MForum.ru
12.02.2005, "Белорусская Деловая Газета"
Пока третий белорусский оператор GSM, государственная компания «Белорусская сеть телекоммуникаций» (БеСТ), только собирается к концу года заявить о себе как о главном радетеле государственных интересов на местном рынке сотовой связи, в стране (не привлекая к себе широкого внимания) набирает размах строительство еще одной, альтернативной «бестовской», государственной сети мобильной связи.
Тихой сапой эта идея продвигается на всех уровнях под эгидой Администрации президента Беларуси и структурного подразделения — Управления делами президента (УДП) Беларуси. УДП в данном случае фактически выступает в качестве еще одного оператора этого рынка.
В прошлом году в создаваемую по поручению Александра Лукашенко «чиновничью сотовую сеть», получившую официальное название «Единая корпоративная сеть сотовой телефонной связи органов государственного управления Республики Беларусь», уже вошло большинство республиканских министерств и ведомств. Вошел в нее и Мингорисполком.
В феврале сделан еще один «прогрессивный» шаг: единая корпоративная сеть органов госуправления дошла до провинции. На прошлой неделе руководство сразу двух облисполкомов, Гродненского и Гомельского, приняло решение о своем присоединении к этой сети.
Так что это за сеть и в чем ее смысл?
Решение о развертывании сети на базе уже имеющихся мощностей было принято еще до завершения международного тендера по отбору третьего оператора GSM. Уже тогда, видимо, власти предчувствовали, что ни один из претендентов на лицензию не захочет принять их условия. И поручили УДП «с целью обеспечения органов государственного управления надлежащей оперативной сотовой телефонной связью и снижения расходов бюджета на ее содержание» создать «единую корпоративную сеть органов госуправления».
В качестве технического партнера УДП на безальтернативной основе и безо всякого тендера (во всяком случае все подключившиеся госструктуры становятся клиентами исключительно Velcom) было определено СП ООО «Мобильная цифровая связь» (Velcom). С этим оператором президентская структура связала себя тесными узами сотрудничества по этому проекту. Velcom предложил взять за основу работы корпоративной чиновничьей сети тарифный план «Корпоративный-1000», который сейчас и внедряется в органах госуправления. С этим планом и предложениями войти в единую сеть Администрация президента и УДП через правительство и Минсвязи, которое получило в этом проекте некий статус арбитра, начали выходить на заинтересованные структуры.
Предложения подключаться к Velcom носят рекомендательный характер. Дескать, рассмотрите возможность и можете соглашаться, а можете и не соглашаться. Если согласитесь: вот вам привлекательный тариф, а для некоторых чинов из т. н. закрытой абонентской группы и не ограниченный ничем, разве что соответствующей расходной бюджетной статьей, трафик. Не согласитесь — ваши проблемы.
Но не может в нашей стране рекомендация быть только рекомендацией, если какая-либо инициатива исходит из самой Администрации президента РБ! Непосредственным куратором этого проекта в администрации называется президентский помощник Валерий Цепкало. Поэтому в очень короткий срок в новую сеть на безальтернативной основе были вовлечены практически все республиканские органы управления. А сейчас настал черед и местных властей — облисполкомов и райисполкомов. Оттуда, в свою очередь, соответствующие предложения пошли на конкретные объекты, имеющие отношение к органам госуправления. Например, в некоторых областях сейчас такие указивки распространяются даже на промышленных предприятиях, в которых государство имеет свою долю.
Нам удалось получить комментарии у представителей Гродненского и Гомельского облисполкомов, уже ставших прозелитами единой корпоративной сети, а также в большинстве облисполкомов, которые пока «размышляют».
Гродненский облисполком официально стал членом новой сети всего неделю назад. По словам управделами областного хозяйства Николая Присады, «за этот период надлежащий охват госструктур невозможно сделать»:
— Нам только в прошлую пятницу дали добро из Управления делами президента. С Velcom соглашение уже заключено, перечень своих организаций и учреждений, всего порядка 90, мы согласовали. И Velcom, и Управление делами его приняли.
— А кто входит в этот перечень?
— Это государственные организации и учреждения.
— А предприятия, которые имеют государственную долю собственности, тоже в этом перечне?
— Да. Но в первую очередь мы включили в него управленческие организации: «Гродноэнерго», «Гроднооблгаз», банки. Большое количество разных структур, в том числе и республиканской формы собственности. Например, местное отделение Фонда социальной защиты населения, управление земельных ресурсов, БТИ. На областном и районных уровнях мы с ними решаем одни и те же задачи.
— Могут ли вошедшие в этот перечень учреждения отказаться от вхождения в единую сеть?
— Мы разослали предложения всем. И пока нам никто не ответил, что не согласен.
— Устраивает ли предложенный Velcom тарифный план?
— Нормальные скидки. Особенно внутри системы.
— А была ли альтернатива корпоративно перейти на МТС или Diallog? Почему, например, не был проведен тендер?
— МТС и Diallog не могут быть для областной структуры альтернативой. Diallog работает только в Гродно, МТС и половину районов не покрывает. Velcom тоже пока не работает в двух районах, но они готовы это исправить. По крайней мере уже решены вопросы выделения земельных участков для строительства там вышек.
— А почему, скажем, не подождать и не создать корпоративную сеть на базе стопроцентно государственного оператора «БеСТ»?
— Я не знаю, какие функции будет выполнять государственный оператор, он нигде не обозначился. К тому же решение о создании корпоративной сети было принято до определения третьего оператора. Может быть, задний ход давать на государственном уровне не надо?
— В рамках самой структуры облисполкома уже переходят на Velcom?
— Нет, еще никто не перешел, все еще в стадии оформления.
— А могут в принципе сохраняться номера другой сети?
— Пока у нас идет речь только о руководителях — первых лицах. На втором этапе будем охватывать и сотрудников. Мы не можем все сразу «переварить», не успеваем. Поэтому этот процесс мы разбили на два этапа.
— Я правильно понимаю, стоимость какой-то фиксированной части услуг будет выплачиваться оператору за счет местного бюджета, сверх того — из собственного кармана сотрудников?
— Да. Но это касается только руководства — губернатора, замов, руководителей структурных подразделений (отделов, комитетов, управлений). А остальные сотрудники будут платить, как и сейчас: заплатил — разговаривай, не заплатил — телефон молчит.
Гомельские власти пошли не по такому радикальному пути, как их коллеги из Гродно. Как сообщил корреспонденту «БДГ» управделами Гомельского облисполкома Николай Протосовицкий, пока c Velcom договор об обслуживании подписан на 84 телефона. Все они принадлежат исключительно сотрудникам облисполкомовских структур — закрытой абонентской группе.
— А как же районные власти?
— Райисполкомы будут самостоятельно подключаться к этой структуре.
— То есть спускаться вниз предложения не будут?
— Нет. Мы не навязывали мнение. Хотят в корпоративной сети, пожалуйста. Но у многих уже есть телефоны, и они не очень хотят менять их.
— Я правильно понял, о насильственном внедрении речь не идет?
— Нет, конечно.
Что думают по этому поводу в других областях? Заместитель управляющего делами Минского облисполкома Марина Колтович сообщила, что пока область не подключилась к новой сети: «Собираемся с мыслями». По ее словам, «в общем-то размышлять здесь нечего, я думаю, что это целесообразно, но мы пока вплотную этим не занимались». Почему надо поключаться к Velcom, а не к «БеСТ»? Марина Колтович уверила, что «это не жесткая установка, это — рекомендация рассмотреть этого оператора наряду с другими предложениями». Она предположила, что партнером области могут стать и «БеСТ», и МТС, и Diallog, но согласна, что тогда «единой сети не получается».
Управляющий делами Витебского облисполкома Владимир Кенин, отвечая на вопрос о возможности присоединения области к единой сети, заметил, что «этот вопрос изучается». «Сейчас мы изучаем охват — где-то у нас Velcom работает, где-то нет, — заметил он. — Может, и мы пойдем на это». При этом, по его словам, чтобы область стала членом корпоративной сети органов госуправления с участием Velcom, «никакого давления нет».
Управделами Могилевского облисполкома Григорий Воронин оказался самым немногословным среди всех: «Я еще ничего не могу сказать, вопрос только прорабатывается».
В Минсвязи РБ, вернее, в его управлении телевидения и радиовещания, куда мы также обратились за комментарием, не были настроены общаться: «Нам дали поручение, мы его выполняем и не спрашиваем, что откуда взялось». Задача министерства, по словам его сотрудников, заключается в том, чтобы разослать поручение по всем ведомствам, получить ответы и направить их в Velcom (?!). Почему именно этого оператора определили в качестве строителя корпоративной сети, нам также не стали пояснять, отправив в высшие сферы — в Администрацию президента.
Комментарий
Безусловно, наибольшей полнотой информации об этом проекте располагает ответственная за него структура — Управление делами президента. Мы честно попытались добиться интервью у главного строителя единой корпоративной сети — начальника главного управления экономики и финансов Управления делами президента Беларуси Иосифа Ролича. Телефонный разговор, который получился с ним, полагаем, следует привести в оригинале.
— Алло!
— Да!
— Иосиф Болеславович?
— Слушаю.
— Здравствуйте! Вас беспокоят из «Белорусской деловой газеты», корреспондент...
— Что-то плохо слышно!
— Перезвонить?
— Не слышу я ничего! — прозвучало раздраженно и с некоторым испугом в трубке, и раздались короткие гудки.
Через минуту его номер был набран опять, потом еще и еще, но связь с этим органом госуправления «пропала» навсегда. В конце концов, «БДГ» не является или пока еще не стала членом единой корпоративной сети...
Справка
За основу Единой корпоративной сети сотовой телефонной связи органов государственного управления Республики Беларусь взят тарифный план Velcom «Корпоративный-1000». Позволим себе его сравнительный анализ с аналогичным планом «Корпорация» компании МТС.
Velcom / МТС (руб/мин)
абонентская плата: 5200 / 4400
исходящие звонки внутри закрытой абонентской группы: 28 / 22
исходящие звонки внутри сети: 56 / 30
исходящие звонки на стационарную телефонную сеть: 220 / 179
исходящие звонки на сеть других операторов: 255 / 209
© Вадим Сехович, "Белорусская Деловая Газета", по публикации "Хартыя'97
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru