Мнения: Telenor не так поняли. Норвежский оператор может увеличить долю в “ВымпелКоме”

MForum.ru

Мнения: Telenor не так поняли. Норвежский оператор может увеличить долю в “ВымпелКоме”

24.09.2004, "Ведомости"

Вчера связистская общественность обсуждала заявление президента и главного исполнительного директора норвежской Telenor Йона Фредрика Баксааса о планах его компании увеличить долю в российском сотовом операторе “ВымпелКом” с 25% до 30%. Представители Telenor уверяют, что их шефа просто неправильно поняли. Однако эксперты полагают, что Telenor и впрямь может желать усиления своих позиций в “ВымпелКоме”.


“ВымпелКом” – второй по размерам сотовый оператор России. Его основные акционеры – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и “Альфа-Телеком” (25% плюс две акции). В ближайшее время “ВымпелКом” завершит присоединение своей региональной “дочки” “ВымпелКом-Р”, которой он владеет совместно с Telenor и “Альфой”. По завершении реорганизации доли Telenor и “Альфа-Телекома” в объединенном операторе составят 29,9% и 24,5% обыкновенных (26,6% и 32,9% голосующих) акций соответственно. В конце августа “ВымпелКом” обслуживал 18,47 млн абонентов, в том числе 6,43 млн – в Москве.

В 2003 г. менеджеры Telenor уже взволновали российский рынок, заявив о намерении добиваться контроля над всеми своими дочерними активами. Тогда Telenor поспешил заверить своих партнеров в России, что “ВымпелКома” это заявление не касается: норвежскую компанию устраивает роль блокирующего акционера.

На днях руководство Telenor вновь подняло болезненную тему. Агентство Reuters передало слова президента и главного исполнительного директора Telenor Йона Фредрика Баксааса о том, что его компания надеется довести свою долю в “ВымпелКоме” до 30%. “Мы рассматриваем идею [увеличить долю в "ВымпелКоме"], — цитирует Reuters Баксааса. — У нас есть много времени, и мы терпеливы”.

В российском представительстве Telenor о заявлении главы компании узнали от корреспондента “Ведомостей”. Глава представительства Йоран Олсон сказал, что ничего не слышал о планах увеличения пакета Telenor в “ВымпелКоме”. А исполнительный вице-президент Telenor Даг Вангснес заверил “Ведомости”, что норвежцы “вполне довольны своим нынешним участием в капитале российской компании”. По его мнению, слова Баксааса были просто неверно истолкованы. “Сейчас наша доля в "ВымпелКоме" составляет 29%, а после объединения этой компании с "ВымпелКом-Р" она возрастет до 29,9% обыкновенных акций. Именно об этом шла речь”, — объясняет он.

По словам Павла Куликова, вице-президента компании “Альфа-Телеком”, второго совладельца “ВымпелКома”, между акционерами существует договор, который четко регламентирует все шаги, связанные с изменением долей собственности. “Представители Telenor не обращались к нам с подобными предложениями”, — заявил Куликов “Ведомостям”.

Между тем наблюдатели усматривают резон в идее увеличить пакет Telenor в “ВымпелКоме”. Слияние “ВымпелКома” с “ВымпелКом-Р” происходит по схеме, выгодной прежде всего “Альфа-Телекому”, напоминает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. В объединенном операторе “Альфе” достанется 32,9% голосующих акций, а Telenor — лишь 26,6%. “Возможно, Telenor хочет восстановить паритет”, — предполагает Чернышев.

Другую версию выдвигает его коллега из крупного инвестбанка. По его мнению, заявление президента Telenor могло быть продиктовано желанием не оказаться в проигрыше, если “ВымпелКом” объединится с украинским “Киевстаром”. Сейчас норвежской компании принадлежит 61,9% акций “Киевстара”, “Альфа-Телекому” же — 51% акций украинской компании “Сторм”, которая, в свою очередь, владеет 43,65% акций “Киевстара”. Участники рынка давно обсуждают возможность присоединения украинского оператора к “ВымпелКому”, но договориться на этот счет акционеры компаний пока не сумели.

По словам Дага Вангснеса, никаких планов по слиянию “Киевстара” с “ВымпелКомом” сегодня нет. Павел Куликов же считает, что объединение двух компаний “выглядит логичным шагом”. Если оно все же состоится, Telenor рискует лишиться контроля над украинским бизнесом. Стоимость “ВымпелКома” вчера вечером составляла около $7 млрд, “Киевстар” же, по оценке аналитика “Метрополя” Дмитрия Касьяненко, стоит существенно меньше — “от $700 млн до $1 млрд”. Значит, в объединенной компании доля норвежцев размоется. Избежать этого Telenor мог бы, увеличив пакет в “ВымпелКоме”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru