Проблемы: Операторы мобильной связи тормозят создание прозрачного рынка контента в России?

MForum.ru

Проблемы: Операторы мобильной связи тормозят создание прозрачного рынка контента в России?

06.12.2004, MForum.ru

На состоявшемся очередном заседании клуба "Мобильные пятницы" стало известно, что предварительная договоренность, достигнутая между правообладателями, контент-провайдерами и операторами сотовой связи, похоже, будет нарушена операторами.


Напомним предысторию вопроса. 2-я встреча клуба "Мобильные пятницы", созданного для упорядочивания формирования рынка контента в России, была посвящена вопросам пиратства в области контента.

Впервые прошла встреча всех заинтересованных сторон - представителей ряда крупнейших правообладателей, представителей нескольких ведущих контент-провайдеров и крупнейших российских операторов.

Среди обсуждаемых вопросов, неминуемо должен был быть поднят вопрос о "прозрачности" расчетов за контент. Сегодня, нередко дейстует схема, когда точные данные об объеме средств, поступивших от абонентов за поставку контента, получает только оператор связи. Зачастую оператор сообщает контент-провайдеру только итоговую сумму, например, за месяц, не давая ее разбивки "по абонентам". В этом случае, как может сделать вывод любой сторонний наблюдатель, возникает возможность для злоупотреблений, например, для того, чтобы сознательно или по ошибке занизить размер средств, которые, согласно договору будет получать контент-провайдер.

В случае со схемой расчетов оператор-контент-провайдер, безусловно, все не так драматично, как может показаться. Поскольку зачастую непосредственный отпуск контента абонентам ведется с платформ контент-провайдера, у них в большинстве случаев есть возможность осуществлять определенный контроль за справедливостью расходов.

Гораздо хуже обстоят дела с расчетами контент-провайдеров и правообладателей. У последних на сегодняшний день в большинстве случаев нет возможности для осуществления контроля за объемами продаж контента, правами на который они обладают. Правообладатели вынуждены довольствоваться итоговыми суммами и данными о "числе продаж" того или другого медиаэлемента, которые им передают контент-провайдеры. Не факт, что даже эти куцые данные совпадают с теми, что контент-провайдер получил от оператора. Вновь есть возможность для злоупотреблений, заключающихся в сокрытии части дохода.

Соответствующие претензии к контент-провайдерам и высказали правообладатели во время второй встречи "Мобильные пятницы". Контент-провайдеры немедленно "перевели стрелки" на операторов мобильной связи, а представители двух крупнейших операторов, присутствовавшие на встрече немедленно заявили, что в принципе не видят проблемы в том, чтобы выполнить пожелание правообладателей в обеспечении более "прозрачной" схемы контроля продаж контента. "Прозрачность" схеме могло бы обеспечить предоставление оператором данных биллинга в которых бы указывалось время продажи единицы контента и часть номера телефона абонента, контент-провайдерам, что позволило бы проводить так называемые "контрольные закупки". Контент-провайдер, в свою очередь, мог бы обеспечить доступ к соответствующим данным своим партнерам - правообладателям.

Под "контрольной закупкой" в данном случае понимается, что имея доступ к описанной отчетности, владельцы прав на контент в любой момент могли бы приобрести тот или иной медиаэлемент (на которые у них есть права) и, зная номер телефона, с которого произведена закупка, и время закупки, смогли бы затем проконтролировать наличие соответствующей записи в отчетности контент-провайдера. В этом случае, очевидно, удалось бы если не покончить, то существенно сократить возможности для занижения сумм счетов.

Кроме правообладателей в наличие такой же отчетности сейчас заинтересовано множество медиаплощадок, посредством которых осуществляется продвижение контента. Дело в том, что сегодня очень часто расчет с рекламными площадками осуществляется по так называемой "партнерской схеме", подразумевающей, что контент-провайдер выплачивает рекламной площадке не фиксированную сумму за рекламу контента, а часть своего дохода от продажи контента, пропорционально покупкам, которые были произведены из-за рекламного воздействия данной площадке. На сегодня, такое взаимодействие в подавляющем большинстве случаев основано "на доверии" площадок к "контент-провайдеру". Вновь очевидна возможность для занижения сумм к расчету.

Казалось бы, под давлением правообладателей, была достигнута ценная договоренность, которая могла бы стать основой для повышения прозрачности рынка контента в России. Но, как сообщил представителю MForum.ru ответственный представитель одного из ведущих контент-провайдеров, похоже, операторы, поразмыслив, пошли на попятный и заявили, что не смогут разрешить контент-провайдерам предоставлять "третьей стороне", какой являются правообладатели и рекламные площадки, детальных данных о продаже контента. Признаться, все это вызывает недоумение. Может создаться впечатление, что операторы сотовой связи, на словах заявляющие о своих намерениях всемерно развивать рынок контента, на деле не желают способствовать повышению прозрачности этого рынка, оставляя возможности для злоупотреблений. Можно даже задуматься о том, а нет ли у операторов опасений, что "открытие" (заметим, не всему рынку, а лишь участникам цепочки создание ценности и участникам сети сбыта) реальной статистики, может вызвать удивление у некоторых из этих участников, вплоть до соответствующих исков. Это, впрочем, из области домыслов.

MForum.ru постарается выяснить, что же движет операторами сотовой связи, принявших столь странное на наш взгляд решение. В любом случае, вероятно, теперь можно предсказать следующий виток давления правообладателей на операторов сотовой связи, поскольку последние вряд ли смогут удовольствоваться текущей ситуацией, основанной "на доверии". Ибо, народная мудрость гласит - "доверяй, но проверяй", а прозрачность рынка не на словах, а на деле - это основа для его активного и правильного развития.

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Также по теме:

На MForum.ru открыт новый уникальный раздел, посвященный исключительно (Рынку контента)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально