Перспективные разработки: Файлообменная P2P-сеть для мобильников

MForum.ru

Перспективные разработки: Файлообменная P2P-сеть для мобильников

16.09.2004, "ВебПланета"

Возможно, скоро владельцы мобильников смогут легко обмениваться музыкой, видео и другими файлами. В исследовательском центре Nokia разработали прототип файлообменной сети для мобильных телефонов. Теоретически эту технологию можно реализовать хоть сейчас.


Как известно, в пиринговых сетях компьютеры обмениваются сообщениями со своими соседями, благодаря чему отпадает необходимость в центральных серверах. Популярные файлообменные сети Gnutella, eMule и Kazaa позволяет любому пользователю проводить поиск на чужих компьютерах и скачивать оттуда найденные файлы, будь то музыка в формате MP3 или кинофильмы. Современные смартфоны позволяют снимать фотографии и видео, а некоторые обладают еще и встроенным MP3-плеером и большим объемом памяти, так что по мультимедийным возможностям вплотную приближаются к персональным компьютерам. Поэтому идея создания файлообменной сети для мобильников, как говорится, витала в воздухе.

В исследовательском центре Nokia разработали P2P-сеть для мобильных телефонов, организованная по такому же принципу, по которому функционируют пиринговые сети в интернете.

Разработанный прототип мобильной P2P-сети позволяет обмениваться пока только текстовыми сообщениями и картинками. Но будущие версии будут способны на гораздо большее. Как говорят разработчики в интервью New Scientist, приоритетным направлением для них является реализация обмена файлами MP3.

Система работает на мобильных телефонах с поддержкой GPRS. Этот протокол разработан с таким расчетом, чтобы было дешево постоянно находиться в онлайне, а оплата осуществляется не за время, а за трафик. Разработчики из Nokia учли эту особенность, а также специфические отличия мобильников от ПК — маленькую пропускную способность интернет-канала, невысокую производительность процессора, а также малое время работы от батарей. В сотрудничестве с коллегами из Будапештского университета технологии и экономики они создали симулятор, который позволяет смоделировать работу различных типов Р2Р-сетей на мобильных телефонах.

В качестве наиболее подходящей для мобильной Р2Р-сети была испробована структура, известная как «параллельная кластеризация индекса» (parallel index clustering), в которой для повышения эффективности сеть пользователей делится на кластеры. Каждый член кластера хранит список файлов, имеющихся в его кластере, и может отвечать на запросы из других кластеров.

Исследователи протестировали различные схемы коммуникации между пользователями и между кластерами и нашли оптимальную — так называемую схему «постоянного кольца» (deterministic ring). Она обеспечивает идеальное сочетание скорости поиска и распределения нагрузки на сеть. Результаты оказались такими хорошими, что алгоритм хоть сегодня можно реализовать в новых моделях мобильников.

Но, как говорят эксперты, в этой задаче самыми проблемными являются отнюдь не технологические, а правовые аспекты. Мощное многомиллиардное лобби звукозаписывающих корпораций препятствует всяческому технологическому прогрессу в этом направлении. Проблема в том, что операторы мобильной связи традиционно контролируют весь трафик, который передается в их сетях, так что они чрезвычайно уязвимы для юридического давления.

Но технический прогресс остановить невозможно: «Производители мобильных телефонов должны быть изобретательными. Вероятно, появятся разные вариации этой идеи», — рассуждает о будущем файлообменных сетей в мобильных телефонах Ричард Эдвардс (Richard Edwards), аналитик из компании Butler Group.

© Анатолий Ализар, "ВебПланета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru