MForum.ru
15.12.2004, "Ведомости"
Россвязьнадзор провел проверку качества услуг сотовой связи в шести городах России. Лучшей по показателю качества оказалась компания “МегаФон” — оператор не нарушил стандарты качества ни в одном городе. В Москве, по данным Россвязьнадзора, самое плохое качество связи у “ВымпелКома”, а в Санкт-Петербурге — у МТС и Tele2. МТС и “МегаФон” с результатами проверки согласились, а вот в “ВымпелКоме” считают методику Россвязьнадзора некорректной.
По данным Россвязьнадзора, аналогичная проверка проводилась в январе 2004 г. и теперь проверки будут проводиться на регулярной основе. Измерения проводились с 24 по 26 ноября в шести городах с высоким проникновением сотовой связи – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и Костроме.
Согласно нормативу, прописанному в лицензии на сотовую связь, в пиковые часы количество отказов при соединении внутри сети у операторов не должно превышать 5%. Именно по этому параметру и проводил проверку качества связи Россвязьнадзор. По его данным, в Москве норматив превысил “ВымпелКом” — у этого оператора количество отказов составило 7,5%. Также неудовлетворительным качество связи оказалось у “ВымпелКома” и в Костроме — 5,7%.
В Санкт-Петербурге нарушителями стали Tele2 и МТС — 8,5% и 5,8% соответственно. Кроме того, МТС превысил допустимый процент отказов и в Екатеринбурге — 6,7%. Самая качественная связь, исходя из данных Россвязьнадзора, у “МегаФона” — этот оператор не превысил норматив ни в одном из городов. Как отмечается в сообщении Россвязьнадзора, по результатам проверки составлены соответствующие акты и выданы предписания об устранении нарушений.
В “МегаФоне” сочли результаты проверки вполне закономерными. “Качество предоставляемых услуг является нашим безусловным конкурентным преимуществом”, — отметил директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов. Также он отметил, что компания сама регулярно проводит контроль качества своих услуг.
В МТС также согласны с результатами проверки. По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, “наша методика мониторинга качества сети совпадает с методикой проверок “Россвязьнадзора”. Брагинский подчеркнул, что московская сеть МТС является наиболее отлаженной и компания стремится, чтобы надежность и качество всех региональных сетей были такими же.
А вот в “ВымпелКоме” сочли методику проверки некорректной. Как отмечает пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова, Россвязьнадзор сделал вывод о превышении “ВымпелКомом” норматива по отказам в Москве, проведя 227 контрольных наборов в одном районе Москвы — Чертанове и зафиксировав при этом 17 отказов. По словам Остроуховой, согласно проекту методики оценки качества услуг сотовой связи, разработанному Институтом сотовой связи, минимально необходимое число автоматизированных контрольных наборов при подобных проверках должно быть 2000. Кроме того, считает Остроухова, делать выводы на основании тестирования малого фрагмента всей сети — порядка 1% — методически некорректно.
По словам исполнительного директора агентства “Мобильный форум” Ярослава Ставничего, согласно драйв-тесту московских сотовых сетей, проведенному их агентством в ноябре 2004 г., процент отказов в сети “Би Лайн” составлял 1,7%. При этом количество контрольных соединений составило порядка 800 (т. е. в три раза больше, чем у Россвязьнадзора).
© Юлия Белоус, "Ведомости"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных