MForum.ru
11.11.2004, "Ведомости"
Телеканалы скоро можно будет смотреть на экранах сотовых телефонов. Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) уже тестирует мобильное ТВ, а “МегаФон” подключает своих абонентов к шести дециметровым каналам. Впрочем, широкому распространению мобильного телевидения препятствует дороговизна телефонов, поддерживающих нужную технологию.
Как рассказал “Ведомостям” замдиректора РТРС и руководитель Федерального центра распределения телерадиопрограмм Святослав Буняев, сейчас центр тестирует телетрансляцию на базе GPRS — услуги пакетной передачи данных, которую предлагают практически все российские GSM-операторы. Пока смотреть российские телеканалы можно только на смартфонах Nokia под управлением операционной системы Symbian, но вскоре, обещает Буняев, мобильное ТВ заработает и на платформе Windows Mobile для сотовых телефонов. Если абонплата за эту услугу не будет превышать $2-5 в месяц, по его мнению, мобильным телевидением может заинтересоваться до 10% абонентов сотовой связи. Буняев объясняет, что в этом случае РТРС получала бы часть доходов от абонентской платы (какую — он не уточнил).
В РТРС надеются заинтересовать руководителей основных телеканалов. “Мобильное телевидение — наш завтрашний день, — уверен музыкальный продюсер "Фабрики звезд — 5" Игорь Матвиенко, — это система доставки пресловутого контента до нашего потребителя”. Он заметил, что особенно мобильные телефоны популярны среди молодежи — даже больше, чем компьютеры. Но поначалу распространению мобильного телевидения может помешать то, что смартфоны слишком дороги, добавил Матвиенко.
По данным исследовательской компании Smart Marketing, в III квартале 2004 г. в России было продано менее 24 000 смартфонов Nokia. Самый дешевый смартфон обходится более чем в $200. Обладатели таких телефонов уже могут смотреть в “МегаФоне” “РБК-ТВ”, “Рамблер-ТВ”, “Муз-ТВ, Neo-TV, Style-TV и “Телевизионный дамский клуб”. “Это услуга нишевая, ее поддерживают всего восемь моделей телефонов”, — объясняет советник директора “МегаФон-Москва” Роман Проколов. По его словам, за четыре месяца предоставления услуги мобильное ТВ подключили около 5000 пользователей, при том что до 20 октября “МегаФон” не рекламировал услугу. Проколов ждет, что к началу 2005 г. число мобильных телезрителей в “МегаФоне” превысит 10 000. “Мы не ожидаем, что вскоре подключатся центральные телеканалы, у них и так уже широкая аудитория телезрителей”, — добавил он.
Конкуренты “МегаФона” считают, что технология GPRS не обеспечивает скорость передачи данных, необходимую для телевидения. “Телевидение — это завтрашний день услуг мобильной связи”, — уверен первый президент по маркетингу МТС Михаил Сусов. Проблема в том, что себестоимость мобильного ТВ высока, а для предоставления ее как премиум-услуги операторы не могут обеспечить достаточное качество, пояснил Сусов. А директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров ожидает, что телевещание станет возможным при переходе на технологию EDGE, более высокоскоростную, чем GPRS. По его мнению, “ВымпелКом” собирается запустить EDGE в эксплуатацию в течение 2005 г.
А вице-президент по коммуникациям отделения Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии Марина Левина ожидает, что популярным мобильное телевидение станет при переходе на третье поколение сотовой связи. “Сети поколения 2,5 [с поддержкой пакетной передачи данных] имеют возможность передачи видеосигнала в реальном времени, — признает Левина, — но при массовом использовании этой услуги потребуется более высокая емкость сети, которую может предоставить только третье поколение”.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru