ADR, инвестиции: Fidelity продает акции “ВымпелКома”. Крупнейший миноритарий компании перестраховался

MForum.ru

ADR, инвестиции: Fidelity продает акции “ВымпелКома”. Крупнейший миноритарий компании перестраховался

13.01.2005, "Ведомости"

Фонд Fidelity Management & Research (FMR), владевший крупнейшим миноритарным пакетом акций “ВымпелКома”, сократил свою долю с 8% до 2,8%. Эксперты полагают, что причиной такого решения может быть ухудшение инвестиционного климата в российской телекоммуникационной отрасли.


FMR входит в Fidelity Investments — крупнейшую в мире компанию по управлению паевыми фондами. Fidelity управляет активами на $775 млрд. Контрольным пакетом ее акций владеет основавшая компанию семья Джонсон. В конце сентября 2004 г. фонды семейства Fidelity владели, по данным Yahoo!Finance, не менее 12,5% акций “ВымпелКома”, около 2% акций МТС и около 5% акций Golden Telecom. “ВымпелКом” – второй по количеству абонентов сотовый оператор России, в конце 2004 г. обслуживал 25,72 млн абонентов. Выручка компании за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд. Основные акционеры оператора – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и “Альфа-Телеком” (25% плюс две акции). Около 40% акций “ВымпелКома” обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской бирже.

На днях стало известно об уменьшении доли в “ВымпелКоме” крупнейшего из его миноритарных акционеров — американской FMR Corporation. Из отчета корпорации в Комиссию по биржам и ценным бумагам США следует, что к концу 2004 г. ее доля в “ВымпелКоме” составила около 2,48%, тогда как в конце 2003 г. ей принадлежало 7,95%. Представители Fidelity Investments отказались прокомментировать причины уменьшения пакета.

Миноритарными пакетами акций “ВымпелКома” владеют и другие институциональные инвесторы — Capital Growth Management, Deutsche Bank и другие. Представители этих компаний не раскрывают свои планы в отношении бумаг оператора. В частности, представитель Deutsсhe Bank сообщил, что является номинальным держателем 0,66% акций “ВымпелКома” и не комментирует действия своих клиентов.

В самом “ВымпелКоме” говорят, что знают о снижении доли Fidelity, но от комментариев воздерживаются. “Периодически мы анализируем состав наших акционеров и изменения объема акций, которыми они владеют, — рассказал "Ведомостям" вице-президент "ВымпелКома" по международным связям Валерий Гольдин. — Fidelity был нашим акционером со времен IPO в 1996 г., к тому же это самый крупный фонд в мире, поэтому за его действиями внимательно следят”. Гольдин напомнил, что в декабре Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчет об итогах размещения допэмиссии оператора в связи с присоединением к нему региональной “дочки”. Количество акций “ВымпелКома” возросло на 27%, и это стало одной из причин сокращения доли Fidelity.

Другие российские операторы, в число акционеров которых также входит Fidelity, пока не заметили сокращения доли этой компании в собственном уставном капитале. “Мы интересовались структурой наших акционеров некоторое время назад и не обнаружили существенного сокращения их долей”, — рассказывает директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. О том же говорит директор по корпоративным связям и PR оператора Golden Telecom Анна Чин-Го-пин.

Аналитики инвесткомпаний затрудняются однозначно определить мотивы, побудившие FMR продать часть ADR “ВымпелКома”, которые эта компания активно скупала в 2003 г. “Весь вопрос в том, когда продали [бумаги] — до или после того, как "ВымпелКом" получил налоговые претензии”, — говорит аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. В начале декабря 2004 г. “ВымпелКом” сообщил, что получил из налоговой инспекции предварительное уведомление о наличии за ним налоговой недоимки за 2001 г. в 4,4 млрд руб. В конце декабря налоговики уменьшили свои притязания до 489,9 млн руб., но на протяжении нескольких недель до этого ADR оператора торговались на 25-37% дешевле, чем до известия о налоговых проблемах.

Пожелавший сохранить анонимность аналитик крупного инвестбанка полагает, что продажа произошла в конце года и была спровоцирована именно конфликтом “ВымпелКома” с налоговыми органами. Теперь, когда опасность миновала, Fidelity может вновь увеличить свой пакет в “ВымпелКоме”, считает он. А аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский предполагает, что решение в Fidelity приняли с учетом ухудшения инвестиционного климата в России. “Многие инвесторы были вынуждены сократить вложения в российские предприятия из-за неблагоприятного развития политической ситуации в России, и не только в сфере телекоммуникаций, — отмечает он. — А Fidelity вложил в "ВымпелКом" очень много средств”.

© Игорь Цуканов, Севастьян Козицын, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru