Мнения: Мобильное полутелевидение. От "Мегафона"

MForum.ru

Мнения: Мобильное полутелевидение. От "Мегафона"

28.10.2004, "ComNews"

За три месяца коммерческой эксплуатации услуги «Мобильное телевидение» в сети «МегаФон-Москва», новинкой воспользовались 5 тыс. абонентов. Это – 0,3% от всей абонентской базы московского филиала «Мегафона».


Вчера к транслируемым на мобильный телефон телеканалам "Рамблер-ТВ", "РБК-ТВ", "Муз-ТВ" и Neo-TV добавился еще один – Styl TV. Кроме того, абоненты сети «МегаФон-Москва», купившие в ноябре новинку от Nokia – модель 7610 смогут в течение одного месяца пользоваться услугой «Мобильное телевидение» бесплатно. Услугу поддерживают также модели Nokia 6670, 6630, 6600, 6260, N-Gage. Для трансляции мобильного телевидения, телефон должен иметь встроенную программу Real Video и работать в режиме GPRS.

В рамках сервиса абоненты могут смотреть передачи не только в режиме on-line, но и заказать для просмотра уже прошедшие телепрограммы. Для реализации последней идеи оператор создал свою интерпретацию услуги «видео по запросу».

В Nokia репортеру ComNews.ru сообщили, что максимальное опоздание при трансляции составляет 20 сек. Скорость передачи данных при использовании GPRS – 20 Кбит/с, что автоматически накладывает ограничение на качество изображения. Если на картинке телефона предмет движется быстро, то просмотр таких новостей потребует от абонента значительной смекалки.

Услуга доступна абонентам контрактных тарифных планов за $19 в месяц, а это сравнимо с ARPU у большинства сотовых операторов. Коммерческий директор «МегаФон-Москва» Сергей Бешев отметил: "Значительная часть пользователей услуги - это «продвинутая», обеспеченная молодежь, для которой «Мобильное телевидение» - имиджевая вещь".

Оператор начал разработку услуги в 2003 г., а ее коммерческий запуск состоялся в августе 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 26 июля 2004 г.). «Пока основной целью для нас является исследование спроса и пожеланий абонентов к «Мобильному телевидению», - говорит Сергей Бешев. Оператор планирует постоянно увеличивать количество транслируемых каналов. На данный момент каналы предоставляют телепередачи для «МегаФон-Москва» бесплатно, и изъявили желание поучаствовать в проекте сами.

Передача сигнала в рамках услуги «Мобильное телевидение» происходит следующим образом: в телестудии сигнал транслируется на кодирующее устройство, которое преобразует сигнал из аналогового формата в цифровой. Кодирующее устройство находится у контент-провайдера. Далее сигнал передается по каналам сети «МегаФона-Москва» непосредственно до абонента. Телефон абонента декодирует сигнал и преобразует его в картинку на экране телефона.

Некоторые игроки рынка считают, что мобильное телевидение по GPRS можно назвать телевидением очень условно. Александр Забелкин, специалист по продукции Customer and Market Operations в России и СНГ сообщил репортеру ComNews.ru: «В России то, что делает «МегаФон-Москва» называется именно мобильным телевидением, хотя услуга и не достигла пока совершенства». Другое дело - технология DVB-H (Digital Video Broadcast-Handheld), позволяющая передавать в несколько раз больше телепрограмм, чем GPRS и даже EDGE. На днях в Финляндии была запущена широкомасштабная опытная зона мобильного ТВ по технологии DVB-H. Александр Забелкин не был оптимистичен в отношении DVB-H: «Оптимальный вариант передачи потокового видео, коим является услуга «Мобильное телевидение» - радио канал. DVB-H реализуемая по IP, менее удобна, чем EDGE или GPRS. Например, для трансляции мобильного телевидения по этой технологии может потребоваться дополнительное устройство, присоединяемое к телефону. А это - и дополнительные затраты для абонента. Учитывая и другие свойства DVB-H, я считаю, что она не привлечет пристального внимания публики, не будет популярна».

Тем временем российские сотовые операторы ждут прихода EDGE. Эта технология позволит в три раза увеличить скорость передачи данных по сравнению с GPRS. «Даже 40 Кбит/с обеспечили бы очень хорошее качество изображения», - отметил Александр Забелкин.

Российский сотовый оператор «ВымпелКом» считает нецелесообразным развивать мобильное телевидение сейчас. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Юлия Остроухва сказала: «Мы обратимся к мобильному телевидению с приходом EDGE, то есть, до конца 2005 г., так как технология GPRS не может обеспечить должного качества услуги». И Nokia и «МегаФон» также с нетерпением ждут прихода EDGE.

Помимо Nokia развитием линейки телефонов, поддерживающих услуги мобильного телевидения, занимается и компания Siemens. "Мы с удовольствием рассмотрим возможность сотрудничества и с этим производителем», - отметил Сергей Бешев. Региональный директор подразделения мобильных устройств Siemens Сергей Яковлев сообщил репортеру ComNews.ru: «Возможно в 2005 г. мы поучаствуем в проектах по трансляции телевидения на мобильный телефон, но в усеченном варианте. Это можно будет сделать с помощью технологий быстрой передачи данных, в том числе и EDGE. Кроме того, такие решения могут быть реализованы только на технологически развитых сетях. Все это требует серьезной подготовки, как от операторов, так и от производителей мобильных устройств».

© Олеся Якунина, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально