MForum.ru
14.12.2004, MForum.ru
Опубликованные на портале Министерства информационных технологий и связи результаты дистанционной проверки Федеральной службой по надзору операторов GSM в шести российских городах выявили ряд нарушений в оказании ими услуг. В частности, в Москве худшим по параметру "потери вызовов в ЧНН" оказался "Би Лайн GSM", не укладывающийся в лицензионные требования, а самую надежную связь обеспечивает МТС. В С.Петербурге картина иная - лучший "МегаФон", а Tele2 и МТС не укладываются в лицензионные требования. MForum предлагает вашему вниманию данные проверки, а также напоминает о результатах нашего собственного комплексного тестирования столичных сетей - здесь
Федеральная служба по надзору в сфере связи провела в шести административных центрах Российской Федерации дистанционную проверку операторов GSM и владельцев радиоэлектронных средств беспроводной передачи данных.
В период с 24 по 26 ноября 2004 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и Костроме была проведена дистанционная проверка качества услуг связи, предоставляемых операторами GSM. Кроме того, было проконтролировано соблюдение операторами GSM и владельцами радиоэлектронных средств (РЭС) беспроводной передачи данных обязательных требований по использованию радиочастот.
Данному мероприятию предшествовал подготовительный период, в течение которого территориальные органы Россвязьнадзора были оснащены современной аппаратурой радиоконтроля, разработаны и опробованы методики проведения дистанционных проверок.
В ходе проверки осуществлялся контроль установления соединений внутри сетей операторов связи (допуск потерь вызовов в часы наибольшей нагрузки – не более 5%), а также контроль соответствия используемых радиочастот требованиям разрешительной документации.
Результаты проверки показали, что операторы сотовой связи в отдельных городах допускают нарушения лицензионных условий и требований стандартов качества обслуживания (диаграмма 1).
Проценты потерь вызовов в часы наибольшей нагрузки у операторов сетей GSM
По сравнению с ранее проводимыми проверками количество незаконно используемых радиочастот уменьшилось, однако данные последней проверки показывают низкую частотную дисциплину федеральных операторов GSM (диаграмма 2).
Количество незаконно используемых радиочастот федеральными операторами сотовой связи
Среди проверенных региональных операторов выявлено незаконное использование радиочастот у ОАО «Санкт-Петербургский Телеком» (15 радиочастот) и ООО «Южно-Уральский сотовый телефон» (4 радиочастоты).
Одновременно с проверкой операторов GSM проводилась дистанционная проверка владельцев РЭС, использующих аппаратуру беспроводной передачи данных. В ходе проверки в Москве выявлено 4 незаконно действующих РЭС беспроводной передачи данных, использование которых было пресечено.
По результатам проведенной проверки операторов GSM и владельцев РЭС беспроводной передачи данных были составлены акты и протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений.
Аналогичные дистанционные проверки качества предоставления операторами услуг связи, проверки соблюдения условий использования радиочастот владельцами РЭС выделенных и технологических сетей связи, будут регулярно проводиться территориальными органами Россвязьнадзора.
© "Мобильный форум" по материалам сайта МС РФ.
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru