Технологии: Интерактивная система мобильной информации помогла спасти многие жизни во время цунами в Индийском океане

MForum.ru

Технологии: Интерактивная система мобильной информации помогла спасти многие жизни во время цунами в Индийском океане

14.01.2005, MForum.ru

Интерактивная система мобильной связи Livescreen, разработанная компанией Celltick, успешно сработала в Шри-Ланке в качестве аварийной системы оповещения во время цунами.


Сеть мобильной связи MTN Networks продолжала функционировать во время стихийного бедствия, в то время как деятельность других систем связи была нарушена. Пользователи сети получали в режиме реального времени непосредственно на экраны своих телефонов информацию о районах опасности, номерах горячей линии медицинской помощи и пунктах распределения помощи.

Разработанная компанией Celltick Techologies интерактивная система мобильной связи LiveScreen использовалась в качестве массовой системы оповещения во время цунами в Шри-Ланке. Компания MTN Networks — ведущий оператор мобильной связи в этой стране — использовала эту систему для передачи своим пользователям в режиме реального времени самых последних данных, содержащих информацию о ситуации на побережье, о районах опасности, номерах горячей линии скорой медицинской помощи, пунктов распределения помощи и сбора пожертвований. Система функционировала безупречно, несмотря на возникшую из-за звонков абонентов огромную нагрузку на сеть, из-за которой было серьезно нарушено нормальное функционирование голосовой связи и SMS.

«Система компании Celltick позволила решить многие проблемы, с которыми мы столкнулись в результате цунами», — заявил вице-президент компании MTN Тиванка Рангала (Thivanka Rangala). — «Важно, что мы смогли оповестить наших клиентов и направить многим нашим абонентам в режиме реального времени экстренные сообщения, когда систему SMS невозможно было использовать».

Компания MTN внедрила систему Сelltick LiveScreen в 2004 году как одну из услуг в целях расширения спектра обслуживания. В обычном режиме благодаря этому сервису, получившему название «Zero77 Live», обеспечивается передача различного рода новостей и анонсов непосредственно на экраны телефонных аппаратов, работающих в режиме ожидания. Затем простым нажатием кнопки пользователи могут получить доступ к подробностям интересующей их информации. В критической ситуации через «Zero77 Live» могут передаваться соответствующие сообщения. Это единственный способ поддержания связи со всеми абонентами в реальном времени, причем сервис практически не загружает рабочие частоты. Таким образом, мобильная технология оказалась идеальным средством связи с населением в условиях чрезвычайной ситуации, когда важную роль играли факторы времени и перегрузки сети.

После цунами компания MTN прервала все свои штатные передачи в рамках услуги «Zero 77 Live» и переключилась в режим оповещения. Сообщения передавались в том числе и в формате, который можно пересылать другим абонентам, и, таким образом, даже те абоненты, кто не был подключен к услуге накануне стихийного бедствия, могли получать сообщения от своих друзей и родственников.

Компания MTN также использовала интерактивный потенциал системы. В частности, она предоставила своим абонентам возможность участвовать в оказании помощи в качестве доноров – для подтверждения своего желания и согласия абоненту было достаточно просто нажать кнопку в ответ на поступившее предложение.

«Мы рады, что наша система участвует в оказании помощи пострадавшим в результате этой страшной трагедии», — отметил президент компании Celltick Иосси Веллингштейн (Yossi Wellingstein). — «Уже не в первый раз компания демонстрирует свои возможности в решении проблем в критических ситуациях. Другой наш клиент - компания Hutchison India - использовала данную систему во время террористического акта в Мумбаи в 2003 году. И там система также продемонстрировала свою эффективность и практические возможности массового оповещения населения».

После цунами широко распространилось мнение, что надежная система аварийного оповещения могла бы спасти жизнь многих людей. Многие предлагали использовать мобильные системы связи для передачи сообщений в чрезвычайных ситуациях, поскольку сам факт широкого проникновения мобильных телефонов теоретически позволяет обеспечить распространение информации непосредственно каждому абоненту. Однако в условиях кризисной ситуации, когда важно, чтобы все население могло быстро получать информацию, обычные способы - такие как SMS или голосовая связь - не действуют. Передача отдельных сообщений нескольким миллионам людей подобными способами потребовала бы немало часов или даже дней, и поэтому была бы бесполезна. С помощью сервисов Celltick информацию можно распространить в течение нескольких секунд, независимо от того, какое число абонентов должно ее получить. Компания Celltick является пионером в создании нового поколения аварийных систем оповещения. В настоящее время специально созданная для этих целей система MassAlert изучается правительствами и службами безопасности в различных странах мира. МаssAlert, в частности, позволяет не только быстро оповещать абонентов, но и управлять «географией» оповещения, целенаправленно информируя абонентов, находящихся в районе бедствия.

О компании Celltick

Celltick является мировым лидером в секторе решений для интерактивной мобильной связи. Система LiveScreen, как один из лучших образцов продукции компании, является первой системой, которая позволяет операторам в массовом масштабе предоставлять дополнительные услуги мобильной связи (Value Added Service, VAS). Сервисами на основе решений Celltick пользуются уже более чем 50 миллионов абонентов во всем мире. Штаб-квартира компании расположена в Великобритании, она имеет свои представительства в Китае и Индии, а также научно-исследовательский центр в Израиле.

О компании MTN

Компания MTN Networks работает в Шри-Ланке, представляя услуги под брэндом Dialog GSM. MTN является крупнейшим оператором связи в этой стране, а также лидером в области мобильной связи в Шри-Ланке с конца 1990-х годов. В настоящее время компания имеет свыше миллиона абонентов, которые проживают во всех девяти провинциях этого островного государства. MTN является филиалом компании Telekom Malaysia Bhd., крупнейшей компании в области телекоммуникаций в Азии.

© «Мобильный форум»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru