Кадры-2005: Связист Лесин. Экс-министр печати поможет Кремлю управлять “Связьинвестом”

MForum.ru

Кадры-2005: Связист Лесин. Экс-министр печати поможет Кремлю управлять “Связьинвестом”

18.01.2005, "Ведомости"

Следить за “Связьинвестом” Кремлю поможет бывший министр печати Михаил Лесин — администрация президента неожиданно выдвинула его кандидатуру в совет директоров компании.


“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи и “Ростелеком”. В 2003 г. выручка холдинга составила 150 млрд руб., капитализация – около $2,9 млрд. Государство владеет 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, 25% + 1 акция – консорциум Mustcom.

В конце года Минэкономразвития направило в правительство список кандидатов от государства в советы директоров ключевых госкомпаний на 2005 г. Список будущих госпредставителей “Связьинвеста” не предвещал ничего необычного, а от Кремля, как и годом ранее, был выдвинут помощник руководителя администрации президента Александр Аношкин.

Но Кремль неожиданно решил внести в совет “Связьинвеста” другого кандидата — Михаила Лесина, бывшего министра по делам печати, а теперь советника президента. В списках кандидатов от администрации президента (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) Лесин — единственный кандидат в совет директоров “Связьинвеста” от администрации. “Мы решили повысить уровень своего представительства в совете директоров “Связьинвеста”, — пояснил чиновник администрации. По его мнению, из всех статусных кремлевских чиновников Лесин наиболее компетентен в этой отрасли.

В телекоммуникационной отрасли Лесин не работал. В 1990 г. он вместе с Юрием Заполем создал компанию “Радио и телевидение”, на базе которой затем вырос холдинг “Видео Интернешнл”, в который входит крупнейший продавец телерекламы. Во время президентской кампании 1996 г. Лесин курировал телевизионную агитацию Бориса Ельцина. Министром по делам печати и средств массовых коммуникаций Лесин стал в 1999 г. и сохранял министерский портфель до марта 2004 г. Госслужбу экс-министр не покинул и спустя месяц был назначен советником президента по рынку СМИ, информационных технологий и др.

За годы, что Лесин был министром, информационное телевидение стало полностью зависимым от государства: НТВ перешел под контроль “Газпрома”, Борис Березовский перестал контролировать ОРТ (сейчас “Первый канал”) и ТВ-6.

“Он энергичный и решительный менеджер, — характеризует Лесина Манана Асламазян, которая вместе с ним входила в Федеральную конкурсную комиссию, распределявшую телерадиочастоты. — Но обстоятельства часто заставляют его принимать не совсем морально оправданные решения”.

Один из нынешних директоров “Связьинвеста” назвал выдвижение Лесина “странным, ведь он занимался СМИ”. Впрочем, это “сходные области”, говорит председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков. О том же говорит бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, напоминая, что на ВГТРК Лесин занимался, в частности, работой передающих станций. “Это менеджер, который способен управлять огромными компаниями, по сути он осуществлял менеджмент всеми СМИ во всероссийском масштабе”, — добавляет правительственный чиновник, знакомый с Лесиным.

Некоторые эксперты связывают выдвижение Лесина с предстоящей в этом году приватизацией “Связьинвеста”. Наиболее вероятными претендентами на холдинг считаются АФК “Система”, “Альфа-групп”, “Телекоминвест” и Леонард Блаватник, который контролирует консорциум Mustcom, владеющий 25% + 1 акция холдинга. “Выдвижение Лесина усилит позиции "Телекоминвеста", — считает топ-менеджер одной из "дочек" "Связьинвеста". — У него наладились отношения с [министром информационных технологий и связи Леонидом] Рейманом, который стоял у истоков компании”. Впрочем, Евтушенков не считает, что выдвижение Лесина повлияет на приватизацию холдинга. Топ-менеджеры “Телекоминвеста” и “Альфа Телекома” отказались от комментариев, также поступили в “Связьинвесте” и Мининформсвязи. Сам Лесин утверждает, что впервые слышит о своем выдвижении и с ним эту тему никто не обсуждал.

Другие кандидаты Кремля

“Газпром” — Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента;
РАО “ЕЭС России” — Александр Волошин, советник руководителя администрации на общественных началах;
“Роснефть” — Игорь Сечин, замруководителя администрации;
“Транснефтепродукт” — Владислав Сурков, замруководителя администрации;
РЖД — Игорь Шувалов, помощник президента.

© Екатерина Дербилова, Анфиса Воронина, Роман Дорохов, Анна Николаева, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля