Спутниковая связь: Alcatel подписывает контракт на строительство четвертого европейского метеорологического спутника второго поколения

MForum.ru

Спутниковая связь: Alcatel подписывает контракт на строительство четвертого европейского метеорологического спутника второго поколения

04.11.2004, MForum.ru

2 ноября 2004 года Alcatel Space, Eurnetsat (Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников) и Европейское космическое агентство (ESA) подписали контракт на сумму 135 миллионов евро.


Контракт предусматривает строительство спутника MSG-4 (четвертый спутник Meteosat второго поколения). Строительство нового спутника будет осуществлять консорциум под руководством Alcatel Space, дочерней компании Alcatel. В качестве заказчика выступает Европейское космическое агентство ESA. Работы по строительству данного спутника начались в апреле 2003 года, еще до официального подписания контракта.

MSG-4 – это четвертый космический аппарат второго поколения, который строится компанией Alcatel Space для организации Eumetsat. Он будет полностью идентичен трем своим предшественникам. Первый спутник этой серии, MSG-1, был выведен на орбиту 28 августа 2002 года, второй (MSG-2) должен быть запущен в начале 2005 года. Программа MSG нацелена на поддержку долгосрочного функционирования европейской спутниковой м метеорологической системы.

Alcatel Space является ведущим мировым производителем геостационарных метеорологических спутниковых систем. Эта компания является генеральным подрядчиком всех проектов по строительству спутников Meteosat, первый из которых был выведен на орбиту в 1974 году. Эти спутники оказывают услуги европейским заказчикам, и иногда заменяют собой другие спутники мировой метеорологической системы, необходимые для оптимального мониторинга погодных условий в мировом масштабе.

“Я хотела бы еще раз поблагодарить ESA и Eumetsat за доверие к нашему опыту и знаниям, которые позволяют удовлетворить все потребности научного и пользовательского сообщества в данной области. Этот контракт является продолжением 25-летнего успешного сотрудничества между Alcatel Space, ESA и Eumetsat в сфере строительства современных европейских метеорологических систем”, - заявила Паскаль Сурис (Pascale Sourisse), председатель и исполнительный директор Alcatel Space.

Долгосрочное сотрудничество между Alcatel Space, ESA и Eumetsat включает не только строительство спутников, но и создание элементов наземной инфраструктуры. В рамках программы Meteosat, Alcatel Space уже построил центр управления MTP, и теперь занимается строительством базового наземного сегмента CSG (Core Ground Segment) для полярной системы Eumetsat Polar System (EPS). Кроме того, компания отвечает за строительство и пуск в эксплуатацию 47 приемных станций Meteosat второго поколения в 45 африканских странах. В сентябре на Шестом форуме пользователей Eumetsat в Браззавиле президент Республики Конго открыл новую станцию Meteosat в этой стране. Эта деятельность ведется в рамках проекта PUMA, который реализуется агентством Eumetsat и Европейским Союзом с 1996 года.

Кроме этого Alcatel Space активно участвует в проектах, связанных в охраной окружающей среды, включая проект глобального мониторинга GMES (Global Monitoring for Environment and Security). Эти проекты предоставляют европейским руководителям информацию, необходимую для надежного управления природоохранной деятельностью. Богатый опыт разработки средств космического мониторинга и 30-летний опыт эксплуатации космических аппаратов позволяет компании Alcatel Space полностью удовлетворять требования участников проекта GMES, предоставлять четкие и непротиворечивые данные и обеспечивать полную совместимость и взаимодействие различных систем.

Партнерские отношения с ESA/Eumetsat позволяют компании Alcatel Space вносить большой вклад в реализацию крупных проектов Европейского Союза в области проектирования и разработки океанографических и морских систем, наблюдения за атмосферой и климатом, управления рисками и оценки запасов пресной питьевой воды на земном шаре.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru