Контракты: "ВолгаТелеком" приглядела Lucent

MForum.ru

Контракты: "ВолгаТелеком" приглядела Lucent

16.12.2004, "ComNews"

Американская Lucent Technologies войдет в число поставщиков оборудования для строительства мультисервисной сети компании "ВолгаТелеком" - укрупненного поволжского дочернего оператора "Связьинвеста".


Вчера, 15 декабря 2004 г., стороны объявили о подписании соглашения о намерениях, которое определяет направления сотрудничества вплоть до 2010 года. "В рамках этого соглашения компаниям еще предстоит разработать договоры, закрепляющие спецификацию оборудования и необходимый объем услуг по каждому проекту", - пояснила репортеру ComNews.ru PR-менеджер Lucent Technologies Елена Шугалей.

Она не исключает, что в число поставщиков оборудования для мультисервисной сети МРК войдут и другие вендоры. "Это договоренность, а не эксклюзивное соглашение", - замечает при этом Елена Шугалей.

Тем временем основные технологии, которые будут внедряться на сети МРК, похоже, уже определены. По информации Lucent Technologies , компании будут сотрудничать в области построения мультисервисной сети связи МРК на базе технологии пакетной коммутации MPLS, IP, ATM, Frame Relay, Ethernet и др.

Кроме того, Lucent Technologies планирует поставлять оборудование для внедрения технологии широкополосного доступа в сети связи общего пользования (ТфОП), а также модернизировать транспортные сети оператора на основе MPLS/IP/ATM/SDH технологий. При строительстве оптических сетей Lucent Technologies намерена ориентироваться на технологии SDH, DWDM и GMPLS. Системы технической поддержки и эксплуатации сети будут строиться также на базе решений Lucent.

"Мы заинтересованы в решениях для поэтапного и эффективного перехода от существующей инфраструктуры к сетям связи следующего поколения (NGN), - отметил первый заместитель генерального и технический директор компании "ВолгаТелеком" Александр Кириллов. Генеральный директор Lucent Technologies в России и СНГ Дмитрий Каменский в свою очередь заверил, что подход Lucent Technologies, как раз и позволяет осуществлять миграцию сети на новые технологии постепенно, с эффективным использованием имеющихся ресурсов и сохранением инвестиций, уже вложенных в развитие сети.

Дочерние компании холдинга "Связьинвест" активно начали строить мультисервисные сети еще в 2002 году. "Для компаний "Связьинвеста" это стратегически важные направления деятельности", - отметил в беседе с репортером ComNews.ru глава директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. По его словам, сейчас все МРК активно развивают эти проекты. Отдельные участки сетей уже ввели в строй "Центртелеком", "Уралсвязьинформ", сибирская МРК и другие электросвязи. В частности, пресс-секретарь генерального директора "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев сообщил ComNews.ru, что строительство мультисервисных сетей, прежде всего, на территориях Челябинска, Перми и Екатеринбурга, входит в число приоритетных направлений развития компании. Серьезность своих намерений "Уралсвязьинформ" демонстрирует и в инвестиционной программе: объем капитальных вложений в 2004 году составит 8,3 млрд. рублей, из которых 2 млрд рублей будут направлены на развитие сотовой связи, а остальные средства пойдут на инвестирование новых услуг.

Реализуя столь капиталоемкие проекты, компании "Связьинвеста" намереваются предоставлять традиционный набор "альтернативных" услуг: широкополосной доступ в интернет, видеоконференции, IP-телефонию, то есть закрепиться на рынке, так называемых "новых услуг", тарифы на которые не регулируются государством.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru