MForum.ru
02.02.2005, "Финансовые известия"
Почти неделю абоненты оператора сотовой связи "Вымпелком" (сети "Би Лайн GSM") в центре Москвы не могут в полной мере воспользоваться услугами передачи данных в мобильных сетях GPRS. Эту новую для российского рынка сотовой связи проблему в "Би Лайне" объясняют загруженностью сети обычными, голосовыми, звонками. Между тем аналитики утверждают, что бороться со сбоями GPRS можно только расширяя сети.
Стандарт General Packet Radio Service (GPRS) позволяет абонентам сотовых сетей GSM скачивать данные из интернета (при подключении телефона к компьютеру) или просматривать специальные WAP-сайты прямо на экране мобильных телефонов. Скорость GPRS-соединений сравнима с темпами скачивания данных при обычных коммутируемых соединениях по телефонной линии.
Всю прошлую неделю тысячи абонентов ОАО "Вымпелком" (владелец сотовых сетей "Би Лайн") в центре Москвы не могли получить доступ к интернету со своих сотовых трубок. Связь вела себя нестабильно и постоянно обрывалась. Абонентская служба приносила "официальные извинения" за нестабильную работу услуги GPRS-WAP, за которую взимается ежемесячная абонентская плата в размере около $3.6.
В головном офисе "Би Лайна" не стали отрицать существование проблемы. Как пояснила пресс-секретарь компании Юлия Остроухова, проблемы с оборудованием у "Би Лайна" нет, а отсутствие доступа к сайтам по GPRS объясняется загруженностью голосовых каналов сети компании.
"Затруднения в предоставлении услуг GPRS случаются часто и у всех операторов, - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - В свое время даже была дискуссия, имеют ли операторы право ограничивать предоставление услуг GPRS или не имеют. Сошлись на том, что услуга эта негарантированная, поскольку приоритет все равно отдается голосовой связи".
Заторы в сетях GPRS вскоре обещают стать массовым явлением. Согласно опубликованному на прошлой неделе исследованию iKS-Consulting, количество пользователей GPRS в России растет опережающими темпами - за 2004 год оно выросло в 12 раз и достигло 4.6 млн. человек. "Бороться с пробками в сетях GPRS невозможно иным способом, кроме как расширяя сами сети", - считает господин Муртазин.
© Сергей Коляда, "Финансовые известия"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных