MForum.ru
29.12.2004, "Ведомости"
“Корбина Телеком” может поучаствовать в развитии сетей сотовой связи CDMA-800, которыми управляет недавно купленная “Альфа-групп” компания Metrosvyaz. Использовать эти активы “Корбина” хочет для создания нишевого оператора, который станет обслуживать бизнес-клиентов. Правда, воплощению этого замысла могут помешать спор между акционерами Metrosvyaz и неясность перспектив стандарта CDMA-800.
Кипрская Metrosvyaz создана в 1997 г. для развития в России сотовых сетей стандарта CDMA-800. Компании принадлежат пакеты акций пяти операторов CDMA-800, обслуживающих более 100 000 абонентов. Владельцы Metrosvyaz – фирмы Quantum Telecommunications (55,1%), Teletal (25%) и Qualcomm (19,9%). В октябре владелец Quantum Энтони Джорджиу продал 70% акций этой компании холдингу “Альфа Телеком” за $7 млн. Группа компаний “Корбина Телеком” основана в 1995 г. Единственный акционер “Корбины” – международный концерн IDT с оборотом около $1,8 млрд. Оборот “Корбины” в 2003 г. составил $63 млн.
Акции Metrosvyaz, недавно купленные “Альфа-групп”, могут снова сменить владельца. На днях стало известно, что “Альфа” подумывает о продаже по крайней мере части этих активов “Корбине Телеком”. Обе стороны отказываются от официальных комментариев, но два близких к переговорам источника подтвердили “Ведомостям”, что “Корбина” обсуждала с “Альфой” возможность совместного развития сетей CDMA-800. По словам одного из источников, переговоры временно приостановлены, поскольку у сторон возникли разногласия, но могут быть продолжены.
Получив Metrosvyaz, “Корбина” сможет воплотить одну из своих задумок — создать оператора, который занялся бы обслуживанием элитных пользователей, не привыкших ограничивать себя в разговорах по сотовому телефону, но не желающих и переплачивать, считает один из собеседников “Ведомостей”. Вице-президент “Корбины” Александр Малис подтверждает наличие у его компании подобных планов. “Мы хотим создать нишевого оператора, который предложит абонентам специальные условия обслуживания”, — говорит он. По словам Малиса, благодаря особой тарифной политике “Корбина” уже привлекла немало бизнес-абонентов в свою московскую сеть стандарта DAMPS (первоначально она принадлежала “ВымпелКому”). Но ограничиваться одной Москвой компания не намерена. Недавно “Корбина” договорилась с сотовым оператором Tele2 об использовании его сетей DAMPS в Кемерове и Ростове-на-Дону. Такие же соглашения “Корбина” надеется заключить еще в девяти городах.
В этот проект могли бы влиться и сети CDMA-800, говорит Малис. Различие стандартов его не смущает — в крайнем случае абонентам можно выдавать по два телефона, говорит он.
Эксперты находят идею оригинальной, но видят препятствия для ее реализации. По мнению аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, купив Metrosvyaz, “Корбина” рискует привлечь к себе повышенное внимание со стороны отраслевого регулятора, который давно недолюбливает CDMA-800. Еще в 1999 г. Минсвязи отнесло этот стандарт к области фиксированной связи, что делает невозможным, например, роуминг, говорит Саяпина. Правда, по словам хорошо знакомого с ситуацией источника, это ограничение уже отменено. В феврале 2003 г. “Персональные коммуникации” — московский оператор CDMA-800, работавший под маркой “Сонет” (позже ставший частью компании “Скай Линк”), отстоял в суде право оказывать свои услуги в мобильном режиме. “Минсвязи не опротестовало это решение, так что оно может считаться прецедентом”, — говорит собеседник “Ведомостей”.
В самом министерстве, впрочем, ситуацию видят в ином свете. По словам замдиректора департамента правового обеспечения Мининформсвязи Дмитрия Пархоменко, суд между “ПеКомом” и ведомством завершился подписанием мирового соглашения. По его условиям оператору разрешили работать в прежнем режиме, но лишь до тех пор, пока не появится новая правовая база.
Аналитик “Мобильного форума” Алексей Бойко указывает на запрет автоматического роуминга в сетях DAMPS, а также на наличие сильных конкурентов — GSM-операторов, которые изобретают все новые способы удержать доходных клиентов. “DAMPS и CDMA-800 (IS95A) — устаревшие стандарты. Если "Корбина" сумеет быстро выйти на рынок, то может успеть заработать какие-то деньги, но долгосрочные перспективы этой идеи сомнительны”, — резюмирует он.
Другой проблемой может стать неразрешенный конфликт между акционерами Metrosvyaz. Один из них — кипрская компания Teletal в ноябре оспорила в суде Никосии продажу 55,1% акций Metrosvyaz “Альфе”. Владелец Teletal Александр Молозанов заявил, что его бывший партнер по Metrosvyaz Энтони Джорджиу продал “Альфе” больше того, чем владел, и потребовал от Джорджиу либо выкупить долю Teletal, либо разделить активы Metrosvyaz между акционерами.
По словам Молозанова, год назад он и сам вместе с Джорджиу предлагал “Корбине” купить Metrosvyaz “за $25-30 млн”. “Корбина”, по его словам, сочла цену слишком высокой. Будущее нынешних переговоров “Корбины” с “Альфой”, по его мнению, также неопределенно. “Вряд ли "Корбина" станет покупать Metrosvyaz, пока не будут урегулированы все судебные споры”, — считает Молозанов. Комментарии Джорджиу получить не удалось.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru