MForum.ru
02.02.2005, "Финансовые известия"
Почти неделю абоненты оператора сотовой связи "Вымпелком" (сети "Би Лайн GSM") в центре Москвы не могут в полной мере воспользоваться услугами передачи данных в мобильных сетях GPRS. Эту новую для российского рынка сотовой связи проблему в "Би Лайне" объясняют загруженностью сети обычными, голосовыми, звонками. Между тем аналитики утверждают, что бороться со сбоями GPRS можно только расширяя сети.
Стандарт General Packet Radio Service (GPRS) позволяет абонентам сотовых сетей GSM скачивать данные из интернета (при подключении телефона к компьютеру) или просматривать специальные WAP-сайты прямо на экране мобильных телефонов. Скорость GPRS-соединений сравнима с темпами скачивания данных при обычных коммутируемых соединениях по телефонной линии.
Всю прошлую неделю тысячи абонентов ОАО "Вымпелком" (владелец сотовых сетей "Би Лайн") в центре Москвы не могли получить доступ к интернету со своих сотовых трубок. Связь вела себя нестабильно и постоянно обрывалась. Абонентская служба приносила "официальные извинения" за нестабильную работу услуги GPRS-WAP, за которую взимается ежемесячная абонентская плата в размере около $3.6.
В головном офисе "Би Лайна" не стали отрицать существование проблемы. Как пояснила пресс-секретарь компании Юлия Остроухова, проблемы с оборудованием у "Би Лайна" нет, а отсутствие доступа к сайтам по GPRS объясняется загруженностью голосовых каналов сети компании.
"Затруднения в предоставлении услуг GPRS случаются часто и у всех операторов, - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - В свое время даже была дискуссия, имеют ли операторы право ограничивать предоставление услуг GPRS или не имеют. Сошлись на том, что услуга эта негарантированная, поскольку приоритет все равно отдается голосовой связи".
Заторы в сетях GPRS вскоре обещают стать массовым явлением. Согласно опубликованному на прошлой неделе исследованию iKS-Consulting, количество пользователей GPRS в России растет опережающими темпами - за 2004 год оно выросло в 12 раз и достигло 4.6 млн. человек. "Бороться с пробками в сетях GPRS невозможно иным способом, кроме как расширяя сами сети", - считает господин Муртазин.
© Сергей Коляда, "Финансовые известия"
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн