MForum.ru
10.01.2005, "Газета.gzt.ru"
Компании "ВымпелКом" удалось урегулировать большую часть налоговых претензий, которые были выставлены ей за 2001 год (157 млн. долларов). Конечная сумма, которую предстоит выплатить компании, оказалась почти в 10 раз меньше первоначальной - 17,6 млн. долларов. Однако это не сможет компенсировать ущерба, который был нанесен инвестиционному имиджу страны, уверены эксперты.
90% дисконта
Накануне Нового года 'ВымпелКом' (торговая марка 'БиЛайн') объявил о получении официального письма налоговой инспекции, в котором говорится о завершении налоговой проверки за 2001 год и выставлении окончательного счета. По итогам проверки сумма претензий была значительно снижена: вместо 157 млн. долларов 'ВымпелКому' предстоит заплатить лишь 17,6 млн. Из них около 10,4 млн. приходится на сами налоговые недоимки и около 7,2 млн. долларов - на штрафы и пени. Столь значительное снижение суммы налоговых претензий в самом 'ВымпелКоме' объясняют тем, что фискальные органы согласились с возражениями компании касательно агентских взаимоотношений с 'КБ Импульс' и сняли связанные с этим требования.
Как уже сообщала ГАЗЕТА, 8 декабря 'ВымпелКом' объявил о получении предварительных налоговых претензий за 2001 год на сумму 4,4 млрд. рублей (157 млн. долларов). Их основная часть состояла из суммы якобы не выплаченных налогов с прибыли, перечисляемой 'ВымпелКомом' дочерней компании 'КБ Импульс', которая и предоставляла услуги связи в стандарте GSM в Московском регионе. Налоговые органы усмотрели в этом схему ухода от налогов. Это повергло инвесторов в шок: они увидели в претензиях к 'ВымпелКому' новое 'дело ЮКОСа'.
'Заплатить и забыть'
'ВымпелКом' не является добывающей компанией, ей не сэкономить на НДС, здесь нет толлинга и тому подобных схем. Именно поэтому она просто не в состоянии скрыть от налогообложения столь значительные суммы', - пояснил управляющий директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов. Подобные проверки - это нормальная практика, они проводятся в отношении всех компаний, часто возникают проблемы, связанные с незначительными недоимками налогов. Но это дело было раздуто искусственно, уверен Родионов. С этой позицией согласны и аналитики ИК 'Атон', которые открыто заявили, что налоговые проблемы компании связаны с предвзятым отношением со стороны чиновников курирующего министерства - Мининформсвязи. Претензии налоговиков изначально не имели под собой оснований, уверены эксперты, налоговая служба посчитала, что при работе с 'КБ Импульс' был переход прав собственности, а значит, возникала добавленная стоимость, которая облагается налогом. Но в итоге фискальные органы согласились, что значительных нарушений во взаимоотношениях 'ВымпелКома' и 'КБ Импульс' не было.
'ВымпелКом' не согласен с окончательными выводами налоговой проверки, тем не менее компания планирует сначала выплатить требуемую сумму (17,6 млн. долларов), а затем уже рассматривать вопрос о том, будет ли она обжаловать это решение Федеральной налоговой службы (ФНС). Опрошенные ГАЗЕТОЙ эксперты сомневаются в том, что компания пойдет на обострение отношений с налоговыми органами. 'Ей проще заплатить и забыть про эту проблему', - считает аналитик одной из инвесткомпаний, специализирующейся на телекоммуникационных активах. Он напоминает, что 'ВымпелКом' работал с 'КБ Импульс' вплоть до начала прошлого года, и если бы налоговые органы подтвердили претензии за 2001 год в полном объеме, сотовому оператору пришлось бы выплачивать значительные суммы недоимок еще и за 2002 и 2003 годы. Общий объем налоговых претензий в этом случае мог составить почти 1 млрд. долларов, что поставило бы компанию в очень затруднительное финансовое положение.
'Высокорискованное вложение'
Эксперты полагают, что чиновники специально надавили на налоговые органы, рекомендовав им не проявлять столько усердия в отношении 'ВымпелКома'. Напомним, что сразу после предъявления налоговых претензий к компании за 2001 год фондовый рынок испытал настоящий обвал, индекс РТС потерял более 5%, а многие крупные компании подешевели на 10%. Начался резкий отток иностранных инвесторов с российского рынка. Если бы схема 'ВымпелКом - Импульс' была признана несоответствующей налоговому законодательству, ФНС в любом случае пришлось бы выставить претензии компании за следующие годы на сотни миллионов долларов. А это еще больше подорвало бы доверие инвесторов к российскому рынку. Однако даже после разрешения ситуации, маловероятно, что начнется резкий рост инвестиций в Россию. 'У иностранцев остался осадок, они воспринимают инвестиции в нашу страну как высокорискованное вложение', - говорит Иван Родионов из AIG Brunswick Capital Management.
© Максим Логвинов, "Газета.gzt.ru"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru