MForum.ru
15.12.2004, "Ведомости"
Россвязьнадзор провел проверку качества услуг сотовой связи в шести городах России. Лучшей по показателю качества оказалась компания “МегаФон” — оператор не нарушил стандарты качества ни в одном городе. В Москве, по данным Россвязьнадзора, самое плохое качество связи у “ВымпелКома”, а в Санкт-Петербурге — у МТС и Tele2. МТС и “МегаФон” с результатами проверки согласились, а вот в “ВымпелКоме” считают методику Россвязьнадзора некорректной.
По данным Россвязьнадзора, аналогичная проверка проводилась в январе 2004 г. и теперь проверки будут проводиться на регулярной основе. Измерения проводились с 24 по 26 ноября в шести городах с высоким проникновением сотовой связи – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и Костроме.
Согласно нормативу, прописанному в лицензии на сотовую связь, в пиковые часы количество отказов при соединении внутри сети у операторов не должно превышать 5%. Именно по этому параметру и проводил проверку качества связи Россвязьнадзор. По его данным, в Москве норматив превысил “ВымпелКом” — у этого оператора количество отказов составило 7,5%. Также неудовлетворительным качество связи оказалось у “ВымпелКома” и в Костроме — 5,7%.
В Санкт-Петербурге нарушителями стали Tele2 и МТС — 8,5% и 5,8% соответственно. Кроме того, МТС превысил допустимый процент отказов и в Екатеринбурге — 6,7%. Самая качественная связь, исходя из данных Россвязьнадзора, у “МегаФона” — этот оператор не превысил норматив ни в одном из городов. Как отмечается в сообщении Россвязьнадзора, по результатам проверки составлены соответствующие акты и выданы предписания об устранении нарушений.
В “МегаФоне” сочли результаты проверки вполне закономерными. “Качество предоставляемых услуг является нашим безусловным конкурентным преимуществом”, — отметил директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов. Также он отметил, что компания сама регулярно проводит контроль качества своих услуг.
В МТС также согласны с результатами проверки. По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, “наша методика мониторинга качества сети совпадает с методикой проверок “Россвязьнадзора”. Брагинский подчеркнул, что московская сеть МТС является наиболее отлаженной и компания стремится, чтобы надежность и качество всех региональных сетей были такими же.
А вот в “ВымпелКоме” сочли методику проверки некорректной. Как отмечает пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова, Россвязьнадзор сделал вывод о превышении “ВымпелКомом” норматива по отказам в Москве, проведя 227 контрольных наборов в одном районе Москвы — Чертанове и зафиксировав при этом 17 отказов. По словам Остроуховой, согласно проекту методики оценки качества услуг сотовой связи, разработанному Институтом сотовой связи, минимально необходимое число автоматизированных контрольных наборов при подобных проверках должно быть 2000. Кроме того, считает Остроухова, делать выводы на основании тестирования малого фрагмента всей сети — порядка 1% — методически некорректно.
По словам исполнительного директора агентства “Мобильный форум” Ярослава Ставничего, согласно драйв-тесту московских сотовых сетей, проведенному их агентством в ноябре 2004 г., процент отказов в сети “Би Лайн” составлял 1,7%. При этом количество контрольных соединений составило порядка 800 (т. е. в три раза больше, чем у Россвязьнадзора).
© Юлия Белоус, "Ведомости"
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru