MForum.ru
29.10.2004, "Деловое Поволжье"
О приходе на волгоградский рынок сотовой связи заявил лидер российских мобильных компаний - ОАО "Мобильные Телесистемы" (торговая марка МТС). Запустить сеть компания планирует 29 октября. Волгоградцы ждут МТС с надеждой, что возросшая конкуренция снизит цены на связь и заставит других операторов вводить новые услуги и тарифы. Сами операторы заняли выжидательную позицию.
На троих
Сейчас на волгоградском рынке сотовой связи господствуют три оператора: ЗАО "Волгоград GSM" ("СМАРТС"), ОАО "МСС- Поволжье" ("МегаФон") и ЗАО "ВымпелКом- Регион" ("Би Лайн GSM"). По данным самих операторов, общая численность абонентов в Волгоградской области перевалила за 1 млн. человек: около 500.000 - абоненты "СМАРТСа" (доля рынка - 44%), 450.000 - "Би Лайн GSM" (40%) и 130.000 - "МегаФона" (около15%). По присутствию в области пока также лидирует СМАРТС: у него около 200 базовых станций и он охватывает все 33 района области. Чуть меньше станций у "Би Лайн GSM" и "МегаФона"-115 и 110. Одной из первостепенных задач они также ставят 100%-ный охват территории.
Патриархом сотовой связи в Волгограде является "СМАРТС" - он на рынке уже более пяти лет. Два года назад в регион пришел "МегаФон", а вслед за ним и "Би Лайн GSM". Появление крупных российских операторов дало значительный толчок развитию мобильного рынка. И хотя полной халявы, как ожидали некоторые абоненты, не наступило, многие услуги стали бесплатными: подключение, входящие с других мобильных, автоматический определитель номера. Достаточно дешевые тарифные планы у тогдашних новичков "МегаФона" и "Би Лайн GSM" заставили и "СМАРТС" пересмотреть тарифную политику. В результате появились новые планы, рассчитанные на различную аудиторию. Но после всплеска на мобильном рынке наступило затишье: абоненты с выбором определились, операторы планомерно вводят новые тарифы и устраивают акции по снижению цен. Каких-то кардинальных перемен на рынке эти шаги не вызывают.
Слухи о том, что МТС запустит свою сеть в Волгограде, муссируются уже около двух лет, но только неделю назад была названа конкретная дата. Представлять МТС в регионе будет ЗАО "Волгоград-Мобайл", ранее уже известный абонентам под торговый маркой "Юнисел". Новый оператор развернул широкую рекламную кампанию в СМИ и через "наружку", но ничего конкретного о своих тарифных планах, естественно, пока не объявляет. Тем не менее очевидно, что появление в регионе матерого оператора, являющегося на сегодняшний день лидером российского рынка, не может не изменить ситуацию. Сейчас действующие операторы настроены оптимистично и заявляют, что им от прихода новой компании хуже не станет и все они только приветствуют здоровую конкуренцию, По мнению руководства "МегаФона", для сотовых абонентов или тех, кто готов ими стать, появление в регионе крупного федерального оператора - явление позитивное, поскольку расширяет возможности при выборе компании. С другой стороны, появление на рынке еще одного игрока даст хороший стимул остальным к дальнейшему развитию. Статистика фиксирует, что приход в регион крупного оператора способствует росту абонентской базы у уже работающих на территории сотовых компаний. Радуются за абонентов и в "СМАРТСе", говорят, что их совершенно не пугает приход МТС. Тем не менее действия операторов очень красноречиво показывают, что уже сейчас они начали борьбу за своих абонентов.
Больше, дешевле, качественнее
Буквально две недели назад руководители "Би Лайн GSM" проводили пресс-конференцию, посвященную своему 2-летию. Там они объявили о запуске нового тарифа "Максимальный". Его главный плюс - все входящие бесплатно. Кстати, аналогичный вариант предлагают и столичные МТС на одном из тарифных планов. Новым тарифом "Молодежный" порадовал своих абонентов "СМАРТС". Его преимущества в том, что при подключении клиенту предлагается не 16-битовая, а 32-битовая SIМ-карта. Это позволяет изначально включить в меню гораздо больше услуг, чем на обычной карте. Кроме этого, на "Молодежном" дешевле SМS-сооб-щения и ниже цены за звонок внутри сети (абонентская плата отсутствует). Чуть раньше СМАРТС проводил акцию по снижению цены на тарифных планах "Люкс GSM" и "Лидер". "МегаФон" в Волгограде готовится к запуску нового тарифа "Патриот". Его главная фишка - подключение на федеральный номер и посекундная тарификация в режиме реального времени. Сейчас "Патриот" уже запущен в Саратовской и Астраханской областях. "МегаФон" к тому же за последние 1,5 месяца значительно расширил спектр дополнительных услуг. Компания запустила в коммерческую эксплуатацию GPRS и MMS, причем для абонентов сети они бесплатны до конца ноября. А сейчас в тестовой эксплуатации еще одна новинка - Wi-Fi (беспроводной Интернет через мобильный телефон).
Говоря о перспективах, операторы уверяют, что никаких перемен в связи с приходом МТС они не намечают. Руководство "МегаФона" (кстати, сейчас ожидается назначение нового директора) заявляет, что компания имеет собственную стратегию регионального развития, которую и реализует вне зависимости от конъюнктуры рынка. Одно из ключевых направлений в развитии "МегаФона" - это улучшение качества связи. На пресс-конференции "Би Лайн GSM" также было заявлено об обычном планомерном развитии сети, введении новых услуг. В отделе маркетинга "СМАРТСа" корреспонденту "ДП" сказали, что здоровую конкуренцию компания только приветствует, а своих абонентов намерена и дальше удерживать только качеством работы. Правда, здесь есть нюанс. ЗАО "СМАРТС" ("Волгоград GSM" является частью компании) совместно с московским представительством "Tele 2 Россия" (крупнейший европейский телеоператор) готовится к созданию нового ЗАО "Сетевая компания". По некоторым данным, новое предприятие уже зарегистрировано в Министерстве по налогам и сборам. Если "Сетевая компания" в ближайшем будущем выйдет на российский рынок, то это будет серьезный конкурент существующим операторам. Пока в волгоградском "СМАРТСе" говорят только о соглашении, которое было заключено между этими двумя компаниями. Его суть - единое безроуминговое пространство для абонентов обоих сетей.
© Ирина Поволоцкая, "Деловое Поволжье"
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru