Маркетинг: Опрос показал - минчане предпочитают Nokia, Samsung и Siemens

MForum.ru

Маркетинг: Опрос показал - минчане предпочитают Nokia, Samsung и Siemens

14.01.2005, MForum.ru

По результатам опроса, проведенного осенью прошлого года по заказу Samsung Electronics PR-агентством "Приоритетные решения" можно составить некоторые представления о предпочтениях минских потребителей.


В двух словах о выборке. Она охватывала ТОЛЬКО действующих абонентов мобильной связи и, соответственно, пользователей мобильных телефонов, т.е. перспективные клиенты, потребители, намеревающиеся приобрести свой первый телефон, включены не были. Напомним, что на то время генеральная совокупность, т.е. абонентская база белорусских операторов сотовой cвязи, приближалась к двухмиллионной отметке. Выборка же составляла 400 человек, 200 мужчин и 200 женщин, дополнительная информация о которых приведена ниже:

Возраст:

16-19 лет - 16,30%
20-24 - 26,40%
25-29 - 18,50%
30-34 - 12,40%
35-39 - 9,80%
40-44 - 9,40%
45-49 - 5,90%
50 и старше - 1,30%

Т.е. абсолютное большинство опрошенных – 83,4% от 16 до 40 лет, что, очевидно, вполне сопоставимо с генеральной совокупностью.

Уровень образования:

Высшее - 40%
Неполное высшее - 31%
Среднее/среднее специальное - 27%
Неполное среднее - 2%

Интересен еще один пункт – насколько часто опрашиваемые меняют мобильный телефон.

Раз в полгода-15,50%
Раз в год-32,75%
Раз в 2 года-8,50%
Раз в 3 года-3,75%
Пока не сломается-32,75%
Другое-6,75%

Данные, таким образом, несколько опровергают устоявшееся представление о в среднем двухлетнем времени использования телефона одним владельцем в Беларуси. Около 50% меняют телефон раз в год, хотя и следует еще раз оговориться, что опрашивались лишь минчане.

Собственно потребительски предпочтения можно выявить из трех вопросов. Об известных брэндах производителей мобильных телефонов, о марке телефона используемого в настоящее время и о марке телефона, который опрашиваемый приобретет в следующий раз.

Известные минчанам мобильные брэнды:

Результат предсказуем. Очень трудно остаться неосведомленным о мировом лидере лидере Nokia с его почти третью рынка, но еще труднее не знать о проявляющих весьма и весьма значительную активность на локальном рынке Samsung и Siemens. Телефоны той же тройки, в основном, и используются в настоящее время:

За Nokia на время проведения опроса была четверть рынка - 25,8%, т.е. почти на 10% меньше доли мирового рынка. Вендор проявляет незначительную активность, так что его доля меньше, чем в среднем в мире. Посему вполне заслужены успехи Samsung c 22,5% (т.е. на почти на 10% больше чем в мире) рынка и Siemens с 21%(т.е. более чем на 10% больше). Оговоримся, что по Беларуси в целом доля Samsung и Siemens может быть несколько большей, причем для Siemens это можно утверждать со стопроцентной вероятностью – вне Минска его бюджетные модели еще более востребованы.

Хотя и на первый взгляд парадоксально, но в целом также вполне предсказуемо распределены ответы на вопрос о предпочитаемой марке при новом приобретении.

Как правило, после первого опыта использования телефона бюджетного класса, осознано формируются потребительские предпочтения, и возникает стремление продвинуться вверх по линии…Т.е. потребитель попадает в целевую аудиторию Samsung, как известно, производящего телефоны верхнего и среднего ценового диапазона, и более чем кто-либо позаботившегося о продвижении брэнда на белорусском рынке. Кто-то здесь отдаст предпочтение Nokia или SonyEricsson, в последнее время часто радующего практически по всем параметрам превосходными новинками и при должной информированности потребителя вполне способного увеличить свою 15%-ную долю. Явное несоответствие доли 8,75% Siemens его доле на рынке в настоящее время объяснимо сложившимся представлением о брэнде, как о производителе телефонов начального уровня. Вендор в настоящее время пытается исправить ситуацию, активно продвигая S65, но даже теперешнее положение веще вполне удовлетворительно. Напомним, что опрашивались уже действующие абоненты, а на подходе более чем миллионная армия новых. И их то выбор, в большинстве случаев, телефона начального уровня, практически предопределен.

© Андрей Монкевич, «Мобильный форум», Беларусь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru