VAS: МГТС не спешит. Компания предоставила современные услуги связи митинским абонентам

MForum.ru

VAS: МГТС не спешит. Компания предоставила современные услуги связи митинским абонентам

23.11.2004, "Ведомости"

Реконструкция телефонной сети, к которой МГТС приступила год назад, приносит первые плоды. Вчера компания начала предоставлять дополнительные услуги части своих абонентов. Эксперты сомневаются, что новые услуги ощутимо повысят выручку компании, но рентабельность ее бизнеса может возрасти.


Осенью 2003 г. руководство МГТС объявило о начале масштабной реконструкции столичной телефонной сети, в ходе которой все аналоговые АТС уступят место современным цифровым. Завершить эту работу, по словам гендиректора МГТС Михаила Смирнова, планируется через шесть-семь лет. После этого все абоненты компании смогут не только звонить и принимать вызовы, но и пользоваться широким набором дополнительных услуг.

Первыми доступ к дополнительным сервисам получили 60 000 жителей московского района Митино. Со вчерашнего дня в их распоряжении переадресация входящих звонков, ожидание и удержание вызова, конференц-связь, а также услуга “Горячая линия” (автоматическое соединение с определенным номером без его набора). Каждая из этих услуг оплачивается сверх обычной абонплаты (170 руб. в месяц) и стоит 12-23 руб. в месяц.

Первые два месяца МГТС отвела абонентам на знакомство с новыми услугами. Все это время услуги будут бесплатными. “Если клиента устраивает качество сервиса, он должен авансом оплатить счет за третий месяц, после чего сможет пользоваться услугами”, — объясняет Смирнов. Впоследствии платить вперед абонентам уже не придется — вносить плату за дополнительные услуги они будут по истечении месяца, как и обычную абонплату. В МГТС обещают, что подписаться на новые услуги и отказаться от них будет максимально просто — для этого будет достаточно позвонить в call-центр МГТС.

Основным ограничением для массового внедрения новых сервисов на сети МГТС остается небольшое количество электронных станций, программное обеспечение которых поддерживает эти услуги. Пока это лишь около 20% от всех АТС. Но в следующем году, говорит Смирнов, доля цифровых станций возрастет до 34% и доступ к новым услугам получат около 1 млн человек — примерно 25% всех сегодняшних абонентов МГТС.

Подобные услуги уже давно существуют в сетях конкурентов МГТС — альтернативных операторов, в том числе и сотовых. “Лучше поздно, чем никогда, — комментирует инициативу городской сети директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров. — Я, как абонент МГТС, только приветствовал бы появление таких услуг”. А начальник отдела по связям с общественностью МТС Павел Нефедов считает, что появление доступа к допуслугам с городских телефонов сделает эти услуги еще более привычными для москвичей и повысит спрос на них в мобильных сетях. Директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов добавляет, что МГТС выиграет и в финансовом отношении. Московскому фрагменту “МегаФона” неголосовые услуги приносят около 15% всех доходов, напоминает он.

В Golden Telecom, крупнейшем альтернативном операторе России, сомневаются, что внедрение новых услуг заметно скажется на бизнесе МГТС. “[Этими услугами] воспользуется не более 10% абонентов, так что МГТС не получит ощутимого прироста доходов, — считает директор подразделения маркетинга и развития бизнеса Golden Telecom Федор Крупянский. — На повышениях тарифов компания зарабатывает в десятки раз больше”.

Зато развитие допуслуг повысит рентабельность МГТС, которая уже сейчас выше, чем у традиционных операторов “Связьинвеста”, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. В частности, в 2003 г. маржа EBITDA по стандартам US GAAP у МГТС составила 44%, тогда как у компаний “Связьинвеста” в среднем лишь 26%, говорит она. Впрочем, бизнес компании станет более рентабельным, лишь если дополнительные услуги будут формировать не менее 10% общей выручки МГТС, оговаривается Баженова.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru