MForum.ru
14.02.2005, "ZDNet.ru"
Разве те металлические звуки, которые издает сотовый телефон, могут привести кого-нибудь в трепет? А как насчет телефонов нового типа, способных создать впечатление, будто тебя обволакивает успокоительный звук лесного ручья?
Недавно в Японии поступили в продажу мультимедийные телефоны, наделенные технологией трехмерного звука британской компании Sonaptic. Контента для них пока мало — игра в рыбалку да горстка мелодий и видеоклипов, — но сама технология обещает впечатляющий прогресс в области аудио для мобильных телефонов.
Разработчики этой компании уже создали технологию 3D-аудио для Xbox и теперь намерены наделить аналогичным качеством звучания мобильные телефоны, несмотря на все их ограничения. «Телефон нужно держать в руке, поэтому его экран должен быть маленьким, для каких бы целей он ни применялся, — говорит управляющий директор Sonaptic Дэвид Монтит. — С его помощью трудно произвести впечатление, но если улучшить качество аудио, можно добиться гораздо большего».
Компания рассчитывает завоевать долю рынка мультимедиа для сотовых телефонов, который быстро расширяется, особенно в Европе и Азии, где высокоскоростные сети получили большее распространение, чем в США. Компании открывают все больше служб потокового видео и загружаемой музыки, а доходы от мобильных игр неуклонно растут уже несколько лет.
Технология Sonaptic основана на дисциплине, называемой психоакустикой, которая изучает механизмы взаимодействия звуковых волн с человеческим ухом с целью создания звуковых эффектов.
Традиционный стереозвук образуется посредством смешивания звуковых волн от двух динамиков, что создает иллюзию промежуточного положения источника звука. Системы домашних театров с аудиосхемами 5.1 или 7.1 используют тот же трюк, смешивая волны от всех динамиков для создания эффекта обволакивающего звука.
Метод Sonaptic, как и другие подобные технологии, основан на изучении того, как наше ухо и мозг определяют местонахождение источника звука по форме и силе звуковых волн. Алгоритмы компании искусно видоизменяют звуковые волны таким образом, чтобы они интерпретировались мозгом как поступающие из разных мест.
На практике это означает, что сотовый телефон с двумя миниатюрными динамиками может создавать иллюзию звука, окружающего слушателя. При испытаниях новых японских телефонов в CNET News.com такая иллюзия поддерживалась очень хорошо, даже когда телефон удаляли на расстояние двух-трех метров или переворачивали. Не менее убедительный эффект обволакивающего звука получается и при использовании высококачественных наушников.
Наиболее очевидными приложениями данной технологии компания считает игры, видеоклипы и музыку. Хотя сейчас она предназначена для сотовых телефонов и встраивается в японские мобильные микросхемы, ее можно применять и в портативных аудиоустройствах типа МР3-плееров, игр или видеплееров.
Аналитик IDC Дэвид Линсалата считает, что новая технология особенно подойдет для специальных приложений, таких как игры, где люди привыкли к высококачественному звуку. «Достижения в области аудио помогут обогатить мультимедиа, повысить качество мобильной музыки и создать более впечатляющие игры, — говорит он. — Но когда эти технологии получат более широкое распространение, должны появиться новые способы их использования и новые ожидания».
Линсалата отмечает, что в отдельных случаях технология Sonaptic может дезориентировать людей. Например, тому, кто сидит рядом с играющим или слушающим музыку в автобусе, может показаться, что он попал в перестрелку или оказался в концертном зале. Как и в случае телефонов с фотокамерой, 3D-аудио может стать технологией, которая потребует создания нового этикета.
Ожидается, что на будущей неделе Sonaptic представит новую версию своей технологии на конференции в Аризоне.
11.05. Илон Маск пересмотрел свое отношение к Anthropic, едва запахло большими деньгами для xAI
08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G
08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям
08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"
08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем
08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»
08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм