MForum.ru
23.09.2004, "GZT.ru"
Повсеместное распространение мобильной связи ведет к нервному срыву. Обитатели мобилизованных городов живут в окружении большого числа базовых станций, излучающих сигнал, обеспечивающий абонентов связью. Это означает, что жители мегаполисов постоянно находятся в зоне излучения. Для того чтобы получить свою дозу электромагнитного излучения, не обязательно пользоваться сотовым телефоном.
Реакция на мобильную связь - стресс
Сообщения о том, что пользование мобильным телефоном может стать причиной злокачественной опухоли, появляются с пугающей регулярностью и с той же частотой опровергаются светилами медицины и сотовыми компаниями. Несмотря на ненаучность, эта тема опять стала поводом для горячей дискуссии в рамках проходящей в России международной конференции о влиянии сотовой связи на здоровье человека. И хотя съехавшиеся в Москву ученые сошлись на том, что научных подтверждений того, что пользование мобильным телефоном становится причиной рака, не существует, опасность трубок для здоровья готовы признать многие специалисты.
Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений профессор Юрий Григорьев считает, что нахождение человека в зоне действия сетей связи может нанести вред здоровью, в частности психическому состоянию, особо чувствительных к мобильной связи граждан. Прецедент, кстати, уже создан в благополучной Швейцарии. Признав аллергию на мобильную связь существующей, власти готовы отселять пострадавших в нетронутые цивилизацией районы. Проблема в том, что в мобилизованной Швейцарии таковыми можно признать разве что склоны Альпийских гор, и то далеко не все.
Российская медицина фактически признает тот факт, что на Среднерусской возвышенности мобильная связь может вызывать аллергические реакции. Даже если не покроетесь сыпью, поговорив по мобильному телефону, вы все равно можете оказаться в числе неустойчивых к электромагнитному излучению. А значит, стресс вам обеспечен.
Реакция детей пока непредсказуема
"Впервые за весь период цивилизации происходит массовое постоянное облучение критической системы организма - головного мозга человека как системы, наиболее чувствительной к электромагнитным полям радиочастот", - считает профессор Григорьев. Особую опасность, по его мнению, такие излучения представляют для детей и подростков. Растущий организм, по мнению профессора, более подвержен подобного типа излучениям. Тот факт, что сети GSM влияют на познавательную функцию детей 10-11 лет, стал известен еще два года назад. В ходе исследования было отмечено увеличение времени реакции у детей, пользующихся сотовым телефоном. Кроме того, выяснилось, что пользование мобильником днем отражалось на сне ребенка ночью. Однако насколько сильно и как именно пользование мобильной связью в детском возрасте отразится на здоровье человека, станет очевидным только через поколение.
На голом энтузиазме
Ученые озабочены тем, что в отличие от развитых стран мира в России нет национальной программы по изучению воздействия электромагнитных полей на здоровье человека. Исследования проводятся, но все они имеют лишь локальный характер и держатся на энтузиазме специалистов, которые работают над изучением этой проблемы без поддержки со стороны властей. Они не могут противопоставить мощи PR-машины сотовых компаний столь же серьезные финансовые и административные возможности. До населения сейчас доводятся лишь точки зрения операторов сотовой связи, производителей телефонов и официальной медицины, которые сводятся к одному простому постулату: если вред мобильной связи не доказан, значит, он не существует. Однако профессор Григорьев полагает, что при отсутствии абсолютных доказательных аргументов результаты проведенных эпидемиологических исследований позволяют прогнозировать возможность развития опухолей мозга и других отдаленных последствий у детей, пользующихся сотовыми телефонами.
Мобильник детям до 16 лет противопоказан
Безусловно, мобильная связь должна существовать и развиваться. Но подходить к этому процессу нужно с известной долей осторожности. Российский национальный комитет по защите от неонизирующих излучений полагает, что пользование мобильными телефонами детьми до 16 лет должно быть строго ограниченным. Специалисты уже выходили с подобным предложением в Минздравсоцразвития, но поддержки там не получили.
Мобильные телефоны, продающиеся в России, не соответствуют нормам
Помимо проблем с технологией передачи мобильного сигнала существует и огромный пласт проблем, связанных непосредственно с аппаратами сотовой связи. Технический ГОСТ на мобильные трубки в России один из самых строгих. Он в 10 раз превышает зарубежные нормы. При этом мобильные телефоны, которые производятся за границей, без каких-либо проблем сертифицируются федеральным органом связи, в том числе и по параметрам санитарно-гигиенических норм. Заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев рассказал ГАЗЕТЕ, что в 2003 году поменялась методика измерения электромагнитного поля телефонов. Согласно этой методике практически все телефоны не удовлетворяют российским санитарным нормам. Тем не менее все имеющиеся в продаже телефоны имеют санитарно-гигиенические заключения. "Кто проводит испытания, как выдаются эти заключения, абсолютно неизвестно, - отметил Григорьев. Производители честно пишут, что их телефоны удовлетворяют нормативным документам стран происхождения. России придется признать шокирующий факт, что все телефоны не соответствуют нормам, и запретить их ввоз и продажу, либо менять существующие нормы. Иначе ситуация выглядит абсурдной.
© Юлия Лю, Павел Мороз, "GZT.ru"
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69