MForum.ru
15.09.2004, "Ведомости"
Монополия аудиторской компании Ernst & Young, обслуживающей дочерние компании “Связьинвеста”, поколебалась. В минувшую среду совет директоров “Северо-Западного Телекома” (СЗТ) решил выбрать аудитором компанию Pricewa-terhouseCoopers (PwC).
Зато в пятницу совет директоров “Ростелекома” неожиданно принял обратное решение, оставив аудитором Ernst & Young. Эксперты это объясняют тем, что Ernst & Young, боясь потерять клиентов, снизил тарифы.
Ernst & Young – одна из ведущих международных консалтинговых компаний. В число ее клиентов в российской телекоммуникационной отрасли входят семь межрегиональных компаний “Связьинвеста”, а также “Ростелеком”, “РТК-Лизинг” “МегаФон” и другие операторы.
Около года назад акционеры дочерних компаний “Связьинвеста” столкнулись с тем, что аудитор Ernst & Young повысил тарифы на обслуживание примерно в 1,5 раза. Новые тарифы вызвали негодование менеджеров и акционеров компаний. О подробностях “Ведомостям” удалось поговорить с тремя независимыми директорами и представителем миноритарного акционера “дочек” холдинга, которые пожелали остаться анонимными.
В 2003 г. за аудиторскую проверку финансовой отчетности по российским и международным стандартам, а также ряд других работ Ernst & Young запросил около $500 000 от каждой межрегиональной компании “Связьинвеста”. Кроме того, в договоре предусматривалось привлечение для ряда работ субподрядчиков — в частности, “Топ-Аудит”, БДО “Юникон”, услуги которых стоят на рынке в разы дешевле. “Получается, что они просто следят за работой трех-четырех компаний и забирают основную маржу”, — заявил один из независимых директоров. Он заметил, что, например, для компаний энергетического сектора средний тариф “Юникона” за аудит отчетности по российским стандартам — всего $30 000.
Работа Ernst & Young вызывает нарекания и у аналитиков. По словам аналитика “Ренессанс Капитала” Ольги Жилинской, Ernst & Young очень поздно объявляет результаты проверки по международным стандартам. “Это не дает возможность нормально анализировать то, что происходит в компаниях, что снижает потенциальное желание инвестировать в эти компании, — отмечает Жилинская, добавляя: — Смена аудитора могла бы привести к более оперативной подготовке финансовой отчетности”. “От смены аудитора выигрывают акционеры, новый аудитор может найти новые проблемы — это еще одна точка зрения на компанию”, — добавил аналитик “Финама” Олег Шенкер.
В итоге “Связьинвест” решил поддержать просьбу миноритариев. Совет директоров СЗТ в среду одобрил смену аудитора на PwC, и вопрос был вынесен на рассмотрение внеочередным собранием акционеров 20 сентября. Как пояснил один из членов совета директоров СЗТ, PwC предложил обслуживание за $330 000. Однако он отметил, что сразу после этого “Связьинвеста” “дал задний ход”. Уже в пятницу совет директоров “Ростелекома”, собиравшийся рассмотреть вопрос о смене аудитора, оставил Ernst & Young. В повестке дня были предложения трех кандидатов — самого Ernst & Young, KPMG и PwC.
Впрочем, сложившаяся неопределенность решила одну из проблем акционеров — Ernst & Young снизил цены. По словам заместителя департамента по информационному обеспечению “Связьинвеста” Юлианы Соколенко, конкуренция между несколькими компаниями снизила цены на аудиторские услуги. В “Связьинвесте” пообещали в 2005 г. следовать той же политике.
В Ernst & Young отказались комментировать ситуацию. “Мы не можем комментировать бизнес-решения клиентов”, — заявила директор PR-группы Ernst & Young Галина Малахова. А в PwC не скрывают своего желания работать со “Связьинвестом”. “Мы бы хотели работать в телекоммуникационном секторе, и у нас есть опыт работы с компаниями “Связьинвеста”, — лишь отметила партнер PwC Наталья Яковлева. Более четырех лет назад PwC был аудитором дочерних компаний “Связьинвеста”, которых насчитывалось до реструктуризации более 70.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru