MForum.ru
04.02.2005, "Российская газета"
Мобильных телефонов стало так много, что это уже не техническое, а социальное явление. Новые возможности ставят неожиданные вопросы.
Может ли работодатель запретить вам пользоваться телефоном? Обязаны ли выключать аппарат в библиотеке, например?
По мнению эксперта Виктора Наумова, руководителя группы по правовой защите интеллектуальной собственности компании Ernst & Young в СНГ, работодатель вправе запретить использование личных мобильных телефонов сотрудников на рабочем месте в рабочее время или установить особые правила для их использования. Российское законодательство позволяет определять те или иные условия труда путем внесения соответствующих норм в правила внутреннего трудового распорядка - например, запрета телефонов. Другой вопрос, что реальной действенной ответственности за нарушение условий пользования телефоном пока не установлено, и, например, суд, в рамках которого будет рассматриваться трудовой спор об увольнении исключительно из-за мобильного, скорее всего, закончится восстановлением на работе сотрудника.
Что касается публичных заведений, то их администрация вправе запретить использование телефонов путем размещения объявления на входе - это будет рассматриваться как своеобразная оферта: когда человек входит, он тем самым ее акцептует, то есть принимает поставленное условие.
В США обеспокоены использованием телефонов за рулем автомобиля в рабочее время. Компания ExxonMobil специально проводила исследование и выпустила формальную бумагу о запрете использования телефонов сотрудниками при вождении автомобиля в служебное время по соображениям безопасности. Выключать телефон в машине не требуется, но отвечать на звонки нельзя, они должны переадресовываться в голосовую почту. Ее надо проверять только во время остановок. В компании DuPont разговоры за рулем "настоятельно не рекомендуются". В MBNA America Bank рассчитывают, что сотрудники будут руководствоваться здравым смыслом и благоразумием. Впрочем, конкретные менеджеры могут запрещать использовать телефоны в конкретных помещениях банка. При этом использовать встроенные камеры сотрудникам запрещено везде. А в Сиэтле таксистам собираются запретить говорить по телефону, когда в машине находится пассажир.
В Австралии борются с раздражающими, нестандартными мелодиями звонков. Даже если это безобидная рождественская песенка Jingle Bells. По данным опроса австралийских работодателей, в 54% организаций сотрудникам рекомендовано установить простой звонок или вовсе переключить аппарат в режим вибрации. Девять процентов разрешают использовать личный телефон только по экстренным поводам, а еще девять - запрещают пользоваться вовсе. В одном из муниципалитетов даже ввели пятидолларовый штраф за не выключенный на время совещания телефон.
Проблема приняла такие масштабы, что австралийские профсоюзы начали борьбу за право сотрудников на мобильную связь. А австралийская ассоциация мобильных телекоммуникаций составила свод правил мобильного этикета.
Десять золотых правил:
1. По возможности выходите на улицу или в другую комнату, если можете помешать присутствующим своим разговором.
2. Если ждете важного звонка и поэтому не можете выключить телефон, включите беззвучный режим.
3. Когда положено, выключите телефон и проверьте, что он выключен.
4. Сохраняйте свой разговор частным, помните об окружающих.
5. Говорите тихо, у телефона чувствительный микрофон. Если вам плохо слышно, проверьте громкость своего аппарата.
6. Не всегда обязательно отвечать - во многих ситуациях лучше использовать автоответчик.
7. Невежливо прерывать очный разговор из-за звонка.
8. Не посылайте по SMS неуместных сообщений.
9. Используя мобильную камеру, уважайте частную жизнь других людей. Спросите разрешения, прежде чем кого-то сфотографировать.
10. Администрация публичных мест может запрещать звонки, а не телефоны. Следует просить переключить аппарат в беззвучный режим перед входом в помещение.
© Александр Кузнецов, "Российская газета"
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru