Интернет: В Мурманске – интерактивное КТВ

MForum.ru

Интернет: В Мурманске – интерактивное КТВ

27.01.2005, "SpbIT"

Один из крупнейших операторов Мурманска «Колателеком» начал предоставлять услуги доступа в Интернет по сетям кабельного телевидения. Особенность предложения компании на этом рынке - здесь она продвигает два бренда, ориентированные на различные категории клиентов. В дальнейшем «Колателеком» намерена активизироваться на рынке интернет-услуг, в частности, она планирует предоставлять услуги хостинга.


Совместное предприятие "Колателеком" было образовано в декабре 1992 года. Его учредителями являлись - ГПСИ "Россвязьинформ" Мурманской области (ныне филиал Мурманэлектросвязь») и государственная телекоммуникационная компания Норвегии "Телеверкет" (затем Telenor). В то время основными задачами "Колателеком" являлись оказание услуг выделенной телефонной сети связи. Абоненты оператора имели особую нумерацию своих телефонов, но в июне прошлого года оператор прекратил оказание услуг связи по выделенной сети. Сейчас оператор продвигает услуги телефонии, передачи данных и доступа в Интернет. На массовом рынке компания предлагает предоплаченные телефонные карты KolaTelecom. На данный момент «Колателеком» входит в первую тройку операторов связи Мурманска, которая также включает в себя филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» «Мурманэлектросвязь» и «АСПОЛ-Диамант Мурманск», принадлежащий петербургской компании «ПетерСтар». Основным акционером оператора «Колателеком» сейчас является «Северо-Западный Телеком». Как сообщили в пресс-службе этой компании, в ее планах этот актив стоит в разделе «увеличить долю». «Сейчас идет обоснование этой рекомендации. Вопрос прояснится через месяц, когда профильные службы представят свои заключения и будут готовы результаты оценки", - сообщила директор по связям с общественностью СЗТ Элла Томилина.

"Колателеком" приступила к созданию интерактивной сети кабельного телевидения в Мурманске в 2003 году. В конце года были завершены монтажные работы первого этапа, с этого момента наступил период опытной эксплуатации сети, и начались первые подключения квартир мурманчан к услугам КТВ. В марте 2004 года на базе существующей сети была запущена услуга доступа в Интернет на ограниченном участке. Сейчас «Колателеком» приступила ко второму этапу строительства сети. По завершению проекта строительства пользователями интрактивной сети КТВ станут жильцы 70 тыс. квартир города (сейчас охват составляет 11 тыс.). Как отметила коммерческий директор компании «Колателеком» Ольга Шаньгина, основной задачей оператора является полный охват города. Основным оборудованием, на базе которого организован доступ в Интернет являются такие марки, как Cisco и IBM. Компания не раскрывает имена внешних поставщиков Интернета, но отмечает, что их несколько.

Как считают местные наблюдатели, активизация этого игрока на рынке доступа в Интернет с помощью сети КТВ может серьезно повлиять на расстановку сил. Несмотря на то, что объем рынка доступа в Интернет в Мурманске не так велик – по оценкам аналитиков всего в городе за 9 месяцев 2004 года он составил более $3 млн, т.е. в год его можно оценить в $4-5 млн, здесь работает большое количество игроков. Кроме «Колателеком» в городе на рынке доступа в Интернет активно действуют «Мурманэлектросвязь»и «AДМ Мурманск». Филиал СЗТ предлагает мурманчанам высокоскоростной доступ в интернет с помощью ADSL, ShSL и ставшую «хитом» в Петербурге услугу доступа в кредит. «AСПОЛ-Диамант» предлагает доступ по выделенным линиям и dial-up картам, как отмечают наблюдатели рынка, эти компании делят рынок доступа в Интернет практически на равные доли. «Мы не так давно вышли на рынок Мурманска с помощью покупки «AДМ Мурманск», но у этой компании уже были позиции на рынке, которые мы укрепляем. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов такого соперника как «Колателеком», но наши подходы к потребителю различаются, и поэтому нельзя сказать, что мы являемся прямыми конкурентами», - прокомментировали в пресс-службе компании «ПетерСтар».

Также в Мурманске работает филиал компании "Голден Телеком", которая получила областные активы в результате приобретения операторов "Коминком-Комбеллга" и "Совинтел". В Мурманске "Голден Телеком", в частности, работает через альтернативного оператора "Поларком", который специализируется на предоставлении услуг доступа в Интернет, в том числе и по технологии ADSL. В 2002 году "Поларком" завершил строительство в Мурманске сети передачи данных на базе технологии Gigabit Ethernet. Также на рынке Мурманска работает "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (ОАО "СЗКТИ"). Основными акционерами этой компании являются ОАО "Колэнерго", Октябрьская железная дорога. Оператор специализируется на услугах местной, междугородной и международной связи, доступа в Интернет, как для частных лиц, так и корпоративных заказчиков, и передачи данных. Из крупных альтернативных операторов в Мурманске присутствует "Иквант" через своего представителя - компанию "Арком". Также в городе представлен частный интернет-провайдер "ЮниСофт".

Как сообщили в «Колателеком», услуга доступа в Интернет по сети КТВ достаточно быстро обрела популярность у горожан и стала востребованной. При этом оператор на рынке продвигает два бренда, которые различаются составом и стоимостью услуг. Основным из них является «Народный Интернет». Стоимость подключения к этой услуге составляет 1650 рублей. Абонплата отсутствует, клиенты сети оплачивают трафик по установленной стоимости (внутренний трафик – 0,001 у.е./Мбайт; внешний трафик – 0,055 у.е./Мбайт), скорость подключения составляет 256 кбит/с. В рамках этого направления работает портал «Телетория», на котором доступны для скачивания более 1,5 тыс. фильмов и мультфильмов, около 40 тыс. музыкальных композиций, игровые сервера, новостной портал. Так же на портале продвигаются IP-телефония и кабельное телевидение. Еще один бренд – «Профессиональный» Интернет, здесь подключение стоит 3900 рублей, а скорость передачи данных может достигать 2 Мбит/с. Эта услуга ориентирована на корпоративных клиентов.

Другие игроки этого рынка считают такое разделение вполне логичным шагом. "Разделение на «народный» и «профессиональный» Интернет нам кажется верным. Наши тарифы так же разделены на две группы, так что мы считаем данную методику ведения бизнеса актуальной", - считает менеджер по рекламе и маркетингу петербургского провайдера RedNet (он ведет совместные проекты с операторами КТВ) Алла Еременко. Как отметила менеджер по маркетингу петербургского оператора интерактивной сети КТВ «Теликс» Наталья Ильина, в своем предложении такие компании должны разделять аудиторию на частных пользователей и корпоративных клиентов. «Наша реклама направлена на различные целевые аудитории. Аналогичным образом и разделена наша тарифная сетка», сообщила она.

В Мурманской области работает еще ряд владельцев сетей КТВ. Такими лицензиями обладают компании "Телекоммуникационные сети - НОРДНЕТ" и "ЭНЭФЭК". Кроме того, сети КТВ организованы в крупнейших городах области. Так, в Апатитах работают "Телекомпания Хибины" и ТПО «АТВ», в Полярном – МПК "Слово", Снежногорске – УМП "СКаТ", Мончегорске – ООО "Инфотелеком", Заозерске - "Заозерский комитет по телерадиовещанию и печати", Полярных Зорях – концерн "Росэнергоатом". У монополиста – СЗТ – сеть КТВ работает в селе Ловозеро. Ряд операторов КТВ охватывают несколько населенных пунктов, так ЗАО "РосТелеКом" работает в Североморске, Оленегорске и поселке Видяево, другие операторы фокусируются на небольших населенных пунктах – МУПТИ "Гортелеинформ"охватывает поселки Гаджиево, Оленья Губа, Кувшинская Салма, ООО "Студия кабельного телевидения Мурмаши" – Мурмаши и Тулома. Однако они пока не планируют заниматься предоставлением услуг доступа в Интернет.

© Виктор Логинов, Александр Янкевич, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru