3GSM World Congress: "Вторые" против "третьих". Мировые телекоммуникационные компании в замешательстве

MForum.ru

3GSM World Congress: "Вторые" против "третьих". Мировые телекоммуникационные компании в замешательстве

04.03.2005, "Компания"

Конгресс 3GSM (мобильных сетей третьего поколения), проходивший в Каннах в середине февраля, продемонстрировал замешательство, в котором находится телекоммуникационная индустрия. Вроде бы ей есть чем гордиться: в прошлом году абонентами мобильной связи стали еще 305 млн человек по всему миру. Всего сотовые трубки используют 1,7 млрд абонентов. Примеров такого стремительного роста и колоссального охвата потребителей не показывали ни автомобильная, ни компьютерная отрасли. Но вот каким предстанет будущее мобильной связи и какие технологии окажутся востребованными рынком, не могут предсказать даже руководители крупнейших компаний.


Президент Siemens Communications Лотар Паули, представляя журналистам свое видение развития связи в будущем, после 2006 года поставил в диаграмме знак вопроса. Он, конечно, выразил уверенность, что связь и дальше будет развиваться такими же высокими темпами, но что именно станет "паровозом" рынка, однозначно не определил.

Не меньшую уверенность излучал и Карл-Хенрик Сванберг, президент компании Ericsson. "Наш подход заключается в том, чтобы предоставить возможность абонентам операторов сотовой связи пользоваться той информацией, которую они привыкли получать дома или в офисе, в любой точке их местоположения. Если человек любит телевидение, то он может получать его на свой ноутбук или "карманный компьютер" в режиме он-лайн", - сказал он.

Не имея точного прогноза развития мобильной связи, руководители компаний-производителей и операторы перечисляют сразу широкий спектр возможностей: телевидение, доступ в Интернет, сетевые игры, передача музыкальных файлов, работа с корпоративными программными приложениями. Что из этого должно "выстрелить" и заставить сотни миллионов людей потратить еще по $10 - 20 в месяц - пока не знает никто.

Слова "скорость, надежность, совместимость платформ" чаще всего звучали на конференции 3GSM. Но были на конгрессе и скептики. "Пять лет назад здесь же в Каннах Motorola утверждала, что Интернет сделает технологию GPRS сверхпопулярной, - вспоминает аналитик агентства Informa Telecoms & Media Марк Ньюман. - До сих пор этого не случилось. А глава проекта Iridium утверждал, что только благодаря спутниковой связи мир станет мобильным. Проект Iridium, как известно, обанкротился".

Операторы ведут себя сверхосторожно, внимательно изучая поведение потребителей. Сегодня для них не представляет труда привлечь практически любое финансирование под проект, но цена ошибки может оказаться слишком высокой.

"Если компания "выстрелит" первой и не угадает направление, куда чуть позже двинется весь рынок, то ей придется очень тяжело", - объясняет вице-президент "Вымпелкома" Сергей Авдеев.

В Европе сети третьего поколения уже построены, и операторы пытаются найти волшебный "контент", который бы пользовался массовым спросом. В России этих сетей пока нет. Как нет и уверенности, что их нужно строить. Возможно, связисты предпочтут пропустить этот технологический этап и перейти сразу на следующую ступеньку, где компьютерные и телекомовские сети конвергентны.

По словам Сергея Авдеева, "Вымпелком" сейчас готовит бизнес-планы, которые предусматривают строительство тестовых зон третьего поколения, а затем и самой сети. Однако в компании нет четкой уверенности, что инвестиции, вложенные в передачу "движущихся картинок" в мобильном телефоне, удастся вернуть. Пока "Вымпелком" предпочел принять участие в разработке Wi-Fi-проекта. Предложенная Intel технология Wi-Fi, точнее, ее продвинутый вариант Wi-Max, может составить серьезную конкуренцию разработчикам 3G.

Характерно, что министр связи РФ Леонид Рейман заявил, что инвестиции в развитие в России мобильной связи третьего поколения преждевременны, и предложил операторам сосредоточиться на связи второго поколения.

© "Компания"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане

20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России

20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат

Все статьи >>


Новости

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок