MForum.ru
20.09.2004, Газета.ru
Итоги драйв-теста качества сотовой связи, проведенного агентством MForum (2004-09-17), разрушают привычные стереотипы о сотовых операторах. Лидера организаторы теста решили не называть, но потребителю интересно будет узнать, что у МТС «не ловится» в некоторых местах ближайшего Подмосковья, а «Мегафон», напротив, показал отличные результаты там, где этого никто не ожидал.
Это уже десятый драйв-тест – и самый масштабный из когда-либо проводившихся агентством MForum. Испытания проводились в Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областях и Краснодарском крае. За три с половиной дня – с 5 по 9 сентября – участники преодолели 2000 км, попутно проверяя качество связи основных операторов сотовой связи. Сейчас известны точные результаты только по Московской области.
Для удобства просмотра результатов специалисты MForum разделили юг Московской области на три участка: от центра Москвы до Востряково (рядом с Домодедово), от Востряково до Михнево и от Михнево до границы с Тульской областью.
RxLev (уровень сигнала, принимаемого базовой станцией) – базовый параметр, позволяющий оценивать качество связи. МТС лидировало по этому показателю в пределах Москвы (в районе Кузьминок), но когда участники драйв-теста выехали на Каширское шоссе и двинулись в сторону Домодедово, пальму первенства перехватил «Би Лайн». В сети МТС уровень сигнала, как это ни странно, в районе Домодедово сначала снизился до минимального значения, а затем и вовсе пропал, появившись вновь только в районе Востряково, утверждают участники теста.
Параметр RxLevel описывает уровень сигнала от базовой станции (вышки) оператора до сотового телефона абонента, единица измерения – децибел на милливатт (dbm). Лучшее значение, при котором уровень сигнала очень высокий, составляет -58 dbm, а при уровне -110 dbm позвонить, как правило, уже не получается. Промежуточные значения от -68 до -89 dbm соответствуют достаточному уровню для качественного соединения. Значения от -89 до -100 dbm – «пограничная область», не гарантирующая какую-либо связь.
«Би Лайн» же стал неоспоримым лидером на первом участке (Москва–Востряково), поскольку показатель RxLevel очень важен для уровня качества связи. Эту победу в Mforum объясняют тем, что сотовая компания «в последние месяцы принимает серьезные усилия по улучшению качества своего покрытия и услуг в Москве и Подмосковье». Второе место досталось «Мегафону», который тоже значительно расширил свою московскую сеть.
Но уже на втором участке пути (Востряково–Михнево) МТС показала самый высокий уровень сигнала, а «Мегафон» и «Би Лайн» демонстрировали примерно одинаковые результаты, и только в нескольких местах связь у «Мегафона» оказывалась значительно лучше.
От Михнево и до границы Московской и Тульской областей «Мегафон» вообще обошел обоих конкурентов. Уровень сигнала в сети МТС на большей части этого участка принимал критические значения -100 и даже -120 dbm (позвонить было невозможно).
Тем не менее представители MForum не спешат хоронить МТС и заявляют, что по показателю RxLevel места между операторами в Московской области распределились так: МТС, «Би Лайн» и «Мегафон». Такое несоответствие в агентстве объясняют тем, что итоговые результаты определялись на основе работы операторов на всем участке, а по интегральным показателям МТС, у которой было обнаружено несколько дырок в зоне покрытия сети, превзошла конкурентов.
Для проверки уровня покрытия MForum использует еще один параметр – общая продолжительность качественной связи (ОПКС). Испытания показали, что в Московской области значения этого параметра ОПКС у всех трех операторов очень близки (от 55 до 58 минут). При этом «Мегафон» обеспечивал самую непрерывную связь (практически на всем протяжении Московской области сигнал, достаточный для установления соединения, присутствовал).
«Непрерывная связь – ключевое требование, которое абонент предъявляет к сотовой компании»,– уверен Алексей Бойко, главный редактор и директор по маркетингу «Мобильного форума» (сиречь MForum). Таким образом, лидер по непрерывности связи в Московской области – «Мегафон» – самый молодой из операторов «большой тройки»
«Мегафон», в отличие от «Би Лайна» и, тем более, МТС, ни разу не показал худшего результата ни на одном из трех участков. В самом MForum более сдержанны в оценке результатов драйв-теста: «Из всего разнообразия представленных оценок напрашивается один основной вывод – отсутствие явного лидера. Итоговые места по данном региону мы решили не распределять».
«Результаты драйв-теста могут несколько отличаться от действительности: со времени его проведения операторы могли улучшить свои сети или, наоборот, случилась какая-то неполадка, – отмечает Дмитрий Путий, главный координатор проекта «Драйв-тест».
Тем не менее, по словам Алексея Бойко, операторы связи проявляют большой интерес к драйв-тестам.
«Полностью согласен с выводами MForum. Наша сеть прогрессировала. Результаты этого драйв-теста мы, разумеется, возьмем на заметку и они пригодятся нашей технической службе», – говорит Михаил Умаров, директор «Вымпелкома» по связям с общественностью.
Андрей Климов, руководитель пресс-службы «Мегафона», соглашается с Умаровым: «Драйв-тест – одно из средств обратной связи с абонентами. Мы не считаем те цифры, которые они приводят, эталоном. Мы просто их учитываем как одно из мнений, основанное на объективном эксперименте и дающее возможность улучшить сеть. Естественно, мы их используем в дальнейшем проектировании и развитии сети».
Представители МТС оказались недоступны для комментариев.
Уже в ближайшее время всем операторам, независимо от их желания, придется прислушиваться к результатам подобных тестов, уверен Дмитрий Путий. Дело в том, что уже в следующем году должны быть разработаны нормативные акты закона «О связи», предписывающие оператору соответствовать плану развития сотовой сети, иначе компания будет лишаться лицензии.
© Тимофей Дзядко, "Газета"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru