Финансы МТС побила свой рекорд. По прибыльности

MForum.ru

Финансы МТС побила свой рекорд. По прибыльности

24.11.2004, "Ведомости"

Обнародованные вчера финансовые результаты крупнейшего российского сотового оператора МТС по итогам III квартала (MForum.ru, 2004-11-23) приятно удивили аналитиков. Компания продемонстрировала самый высокий показатель прибыльности за всю свою историю. Этого удалось достичь за счет экономии на масштабе и пересмотра взаимоотношений с дилерами.


Выручка МТС в III квартале 2004 г. увеличилась по сравнению со II кварталом на 18,3% и составила $1,086 млрд, чистая прибыль выросла на 26,5% – до $338,3 млн, EBITDA увеличилась на 21,7% – до $634,8 млн, маржа EBITDA составила 58,4% против 56,8% во II квартале. Капитализация МТС по состоянию на 23 ноября – $14 млрд. По данным на 22 ноября МТС обслуживала 28,85 млн абонентов в 64 регионах страны. При этом имеющиеся лицензии позволяют ей работать в 87 регионах из 89. Ее основные акционеры – АФК “Система” (51,1%) и дочерняя компания Deutsche Telekom – T-Mobile International (25,15%).

Аналитики ожидали, что чистая прибыль МТС за III квартал составит $270-300 млн, выручка — $1,04-1,074 млрд, а рентабельность EBITDA — 56-57%. Однако компания превысила эти прогнозы по всем показателям, а маржа EBITDA достигла рекордного показателя за всю историю компании — 58,4%. В самой МТС одним из определяющих факторов увеличения рентабельности называют внедрение новой схемы выплат дилерской комиссии в Москве в течение II и III кварталов этого года. Она была направлена на снижение количества “одноразовых” контрактов, когда абоненты покупали SIM-карту, выговаривали бонусные деньги, а затем выбрасывали карту. Теперь МТС платит за каждого подключенного абонента вознаграждение дилерам в размере около $20. Однако спустя полгода оператор может забрать эти деньги обратно в том случае, если трафик абонента не превысил размер выплаченного вознаграждения.

Действительно, отмечает руководитель отдела по работе со СМИ и связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева, благодаря этой схеме количество продаж “одноразовых” контрактов уменьшилось так как дилеры стали заинтересованы в привлечении качественных абонентов. Однако дилеры были далеко не в восторге от новых правил работы. “Доходность дилеров упала в разы. Мы чувствуем по рынку глобальную нелояльность к оператору в связи с этой схемой”, — отмечает Гуляева.

Президент МТС Василий Сидоров считает, что на финансовые результаты компании в первую очередь повлияли рост абонентской базы и экономия на масштабе. “Чем в большем количестве регионов работает оператор, тем ниже расходы на рекламу и, соответственно, ниже затраты на привлечение абонентов”, — отмечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Кроме того, подчеркивает Чернышев, запуск сетей требует гораздо больше средств, чем просто их поддержка. По мнению аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Яковицкого, на финансовых результатах МТС также положительно сказалась реорганизация управленческой структуры компании, начатая год назад.

Президент МТС не уверен, что ему удастся сохранить столь высокий уровень рентабельности в долгосрочной перспективе. “Эффект от сокращения издержек нивелируется многими факторами, в том числе инфляционным процессом. Однако мы считаем, что нам удастся удерживать этот показатель в среднем на уровне 55%”, — заявил Василий Сидоров “Ведомостям”.

Константин Чернышев согласен, что МТС вряд ли сможет удержать рентабельность на нынешнем уровне: “Скоро прирост абонентской базы замедлится, и операторы, чтобы удержать своих клиентов, должны будут повышать затраты на их обслуживание”.

Инвесторы неоднозначно отреагировали на финитоги МТС. После объявления результатов акции компании выросли на 3,5%, то через три с половиной часа после открытия биржи курс акций резко снизился, оказавшись почти на 2% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

© " Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru