MForum.ru
23.11.2004, "Ведомости"
Реконструкция телефонной сети, к которой МГТС приступила год назад, приносит первые плоды. Вчера компания начала предоставлять дополнительные услуги части своих абонентов. Эксперты сомневаются, что новые услуги ощутимо повысят выручку компании, но рентабельность ее бизнеса может возрасти.
Осенью 2003 г. руководство МГТС объявило о начале масштабной реконструкции столичной телефонной сети, в ходе которой все аналоговые АТС уступят место современным цифровым. Завершить эту работу, по словам гендиректора МГТС Михаила Смирнова, планируется через шесть-семь лет. После этого все абоненты компании смогут не только звонить и принимать вызовы, но и пользоваться широким набором дополнительных услуг.
Первыми доступ к дополнительным сервисам получили 60 000 жителей московского района Митино. Со вчерашнего дня в их распоряжении переадресация входящих звонков, ожидание и удержание вызова, конференц-связь, а также услуга “Горячая линия” (автоматическое соединение с определенным номером без его набора). Каждая из этих услуг оплачивается сверх обычной абонплаты (170 руб. в месяц) и стоит 12-23 руб. в месяц.
Первые два месяца МГТС отвела абонентам на знакомство с новыми услугами. Все это время услуги будут бесплатными. “Если клиента устраивает качество сервиса, он должен авансом оплатить счет за третий месяц, после чего сможет пользоваться услугами”, — объясняет Смирнов. Впоследствии платить вперед абонентам уже не придется — вносить плату за дополнительные услуги они будут по истечении месяца, как и обычную абонплату. В МГТС обещают, что подписаться на новые услуги и отказаться от них будет максимально просто — для этого будет достаточно позвонить в call-центр МГТС.
Основным ограничением для массового внедрения новых сервисов на сети МГТС остается небольшое количество электронных станций, программное обеспечение которых поддерживает эти услуги. Пока это лишь около 20% от всех АТС. Но в следующем году, говорит Смирнов, доля цифровых станций возрастет до 34% и доступ к новым услугам получат около 1 млн человек — примерно 25% всех сегодняшних абонентов МГТС.
Подобные услуги уже давно существуют в сетях конкурентов МГТС — альтернативных операторов, в том числе и сотовых. “Лучше поздно, чем никогда, — комментирует инициативу городской сети директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров. — Я, как абонент МГТС, только приветствовал бы появление таких услуг”. А начальник отдела по связям с общественностью МТС Павел Нефедов считает, что появление доступа к допуслугам с городских телефонов сделает эти услуги еще более привычными для москвичей и повысит спрос на них в мобильных сетях. Директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов добавляет, что МГТС выиграет и в финансовом отношении. Московскому фрагменту “МегаФона” неголосовые услуги приносят около 15% всех доходов, напоминает он.
В Golden Telecom, крупнейшем альтернативном операторе России, сомневаются, что внедрение новых услуг заметно скажется на бизнесе МГТС. “[Этими услугами] воспользуется не более 10% абонентов, так что МГТС не получит ощутимого прироста доходов, — считает директор подразделения маркетинга и развития бизнеса Golden Telecom Федор Крупянский. — На повышениях тарифов компания зарабатывает в десятки раз больше”.
Зато развитие допуслуг повысит рентабельность МГТС, которая уже сейчас выше, чем у традиционных операторов “Связьинвеста”, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. В частности, в 2003 г. маржа EBITDA по стандартам US GAAP у МГТС составила 44%, тогда как у компаний “Связьинвеста” в среднем лишь 26%, говорит она. Впрочем, бизнес компании станет более рентабельным, лишь если дополнительные услуги будут формировать не менее 10% общей выручки МГТС, оговаривается Баженова.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru