Маркетинг: 40% москвичей подключены к нескольким сетям сразу?!

MForum.ru

Маркетинг: 40% москвичей подключены к нескольким сетям сразу?!

25.02.2005, "Ведомости"

"Ведомости" в своей статье комментируют завершившийся на днях опрос ОПМС. Между тем MForum уже очевидно - получившиеся результаты не отражают реальной ситуации на московском рынке, в частности, данные по "вторым" SIM-картам оказались завышены в разы. Реальную ситуацию на московском рынке призван показать профессиональный опрос, результаты которого мы планируем обнародовать уже совсем скоро. А пока что - статья "Ведомостей"


Пользователей сотовой связи в Москве существенно меньше, чем рапортуют операторы, ведь почти каждый второй абонент имеет не одну, а минимум две SIM-карты. К такому выводу пришли эксперты Общества потребителей мобильной связи. Аналитики и участники рынка согласны, что их данные могут расходиться с реальным положением дел, но считают свои цифры более показательными.

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, в конце января 2005 г. сотовые операторы обслуживали 78,26 млн абонентов (53,9% населения России), в том числе в Москве и области – 17,62 млн абонентов (103,7% населения).

Уровень проникновения мобильной связи в Москве уже зашкаливает за 100%, но темпы подключения абонентов не замедляются. Разобраться, почему так происходит, решили в Обществе потребителей мобильной связи (ОПМС).

Общество провело первое в России независимое исследование, призванное определить, какой процент московских абонентов одновременно использует несколько SIM-карт. Участниками опроса стали 1050 москвичей, треть из которых являются постоянными абонентами МТС, треть — “ВымпелКома” и треть — “МегаФона”.

Как выяснилось, услугами нескольких операторов сразу пользуются порядка 40% московских абонентов. При этом 21% опрошенных рассказали, что имеют две SIM-карты, около 9% — три и более 5% — не менее четырех. Более четверти из тех, кому одной карты мало, заявили, что используют дополнительные “симки” за городом или в роуминге, 18,5% — для внутрисетевых звонков на телефоны чужого оператора. Наиболее популярны в качестве дополнения оказались SIM-карты МТС, “ВымпелКом” занял 2-е место, а “МегаФон” — 3-е. При этом выяснилось, что абоненты “МегаФона” наименее склонны совмещать услуги этого оператора с услугами конкурентов.

Координатор проектов ОПМС Андрей Тимошин объясняет это тем, что у “МегаФона” более дешевые тарифы и ограничены сроки действия ежемесячных платежей. “МегаФон” вынуждает абонентов пользоваться им как основным оператором“, — резюмирует Тимошин.

Операторов не смущает, что общее количество их столичных абонентов уже превышает население Москвы. “Учетная политика операторов не ставит задачу точно отражать поведение потребителей”, — признает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Хотя цифра в 40% кажется ему слишком высокой. “По нашим оценкам, второй SIM-картой пользуются максимум 20% абонентов”, — говорит он.

“Пользоваться несколькими сетями или тарифами внутри одной сети — право абонента. Наше дело — сделать все, чтобы он не стремился к другим операторам”, — отмечает пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова. А советник гендиректора московского “МегаФона” Роман Проколов считает ненормальным, лишь когда у человека “4, 5, 10, 50” SIM-карт. “Тогда SIM-карта превращается в таксофонную карточку — выговорил и выбросил, — считает он. — Это следствие маркетингового популизма, когда SIM-карты продаются по цене ниже, чем баланс на их счете”.

Экспертов сотового рынка не тревожит избыток “бумажных” абонентов. “Один и тот же человек может представлять собой двух или трех полноценных абонентов”, — объясняет аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. По ее словам, для биржи, перед которой отчитываются операторы, важны именно эти цифры, а не количество людей, которые пользуются услугами. “У нас есть оценки того, какая доля абонентов приходится на "мертвые души", но мы не считаем нужным их афишировать”, — добавляет она. “Мы считаем SIM-карты, а не людей — так принято во всем мире”, — подтверждает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Правда, исследования наподобие опроса ОПМС все равно нужны — ведь если несколькими SIM-картами пользуется много людей, это значит, что качество связи остается невысоким и абоненты пытаются перестраховаться на случай сбоев в одной из сетей, отмечает технический директор интернет-издания “Мобильный форум” Евгений Ициксон. [Прим. MForum: Без информации о реальном проникновении, т.е. числе реальных жителей региона, пользующихся в нем сотовой связью, прогнозирование роста проникновения - это гадание на кофейной гуще, чем и привыкли заниматься некоторые аналитики, которых устраивает заниматься механическим подсчетом цифр, предоставляемых операторами (пользующихся различными учетными системами), не пытаясь эти цифры анализировать или хотя бы приводить к единой системе. В итоге имеем ситуацию сложения "яблок" с "апельсинами" и виртуальных "абонентов" вместо реальных людей].

Большинство аналитиков считает, что на самом деле несколькими SIM-картами пользуется не так много абонентов. Оксана Панкратова думает, что речь должна идти максимум о 25% абонентов в Москве и не более чем о 15% по всей стране, а Елена Саяпина называет цифру порядка 10%. [MForum.ru: В реальности, их даже меньше - причем, это не "оценка", а данные профессионального опроса]. “Даже в страшном сне вряд ли приснится, что их может быть 40%!” — восклицает Евгений Ициксон. Правда, если сопоставить количество продаваемых SIM-карт с объемами продажи сотовых телефонов, то получается, что доля “мертвых душ” в приросте абонентов — около 50%, замечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

“МегаФон”: два миллиона в Москве

Число абонентов третьего по размеру сотового оператора “МегаФон” в Московском регионе превысило 2 млн человек, увеличившись за прошлый год на 114%. Об этом вчера сообщила компания. В этом году “МегаФон” планирует построить “сотни новых базовых станций” и подключить к сети еще миллион новых абонентов.

© Игорь Цуканов, Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru