MForum.ru
29.10.2004, "Деловое Поволжье"
О приходе на волгоградский рынок сотовой связи заявил лидер российских мобильных компаний - ОАО "Мобильные Телесистемы" (торговая марка МТС). Запустить сеть компания планирует 29 октября. Волгоградцы ждут МТС с надеждой, что возросшая конкуренция снизит цены на связь и заставит других операторов вводить новые услуги и тарифы. Сами операторы заняли выжидательную позицию.
На троих
Сейчас на волгоградском рынке сотовой связи господствуют три оператора: ЗАО "Волгоград GSM" ("СМАРТС"), ОАО "МСС- Поволжье" ("МегаФон") и ЗАО "ВымпелКом- Регион" ("Би Лайн GSM"). По данным самих операторов, общая численность абонентов в Волгоградской области перевалила за 1 млн. человек: около 500.000 - абоненты "СМАРТСа" (доля рынка - 44%), 450.000 - "Би Лайн GSM" (40%) и 130.000 - "МегаФона" (около15%). По присутствию в области пока также лидирует СМАРТС: у него около 200 базовых станций и он охватывает все 33 района области. Чуть меньше станций у "Би Лайн GSM" и "МегаФона"-115 и 110. Одной из первостепенных задач они также ставят 100%-ный охват территории.
Патриархом сотовой связи в Волгограде является "СМАРТС" - он на рынке уже более пяти лет. Два года назад в регион пришел "МегаФон", а вслед за ним и "Би Лайн GSM". Появление крупных российских операторов дало значительный толчок развитию мобильного рынка. И хотя полной халявы, как ожидали некоторые абоненты, не наступило, многие услуги стали бесплатными: подключение, входящие с других мобильных, автоматический определитель номера. Достаточно дешевые тарифные планы у тогдашних новичков "МегаФона" и "Би Лайн GSM" заставили и "СМАРТС" пересмотреть тарифную политику. В результате появились новые планы, рассчитанные на различную аудиторию. Но после всплеска на мобильном рынке наступило затишье: абоненты с выбором определились, операторы планомерно вводят новые тарифы и устраивают акции по снижению цен. Каких-то кардинальных перемен на рынке эти шаги не вызывают.
Слухи о том, что МТС запустит свою сеть в Волгограде, муссируются уже около двух лет, но только неделю назад была названа конкретная дата. Представлять МТС в регионе будет ЗАО "Волгоград-Мобайл", ранее уже известный абонентам под торговый маркой "Юнисел". Новый оператор развернул широкую рекламную кампанию в СМИ и через "наружку", но ничего конкретного о своих тарифных планах, естественно, пока не объявляет. Тем не менее очевидно, что появление в регионе матерого оператора, являющегося на сегодняшний день лидером российского рынка, не может не изменить ситуацию. Сейчас действующие операторы настроены оптимистично и заявляют, что им от прихода новой компании хуже не станет и все они только приветствуют здоровую конкуренцию, По мнению руководства "МегаФона", для сотовых абонентов или тех, кто готов ими стать, появление в регионе крупного федерального оператора - явление позитивное, поскольку расширяет возможности при выборе компании. С другой стороны, появление на рынке еще одного игрока даст хороший стимул остальным к дальнейшему развитию. Статистика фиксирует, что приход в регион крупного оператора способствует росту абонентской базы у уже работающих на территории сотовых компаний. Радуются за абонентов и в "СМАРТСе", говорят, что их совершенно не пугает приход МТС. Тем не менее действия операторов очень красноречиво показывают, что уже сейчас они начали борьбу за своих абонентов.
Больше, дешевле, качественнее
Буквально две недели назад руководители "Би Лайн GSM" проводили пресс-конференцию, посвященную своему 2-летию. Там они объявили о запуске нового тарифа "Максимальный". Его главный плюс - все входящие бесплатно. Кстати, аналогичный вариант предлагают и столичные МТС на одном из тарифных планов. Новым тарифом "Молодежный" порадовал своих абонентов "СМАРТС". Его преимущества в том, что при подключении клиенту предлагается не 16-битовая, а 32-битовая SIМ-карта. Это позволяет изначально включить в меню гораздо больше услуг, чем на обычной карте. Кроме этого, на "Молодежном" дешевле SМS-сооб-щения и ниже цены за звонок внутри сети (абонентская плата отсутствует). Чуть раньше СМАРТС проводил акцию по снижению цены на тарифных планах "Люкс GSM" и "Лидер". "МегаФон" в Волгограде готовится к запуску нового тарифа "Патриот". Его главная фишка - подключение на федеральный номер и посекундная тарификация в режиме реального времени. Сейчас "Патриот" уже запущен в Саратовской и Астраханской областях. "МегаФон" к тому же за последние 1,5 месяца значительно расширил спектр дополнительных услуг. Компания запустила в коммерческую эксплуатацию GPRS и MMS, причем для абонентов сети они бесплатны до конца ноября. А сейчас в тестовой эксплуатации еще одна новинка - Wi-Fi (беспроводной Интернет через мобильный телефон).
Говоря о перспективах, операторы уверяют, что никаких перемен в связи с приходом МТС они не намечают. Руководство "МегаФона" (кстати, сейчас ожидается назначение нового директора) заявляет, что компания имеет собственную стратегию регионального развития, которую и реализует вне зависимости от конъюнктуры рынка. Одно из ключевых направлений в развитии "МегаФона" - это улучшение качества связи. На пресс-конференции "Би Лайн GSM" также было заявлено об обычном планомерном развитии сети, введении новых услуг. В отделе маркетинга "СМАРТСа" корреспонденту "ДП" сказали, что здоровую конкуренцию компания только приветствует, а своих абонентов намерена и дальше удерживать только качеством работы. Правда, здесь есть нюанс. ЗАО "СМАРТС" ("Волгоград GSM" является частью компании) совместно с московским представительством "Tele 2 Россия" (крупнейший европейский телеоператор) готовится к созданию нового ЗАО "Сетевая компания". По некоторым данным, новое предприятие уже зарегистрировано в Министерстве по налогам и сборам. Если "Сетевая компания" в ближайшем будущем выйдет на российский рынок, то это будет серьезный конкурент существующим операторам. Пока в волгоградском "СМАРТСе" говорят только о соглашении, которое было заключено между этими двумя компаниями. Его суть - единое безроуминговое пространство для абонентов обоих сетей.
© Ирина Поволоцкая, "Деловое Поволжье"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru