатацию программного коммутатора Motorola для сетей стандарта GSM (MSS-G).
Это первый программный коммутатор Motorola, который будет установлен компанией в России. К настоящему моменту Motorola уже заключила ряд контрактов на поставку программных коммутаторов операторам мобильной связи, работающим в семи странах и географических регионах мира.
Новый продукт Motorola может обслуживать до 1 200 000 абонентов, при этом занимает в пять раз меньше места и потребляет в три раза меньшую мощность по сравнению с современными MSC. Это помогает операторам связи значительно сократить свои эксплуатационные расходы (OPEX). Так как этот коммутатор является программной платформой, затраты на его развертывание и подготовку персонала также снижаются.
Решение о приобретении этого программного коммутатора было принято заказчиком с идеей оптимизировать OPEX на опорную сеть и повысить ARPU. Установка в сети нового элемента - медиа-шлюза - поможет операторам локализовать трафик, направляющийся из мобильных сетей в стационарные.
Заключению этого контракта предшествовал продолжительный диалог между компаниями Motorola и МТС, целью которого было убедиться в том, что предлагаемое решение соответствует всем требованиям оператора.
Юрий Громаков, вице-президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы", заявил: "Motorola продемонстрировала свою профессиональную компетентность и предложила нам наиболее современное решение, учитывающее нашу стратегию, направленную на экспансию в регионы при минимально возможных объёмах капиталовложений."
Колин Бендалл (Colin Bendall), директор по продажам инфраструктурных решений Motorola в Европе, заявил: "Это соглашение стало важной вехой в 10-летней истории сотрудничества наших компаний. Благодаря универсальности своей платформы и возможности экономии средств наш программный коммутатор станет отличным фундаментом для дальнейшего расширения деятельности компании МТС. Компания Motorola, выбранная в качестве поставщика данного решения, считает своей обязанностью предвосхищать потребности сети компании МТС, вытекающие из реализуемой ею стратегии дальшейшего расширения, и гарантировать плавное осуществление переходных процессов."
Программный коммутатор компании Motorola, запуск которого в коммерческую эксплуатацию намечен на 4 квартал 2004 года, будет покрывать территорию Ямало-Ненецкого автономного округа России.
Технический комментарий
Система MSS-G представляет собой многофункциональную платформу коммутации на основе протокола IP, построенную по архитектуре, гарантирующей исключительную гибкость и надёжность, а также отличающуюся компактными размерами, разумной ценой и удобством в установке и интеграции в существующие инфраструктуры. Этот программный коммутатор поддерживает стандарты 2G и разработан с учётом возможного перехода на стандарты 3G, all-IP и IMS, а также обеспечивает реализацию дополнительных услуг передачи речи, данных и мультимедиа для сетей стандарта GSM.
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru