Тренды: UMC пересортирует партнеров

MForum.ru

Тренды: UMC пересортирует партнеров

24.03.2005, "Деловая столица"

Компания UMC может начать революцию на рынке контент-услуг. Спровоцирует ее новая схема работы с контент-провайдерами, которую хочет реализовать оператор. UMC считает, что с ней достойны работать только крупные компании, остальные будут довольствоваться субподрядами.


В UMC необходимость перемен объясняют изменением рынка. По словам контент-менеджера компании Оксаны Соболь, из фазы становления и активного развития рынок переходит в стадию стабилизации и группировки небольших поставщиков услуг вокруг крупных лидеров. Сейчас на рынке работают десятки провайдеров (компании, предоставляющие абонентам дополнительные услуги). При этом более 80% оборота формируют всего несколько компаний. «UMC пересматривает практику предоставления контент-услуг. В основе нашей новой стратегии — принцип поощрения эффективной работы провайдеров и ускорение формирования двухуровневой системы поставщиков контент-услуг», — говорят в компании. Это означает, что по прямому контракту с оператором смогут сотрудничать только крупные провайдеры, которые в состоянии обеспечить качественное техническое, маркетинговое и юридическое сопровождение услуг. Небольшие же компании смогут работать только через них.

Большинство провайдеров оценивают новые условия крайне негативно. На прошлой неделе 15 из них отправили UMC предложение на полгода заморозить внедрение новой схемы и доработать ее с учетом их пожеланий. «Методы UMC похожи на те, которые в свое время использовал «Укртелеком» благодаря своему монопольному положению на рынке», — сообщил «ДС» представитель одного из провайдеров. Кроме того, звучат предположения о том, что UMC может создать «карманного» провайдера, через которого будет идти весь контент. Аналогичную схему реализует и владелец сети life:) компания «Астелит». Впрочем, это гораздо меньше заботит провайдеров, так как количество ее абонентов несоизмеримо с UMC. Самые радикальные из них утверждают, что, ужесточив условия, UMC лишится львиной доли своих контент-доходов, поскольку многие провайдеры откажутся от обслуживания ее абонентов.

Главное, что будоражит рынок, — принципы сортировки партнеров. Предполагается, что UMC будет определять долю каждого провайдера в общем объеме своих контент-услуг. Некоторые опасаются непрозрачности схем: правильность расчетов будет сложно проверить, так как вряд ли кто-то узнает точный объем, на который выходит оператор. По этому поводу в UMC заявляют, что провайдер, который выйдет на соответствующий уровень, сможет перейти на прямой контракт. Что это за уровень, в UMC не конкретизируют, но, по словам провайдеров, речь идет не менее чем о 5% от объемов оператора.

Новая схема не нравится и тем, кто претендует на роль лидеров. «Провайдерам будет сложно обсуждать условия с субподрядчиками, так как они сами не знают, что их ждет в ближайшее время. А их доля в теории может существенно меняться, что станет основанием для пересмотра статуса», — считает директор компании «Интертел» Александр Скрипник. Особого восторга у продавцов мобильных развлечений не вызывает и планируемое повышение разовой платы за пользование номерами короткого доступа в сеть оператора. Генеральный директор компании Sibius Ukraine Кирилл Гороховский говорит, что максимальная плата за SMS-номер может достигнуть $2,5 тыс., а за головной номер — $10 тыс., что в разы превышает уровень цен «Киевстара». Rated by MyTOP

© Станислав Яблонский, "Деловая столица"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD