Тарифы: Москвичей лишили дешевой дальней связи. МГТС отменила IP-звонки

MForum.ru

Тарифы: Москвичей лишили дешевой дальней связи. МГТС отменила IP-звонки

02.02.2005, "Ведомости"

Абоненты Московской городской телефонной сети (МГТС) недолго пользовались возможностью звонить в другие города по низким тарифам.


Оператор приостановил предоставление услуг IP-телефонии из-за того, что пока Мининформсвязи разрешает заниматься дальней связью только “Ростелекому”. Зато тем, кто успел воспользоваться этими услугами, они достались бесплатно — МГТС пообещала не выставлять счета за уже совершенные разговоры.

МГТС обслуживает более 4,2 млн абонентов. Доход компании за девять месяцев 2004 г. – 10,8 млрд руб. Основные акционеры МГТС – АФК “Система” (46%) и “Связьинвест” (28%).

В середине декабря 2004 г. МГТС предложила своим абонентам звонить за рубеж и в другие города по IP-технологии, оплачивая эти звонки, как и обычные городские, в конце месяца. Благодаря использованию IP-каналов тарифы МГТС были в разы ниже, чем у столичного монополиста дальней связи — “Ростелекома”. Например, минута разговора с США стоила всего 4 руб. — почти в пять раз дешевле, чем у “Ростелекома”. Из-за этого “Ростелеком”, по оценкам экспертов, мог потерять более 30% столичного дальнего трафика.

Но вчера выяснилось, что “спецномер” МГТС больше не работает. Руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин объясняет это тем, что авторы проекта правил присоединения и взаимодействия сетей электросвязи, который в ближайшие дни утвердит правительство, не учли предложений МГТС. Верещагин уверяет, что его компания лишь на время приостановила предоставление IP-услуги, и после утверждения правил “будет принято решение о возможности ее оказания”. При этом москвичам, которые уже успели воспользоваться дешевой связью, счета выставляться не будут. А другой сотрудник МГТС пояснил, что затраты компании на организацию IP-звонков были невелики, так что компания решила не требовать с абонентов денег.

Директор департамента госполитики Мининформсвязи Виталий Слизень пояснил “Ведомостям”, что по новым правилам МГТС сможет заниматься дальней связью, лишь если получит на это лицензию. Для этого ей необходимо иметь точки доступа в каждом российском регионе.

Правда, не ясно, почему МГТС перестала оказывать эту услугу уже сейчас, недоумевают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). “Пока правила не приняты, компания могла бы продолжать предоставлять IP-услуги”, — считает замначальника управления по контролю и надзору в области связи Дмитрий Розенберг. Согласовав проект документа, ФАС пошла навстречу Мининформсвязи, но надеется на его дальнейшую корректировку, добавляет он.

Возможно, на решении МГТС свернуть IP-телефонию настояли ее акционеры, предполагает гендиректор альтернативного IP-оператора “Зебра Телеком” Виктор Каледин. “Мы вели переговоры с МГТС о партнерстве, — рассказывает он. — Но еще на этапе разработки услуги в МГТС опасались, что акционеры выступят против. Мне жаль потраченных ими инвестиций”.

В холдинге “Связьинвест”, который одновременно владеет 28% акций МГТС и 51% акций “Ростелекома”, заявили, что вопрос об IP-телефонии на совете директоров МГТС не рассматривался. “Решение оставалось за менеджментом”, — говорит директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов.

“Скорее всего, регулятор попросил МГТС не нарушать расстановку сил на московском рынке, — полагает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. — МГТС имеет доступ в каждую квартиру и могла существенно снизить доходы “Ростелекома”. Чернышев соглашается, что новые правила разработаны не в пользу МГТС. “В итоге пострадал абонент, который будет вынужден пользоваться дорогой связью”, — резюмирует он.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69