Проблемы: Номерок не нужен? Пенсионеры отказываются от своих квартирных телефонов

MForum.ru

Проблемы: Номерок не нужен? Пенсионеры отказываются от своих квартирных телефонов

17.01.2005, "Новости"

Вчера депутаты Госдумы решили разобраться с тем, почему в некоторых регионах люди отказываются от домашних телефонов.


Оказалось, что из-за отмены льгот и в условиях постоянного роста тарифов ветераны теперь просто не в состоянии оплачивать свои телефонные номера. В связи с этим депутаты поручили профильному комитету Госдумы запросить в мининформсвязи о тарифной политике и планах изменения платежей населения за телефоны в 2005 году.

Между тем нервничают не только бывшие льготники. С 1 сентября по 1 декабря 2004 года поэтапно во всех российских регионах в среднем на 28-30 процентов выросли тарифы за услуги телефонной связи. Цены наращивают межрегиональные компании, управляемые монополистом, "Связьинвестом". Ситуацию прокомментировала по просьбе корреспондента "РГ" начальник управления по регулированию деятельности естественных монополий в области связи Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Галина Жигульская. Она напомнила, что повышение цен на услуги местных связистов разрешено законами "О естественных монополиях", "О связи" и постановлением правительства от 2001 года "О совершенствовании механизма государственного регулирования на услуги связи". Документы, призваны не только защищать потребителей от скачков цен, но и давать возможность компаниям компенсировать свои расходы. Тарифы местной связи должны были еще в течение 2002 года достигнуть уровня так называемых экономически обоснованных затрат.

- А это значит, стоимость абонентной платы могла бы подскочить в 2002 году сразу в три- четыре раза, - поясняет Жигульская, - однако, тогдашний регулирующий орган, министерство по антимонопольной политике (МАП), предложил их постепенно индексировать, чтобы сделать этот процесс менее болезненным для граждан.

Вот только есть одно "но". Само понятие экономически обоснованных затрат не закреплено законодательно. А потому могут быть поставлены под сомнение и действия местных связистов, и самой Федеральной службы по тарифам.

По мнению отдельных экспертов, в настоящее время тарифы операторов уже достигли себестоимости. Более того, по данным за 2003 год, доходы межрегиональных компаний связи , обслуживающих 89 процентов абонентов, выросли на 28 процентов и составили 103 миллиарда рублей. Дороговизну же услуг независимые эксперты связывают прежде всего со значительными расходами операторов на персонал. Компании тратят примерно 30-40 процентов средств на зарплату своих сотрудников, необоснованно раздувая штаты. Еще примерно 15 процентов уходит на амортизацию оборудования. Таким образом, рост цен на местную связь, по сути, становится одним из основных источников доходности телефонных монополистов.

Планируется, что расти цены "за телефон" будут до 2007 года, когда, по прогнозам чиновницы, абонентская плата достигнет своего максимума - не более 250 рублей в месяц. Затем же в соответствии с законодательством федеральная тарифная служба перейдет от практики установления фиксированных тарифов к практике предельного ценообразования. То есть услуги связистов будут отданы на откуп свободному рынку. Это, как считает Жигульская, приведет к повышению эффективности работы компаний, поскольку главным их регулятором будет конкуренция и конкуренты. В частности, те же операторы сотовой связи, которые своими многочисленными "любимыми" тарифами уже подпирают традиционных операторов.

Кстати

Как стало вчера известно, по запросу депутатов, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверят также обоснованность повышения тарифов с начала 2005 года на жилищно-коммунальные услуги, транспорт и связь.

© Татьяна Зыкова, РИА "Новости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии