Проблемы: Операторы мобильной связи тормозят создание прозрачного рынка контента в России?

MForum.ru

Проблемы: Операторы мобильной связи тормозят создание прозрачного рынка контента в России?

06.12.2004, MForum.ru

На состоявшемся очередном заседании клуба "Мобильные пятницы" стало известно, что предварительная договоренность, достигнутая между правообладателями, контент-провайдерами и операторами сотовой связи, похоже, будет нарушена операторами.


Напомним предысторию вопроса. 2-я встреча клуба "Мобильные пятницы", созданного для упорядочивания формирования рынка контента в России, была посвящена вопросам пиратства в области контента.

Впервые прошла встреча всех заинтересованных сторон - представителей ряда крупнейших правообладателей, представителей нескольких ведущих контент-провайдеров и крупнейших российских операторов.

Среди обсуждаемых вопросов, неминуемо должен был быть поднят вопрос о "прозрачности" расчетов за контент. Сегодня, нередко дейстует схема, когда точные данные об объеме средств, поступивших от абонентов за поставку контента, получает только оператор связи. Зачастую оператор сообщает контент-провайдеру только итоговую сумму, например, за месяц, не давая ее разбивки "по абонентам". В этом случае, как может сделать вывод любой сторонний наблюдатель, возникает возможность для злоупотреблений, например, для того, чтобы сознательно или по ошибке занизить размер средств, которые, согласно договору будет получать контент-провайдер.

В случае со схемой расчетов оператор-контент-провайдер, безусловно, все не так драматично, как может показаться. Поскольку зачастую непосредственный отпуск контента абонентам ведется с платформ контент-провайдера, у них в большинстве случаев есть возможность осуществлять определенный контроль за справедливостью расходов.

Гораздо хуже обстоят дела с расчетами контент-провайдеров и правообладателей. У последних на сегодняшний день в большинстве случаев нет возможности для осуществления контроля за объемами продаж контента, правами на который они обладают. Правообладатели вынуждены довольствоваться итоговыми суммами и данными о "числе продаж" того или другого медиаэлемента, которые им передают контент-провайдеры. Не факт, что даже эти куцые данные совпадают с теми, что контент-провайдер получил от оператора. Вновь есть возможность для злоупотреблений, заключающихся в сокрытии части дохода.

Соответствующие претензии к контент-провайдерам и высказали правообладатели во время второй встречи "Мобильные пятницы". Контент-провайдеры немедленно "перевели стрелки" на операторов мобильной связи, а представители двух крупнейших операторов, присутствовавшие на встрече немедленно заявили, что в принципе не видят проблемы в том, чтобы выполнить пожелание правообладателей в обеспечении более "прозрачной" схемы контроля продаж контента. "Прозрачность" схеме могло бы обеспечить предоставление оператором данных биллинга в которых бы указывалось время продажи единицы контента и часть номера телефона абонента, контент-провайдерам, что позволило бы проводить так называемые "контрольные закупки". Контент-провайдер, в свою очередь, мог бы обеспечить доступ к соответствующим данным своим партнерам - правообладателям.

Под "контрольной закупкой" в данном случае понимается, что имея доступ к описанной отчетности, владельцы прав на контент в любой момент могли бы приобрести тот или иной медиаэлемент (на которые у них есть права) и, зная номер телефона, с которого произведена закупка, и время закупки, смогли бы затем проконтролировать наличие соответствующей записи в отчетности контент-провайдера. В этом случае, очевидно, удалось бы если не покончить, то существенно сократить возможности для занижения сумм счетов.

Кроме правообладателей в наличие такой же отчетности сейчас заинтересовано множество медиаплощадок, посредством которых осуществляется продвижение контента. Дело в том, что сегодня очень часто расчет с рекламными площадками осуществляется по так называемой "партнерской схеме", подразумевающей, что контент-провайдер выплачивает рекламной площадке не фиксированную сумму за рекламу контента, а часть своего дохода от продажи контента, пропорционально покупкам, которые были произведены из-за рекламного воздействия данной площадке. На сегодня, такое взаимодействие в подавляющем большинстве случаев основано "на доверии" площадок к "контент-провайдеру". Вновь очевидна возможность для занижения сумм к расчету.

Казалось бы, под давлением правообладателей, была достигнута ценная договоренность, которая могла бы стать основой для повышения прозрачности рынка контента в России. Но, как сообщил представителю MForum.ru ответственный представитель одного из ведущих контент-провайдеров, похоже, операторы, поразмыслив, пошли на попятный и заявили, что не смогут разрешить контент-провайдерам предоставлять "третьей стороне", какой являются правообладатели и рекламные площадки, детальных данных о продаже контента. Признаться, все это вызывает недоумение. Может создаться впечатление, что операторы сотовой связи, на словах заявляющие о своих намерениях всемерно развивать рынок контента, на деле не желают способствовать повышению прозрачности этого рынка, оставляя возможности для злоупотреблений. Можно даже задуматься о том, а нет ли у операторов опасений, что "открытие" (заметим, не всему рынку, а лишь участникам цепочки создание ценности и участникам сети сбыта) реальной статистики, может вызвать удивление у некоторых из этих участников, вплоть до соответствующих исков. Это, впрочем, из области домыслов.

MForum.ru постарается выяснить, что же движет операторами сотовой связи, принявших столь странное на наш взгляд решение. В любом случае, вероятно, теперь можно предсказать следующий виток давления правообладателей на операторов сотовой связи, поскольку последние вряд ли смогут удовольствоваться текущей ситуацией, основанной "на доверии". Ибо, народная мудрость гласит - "доверяй, но проверяй", а прозрачность рынка не на словах, а на деле - это основа для его активного и правильного развития.

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Также по теме:

На MForum.ru открыт новый уникальный раздел, посвященный исключительно (Рынку контента)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий