MForum.ru
14.12.2004, "Ведомости"
В новом совете директоров “МегаФона” не будет представителей двух враждующих акционеров сотового оператора — “Альфа-групп” и “Телекоминвеста”. Обе стороны выдвинули независимых кандидатов, причем из одного и того же лагеря. Аналитики полагают, что это может свидетельствовать о желании “Альфы” помириться с партнерами по “МегаФону”.
Акционеры “МегаФона” – TeliaSonera (владеет 35,6% акций), ОАО “Телекоминвест” (31,3%), ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и бермудский офшор IPOC International Growth Fund (8%). В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении “ЦТ-Мобайла”. Эту сделку оспаривает в судах разных стран фонд IPOC, который управляется той же компанией, что и “Телекоминвест”, – IPOC Capital Partners.
Необходимость в обновлении совета директоров “МегаФона” возникла из-за того, что недавно его покинул один из двух независимых членов Найджел Харпер, сославшийся на занятость. Новый совет будет избран акционерами “МегаФона” на внеочередном собрании 19 января.
На прошлой неделе владельцы “МегаФона” представили кандидатов в новый совет. Холдинг “Телекоминвест” выдвинул две кандидатуры — президента инвестбанка Barclays Capital Ханса Рудлоффа и бывшего гендиректора испанского оператора Telefonica, а ныне совладельца швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures Хуана Вильялонге.
До сих пор интересы “Телекоминвеста” в совете директоров “МегаФона” отстаивал гендиректор самого холдинга Максим Горохов и исполнительный директор контролирующего “Телекоминвест” люксембургского First National Holding (FNH) Петер Шухардт. Свое решение уйти из совета оба объясняют необходимостью сделать структуру управления “МегаФоном” более прозрачной.
“Совет директоров должен меньше зависеть от акционеров и больше работать на саму компанию”, — заявил “Ведомостям” Шухардт. А Максим Горохов называет увеличение числа независимых директоров “следующим шагом [”МегаФона“] к большей прозрачности и рыночности”.
Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает логичным желание акционеров “МегаФона” повысить доверие инвесторов к компании — ведь совсем недавно она разместила еврооблигации на сумму $375 млн. Правда, Чернышев сомневается в независимости будущих директоров, напоминая, что Emergent Telecom Ventures является партнером FNH в сделке по приобретению 71% акций питерского оператора “ПетерСтар”, 29% акций которого принадлежат “Телекоминвесту”. А одним из способов финансирования этой сделки, как ранее рассказывал “Ведомостям” Петер Шухардт, могло стать привлечение кредита в Barclays Bank.
Сам Вильялонге, впрочем, отрицает, что связан с “Телекоминвестом” или его акционерами. Ханс Рудлофф также заверил “Ведомости”, что его кандидатура была одобрена всеми акционерами “МегаФона”. Рудлофф признает, что не слишком хорошо разбирается в телекоммуникациях, но изъявляет готовность помочь сотовой компании по финансовой части.
Интересно, что неделей ранее недавний оппонент “Телекоминвеста”, принадлежащий “Альфе” “ЦТ-Мобайл” выдвинул в совет директоров “МегаФона” партнера Вильялонге по Emergent Telecom Ventures Мохамеда Амерси. Вторым кандидатом стал президент Kaskol UK Александр Окунь, который входит в совет и сейчас.
Известие о том, что “Альфа” и “Телекоминвест” проявили такое единодушие, не слишком удивило аналитиков. Константин Чернышев из “УралСиба” трактует предложение “ЦТ-Мобайла” как “акт доброй воли”, демонстрирующий, что эта компания стремится сделать работу совета директоров более конструктивной. Правда, аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной сомневается, что выдвижение одинаковых кандидатов само по себе способно положить конец конфликту.
Сами акционеры уверяют, что не договаривались о кандидатурах заранее. “Возможно, это просто забавная случайность”, — говорит Петер Шухардт, хотя замечает, что “прежде "ЦТ-Мобайл" представлял директоров, так или иначе аффилированных с "Альфой", теперь же есть надежда, что его кандидаты действительно будут работать как независимые”. А гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов радуется тому, что четверо из семи директоров “МегаФона” будут независимыми, — по его мнению, это сделает работу совета более продуктивной.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС
27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша
27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве
27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий
27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов
26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?