MForum.ru
12.11.2004, "Компания"
МТС собирается выпускать мобильные телефоны под собственным брэндом. За их производство будет отвечать компания "Ситроникс", являющаяся частью концерна "Научный центр", которым владеет АФК "Система" (ей принадлежит 31,1% акций МТС).
Собирать телефоны будут на двухпредприятиях в Гонконге и на Тайване, а менеджеры "Ситроникса" станут контролировать процесс производства и качество аппаратов. Первая партия (100 000 телефонов) поступит в продажу до нового года. Стоимость трубки от МТС составит около $100.
Собственные телефоны выпускают ряд европейских операторов мобильной связи, например, Vodafone и Orange. При оплате долгосрочного (полугодичного или годичного) контракта абонент может купить телефон со значительной скидкой или за символическую сумму в несколько евро. Выпуск аппаратов под собственным брэндом, по мнению названных операторов, ведет к повышению лояльности покупателей. Результатов эксперимента еще придется подождать, но инициативу уже подхватили и в России. О том, почему сотовому оператору выгодно производить свои телефоны, говорит Андрей Брагинский, директор по внешним связям МТС. Противоположной точки зрения придерживается Михаил Умаров, руководитель службы по связям с общественностью "Вымпелкома".
Михаил Умаров, "Вымпелком": "Выпуск телефона под брэндом оператора - идея не новая. На первый взгляд, она довольно привлекательна и не сложна в реализации. Однако у данного хода есть и очевидные минусы. Во-первых, это конкуренция с известными телефонными брэндами, такими как Nokia, Samsung или Motorola. Такое поведение для оператора не совсем логично. Рынок трубок и так отличается высоким уровнем конкуренции, и пытаться играть на нем самостоятельно довольно сложно. Хотя бы потому, что телефон, как и любой продукт, надо продвигать. А значит, затрачивать ресурсы, выстраивать отдельную маркетинговую стратегию для данного сегмента рынка, то есть отвлекать свои силы и внимание от основного бизнеса.
Все-таки главная задача сотовых операторов предоставлять услуги клиентам. "Трубок" на рынке много, поэтому потребителю и так есть из чего выбрать в соответствии со своими вкусами и финансовыми возможностями.
Во-вторых, такой кобрэндинг влечет за собой серьезный репутационный риск. Телефоны известных марок, как правило, в таких акциях не нуждаются у производителей есть своя маркетинговая стратегия, позиционирование и так далее. Ставить же свой брэнд на телефон менее известного производителя рискованно. При появлении любых претензий к качеству в ответе будет оператор, который, по сути, гарантирует надежность телефона своим именем. Немаловажен и вопрос сервиса, но кто должен обслуживать такой телефон в случае поломки? Неизвестный производитель или же оператор? В последнем случае у оператора должен иметь свой сервисный центр. А если телефон используется не в Москве? Куда его везти для ремонта? Наконец, еще один аспект: оператор, поставивший на трубке свое имя, должен следить за тем, чтобы аппарат отвечал всем современным техническим требованиям, чтобы модельный ряд был стильным, вовремя обновлялся и так далее. Vodafone и ряд других компаний используют брэндированные трубки, но надо четко понимать, что в данном случае телефон является не самостоятельным продуктом, а элементом маркетинговой концепции наравне с набором услуг и сервисов. Как правило, такие продукты предлагаются какой-то четко сегментированной целевой аудитории. Резюмируя, можно сказать, что данная идея при всей своей привлекательности оставляет слишком много вопросов, на которые нет очевидных ответов. Надеюсь, что наши уважаемые конкуренты эти ответы для себя нашли".
Андрей Брагинский, МТС: "Понятие Privat label уже знакомо российскому рынку, но для телекоммуникационной отрасли это серьезное нововведение. Выпуск сотового телефона под торговой маркой "МТС" позволит нам сформировать для наших абонентов уникальные маркетинговые предложения. Выпуск трубок под собственным брэндом практикуется всеми крупнейшими мировыми сотовыми операторами. Это позволяет повысить узнаваемость брэнда абонентами, а также дает возможность реализовать разнообразные маркетинговые инициативы. Главная идея брэндированного телефона состоит в том, что он может изначально содержать все необходимые настройки для работы в сети данного оператора. Например, в нем могут быть "зашиты" номера голосовой почты и SMS-центра, номера провайдеров различных дополнительных услуг. Программное обеспечение телефона модифицируется таким образом, чтобы через специальные пункты меню телефона предоставить прямой доступ к различным сервисам оператора. Такие технологии, как мобильный Интернет, MMS или Java-игры, поддерживаются практически всеми моделями современных телефонов. Но для абонентов важна практическая реализация и наполнение этих технологий. А это полностью зависит от оператора. Имея телефон, специально настроенный на возможности своей сети, оператор получает возможность предоставлять абонентам лучший сервис.По мере появления очередных технологических новшеств ценность операторского брэнда будет возрастать, а сама телефонная трубка станет лишь средством, которое позволит получить доступ к различным услугам оператора.
Еще одна очевидная возможность, которая возникает с появлением брэндированного телефона, это
продажа его в комплекте со специальным тарифным планом. И ценой, и простотой использования такой комплект может быть очень привлекателен для новых абонентов. А для операторов продажа подобного продукта является хорошим средством повышения лояльности абонентов. МТС планирует внедрять все эти возможности постепенно. Мы начнем с того, чтобы к сезону новогодних продаж запустить сотовый телефон под маркой "МТС". Это будет первый private label в российской телекоммуникационной отрасли. Созданный для массового пользователя телефон "МТС" отличается уникальным дизайном и современными характеристиками. Параметры аппарата определяются потребностями российского рынка: это будет достаточно дешевая трубка с функциональными возможностями, которыми обычно обладают дорогие престижные модели".
© "Компания"
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru