MForum.ru
08.10.2004, "Ведомости"
Вчера Минсвязи Белоруссии официально отменило международный тендер на получение третьей GSM-лицензии (MForum.ru, 2004-10-07). Руководство республики решило предоставить эту лицензию оператору со 100%-ным государственным капиталом, которому предстоит построить сеть связи для малоимущих и сельских жителей.
В Белоруссии живет почти 10 млн человек. Количество пользователей сотовой связи составляет 1,9 млн. Сейчас в стране работают два оператора GSM – “Мобильная цифровая связь” (МЦС) и СООО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС). Контрольный пакет в уставных фондах обоих операторов находится у белорусских государственных предприятий.
Тендер на приобретение третьей общенациональной GSM-лицензии власти Белоруссии объявили 30 июня 2004 г. Стоимость лицензии должна была составить $5 млн. Победителю доставалось 49% акций вновь создаваемого предприятия, контроль же должен был принадлежать белорусскому монополисту фиксированной связи РО “Белтелеком”. Минсвязи Белоруссии рассчитывало, что победитель инвестирует в третью сеть GSM около $300 млн. Документы на участие в тендере выкупили 10 компаний. Среди них — производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel, российские “ВымпелКом” и “МегаФон”, московский офис европейского оператора Tele2 и один из польских сотовых операторов.
Заявки на участие в конкурсе принимались до 19 октября, но вчера Минсвязи Белоруссии сообщило об отмене тендера. В пресс-релизе белорусского Минсвязи говорится, что третья GSM-сеть будет строиться оператором, полностью контролирующимся государством. Эта сотовая компания будет предоставлять услуги малообеспеченным слоям населения и жителям сельских районов. К созданию сети оператор приступит уже в 2005 г.
Учредителями этого оператора будут предприятия Министерства связи и Министерства промышленности, передает агентство “Прайм-ТАСС” слова премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского. По мнению премьер-министра, госоператор в ближайшей перспективе сможет привлечь от одного до двух миллионов абонентов.
Как пояснил “Ведомостям” сотрудник управления электросвязи белорусского Минсвязи Андрей Соборов, сейчас Совет министров разрабатывает предложения о том, кто конкретно будет учредителем оператора и как он будет работать. В ноябре эти предложения будут представлены президенту республики.
“Непонятна логика решения о создании государственного оператора”, — недоумевает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Он считает, что участие в тендере зарубежной компании позволило бы привлечь в экономику Белоруссии значительные средства. С ним согласен аналитик ИК “ФИНАМ” Олег Шенкер, считающий, что финансирование этого оператора ляжет серьезной нагрузкой на бюджет.
Старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова считает, что создание государственного оператора будет выгодно МТС и МЦС. “Мобильная связь — капиталоемкий бизнес, и у государства просто не будет достаточных средств для развития этой компании”, — говорит она. Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский считает, что теперь, когда государство объявило о желании самостоятельно развивать сотовую связь, было бы логично дать возможность МТС получить контрольный пакет в СООО “МТС”. В МЦС отказались комментировать ситуацию вокруг тендера.
Правда, даже если бы тендер и состоялся, не все компании, выкупившие тендерную документацию, приняли бы в нем участие. По словам директора по связям с общественностью “МегаФона” Андрея Климова, его компания, изучив рыночную ситуацию в Белоруссии и ознакомившись с документацией, решила отказаться от участия в тендере.
Председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский сказал, что Tele2 тоже практически приняла решение не претендовать на белорусскую лицензию. А вот вице-президент по международным связям “ВымпелКома” Валерий Гольдин говорит, что его компании по-прежнему интересна Белоруссия. “Если "ВымпелКому" в будущем вновь предоставится возможность попасть на этот рынок, то мы постараемся ею воспользоваться”, — говорит он.
© Юлия Белоус, Мобильный форум
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля