MForum.ru
23.11.2004, MForum.ru
Ученые европейского научно-исследовательского центра компании Xerox (Xerox Research Centre Europe - XRCE) во французском Гренобле разработали технологию формирования изображения, предназначенную для мобильных телефонов.
Эта технология позволяет превратить мобильные телефоны в портативные сканеры и успешно использовать их для работы с документами. Разработка соответствующего программного обеспечения стала возможна благодаря созданию инновационных технологий, позволяющих значительно улучшить качество изображения документа, получаемого с помощью камеры мобильного телефона.
Потенциально данная технология обладает широкими возможностями для использования в бизнесе. Но главное, она способна принципиально изменить работу удаленных работников в любой отрасли, позволяя получить цифровое изображение документа, например, во время презентации, форума или на встрече с клиентом, с экрана, доски объявлений и в других ситуациях, и немедленно передать ее по назначению.
"Мы с самого начала видели в мобильном телефоне потенциальный объект для внедрения усовершенствованной технологии формирования изображения, - заявил г-н Кристофер Данс, руководитель направления по обработке изображений. - Однако нам пришлось ждать, пока технология мобильной телефонии не достигнет того уровня, при котором интегрированные в мобильные телефоны камеры будут обеспечивать достаточно высокое разрешение. Это случилось только в этом году, когда на рынок вышли мобильные телефоны с мегапиксельными камерами. Именно в них мы увидели потенциальную базу для внедрения нашей технологии".
Процесс получения цифрового изображения документа с помощью камеры мобильного телефона представляет собой процесс, состоящий из четырех этапов. Первым этапом является сканирование изображения, которое немедленно корректируется с целью получения более высокой четкости (второй этап). Затем на третьем этапе изображение преобразуется в черно-белую форму, подобную обычному напечатанному изображению. Преобразование включает в себя также устранение любых имеющихся на изображении теней и отражений. В случае обработки цветного или рукописного текста (например, полученного с обычной белой доски объявлений) используются технологии автонастройки цветонасыщенности и баланса белого. И, наконец, изображение сжимается. Объем изображения составляет менее десятой части объема этого же изображения в формате JPEG, который используется в мобильных телефонах. Такая высокая степень сжатия позволяет легко передавать и распечатывать изображение документа. Файл может быть передан с помощью систем Bluetooth, MMS (системы передачи мультимедийных сообщений) или факсимильной связи. Поскольку изображение поступает на сервер или персональный компьютер, позволяющий использовать программу оптического распознавания символов (OCR), вся дальнейшая работа с документом определяется потребностями конечного пользователя.
"Возможность отсканировать изображение в мобильных условиях и затем передать его прямо на ходу - это только начало, - продолжает г-н Данс. - Достигнув этой цели, мы сможем в будущем использовать и другие технологии Xerox, предназначенные для работы с документами, например, индексирование, поиск и аннотирование документов. В конечном счете, это позволит использовать принцип бытовой съемки изображений для быстрого и удобного получения и обмена информацией с бизнес-целями".
Данная технология является частью программы лицензирования, которую компания Xerox проводит со своим агентом IPValue Management Inc. По словам г-на Мэтью Чуата, возглавляющего процесс лицензирования в Европе, "в настоящее время Xerox обсуждает значимость данной технологии для современного бизнеса не только с производителями мобильных телефонов и провайдерами мобильной связи, но и с поставщиками других портативных цифровых устройств".
© "Мобильный форум"
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии