"Мобильные истории", Леон: «NOKIA 3100 – Эх, молодёжь!»

MForum.ru

"Мобильные истории", Леон: «NOKIA 3100 – Эх, молодёжь!»

25.03.2005, MForum.ru

Начну свой рассказик про любимую «Ноку» с коротенького предисловия. Как известно, данный аппаратик позиционируется как молодежная модель. Этот титул кое к чему обязывает любой из аппаратов любой фирмы. Так вот, если брать по отношению к 3100, то это полностью оправдывается как внешне, так и внутренне. Вот, скажете вы, начал петь дифирамбы! Ну что ж, если так оно и есть, от этого никуда не денешься. Добавлю ещё, что аппарат был куплен в мае 2004 года. Перед тем, как купить, прочитал в инете кучу обзоров и тестов – не хотелось покупать какую-нибудь ерунду и после этого жалеть.


Внешний вид – пожалуй, основная молодёжная черта этого телефончика. В общем, никаких дизайнерских излишеств, которые бы отпугнули ту самую молодёжь – квадратненький дизайн, отсутствие каких-либо дополнительных кнопок по сторонам телефона, достаточного размера экранчик, такого же достаточного размера клавиатура. В моей немаленькой руке телефончик сидит (точнее лежит) как влитой, пластик корпуса хорошего качества (пусть его прозрачность и навевает мысли о цене этого аппаратика), телефон почти не скользит. Внешний динамик телефона находится на боковой стороне, что, несомненно, очень удобно, так как его не закроешь случайно рукой или он не заорет тебе прямо в ухо. Плюс ко всему вес аппарата, который не отягощает руку и в то же время не дает забыть о том, что у тебя в руке телефон. Кнопки клавиатуры резиновые, нажимаются легко и мягко. Само расположение клавиатуры довольно удобное (по-моему, это фамильная черта Nokia). Единственное, что огорчает, - дотягиваться до софт-клавиш далековато, приходится сильно вытягивать палец.

Экран телефона размером 128*128 пикселей, что, на мой взгляд, достаточно для телефона такого класса, тем более, больший экран увеличил бы энергопотребление, которое у 3100 отличное. Качество экрана на солнце порадовало - нужно только найти нужный угол обзора и всё видно “как днем”, чему немало способствует очень мощная подсветка (вот она молодежность – посветить друзьям в полутемном зале дискотеки). Кстати о свете – у данного телефончика по краям передней панели и вокруг экрана есть люминесцентный ободок, который светится в темноте, после того как аппарат подержать на ярком свету (опять же, чем не молодёжный прикол?)

Перейдем к меню и рассмотрим всё по пунктам. Сами иконки главного меню какие-то страшненькие и скучноватые (напомнили таковые в Samsung x600). Пункт «сообщения» говорит сам за себя – телефон поддерживает sms (что и так ясно) и mms. Есть несколько графических изображений для сообщений (опять же скучноватых) и шаблоны, которыми я пользуюсь чаще, чем картинками. Сохранить можно около 150 sms и mms в количестве, зависимом от свободной памяти. Самое главное, что телефончик поддерживает Т9, причем довольно хорошо разбирается в русских словах.

Есть также функции Nokia smart messaging и chat, но это, я думаю, для отечественных пользователей не так важно. Далее посмотрим «телефонную книгу». 300 имен - это, скажу я вам, довольно прилично (для каждого имени можно записать 5 номеров телефонов и 4 текстовых поля). Очень понравилась функция присвоения абонентам картинки, вот только сами картинки при входящем звонке на экране появляются в очень маленьком размере. Записи из телефонной книги можно свободно копировать как на sim-карту, так и обратно, вот только есть маленькая загвоздочка – переписывать номера с симки можно по одному, а не все сразу, что займёт прилично времени, если у вас много друзей.

Пункт «звонки» описывать подробно не буду – тут и так всё ясно и понятно. Телефончик запоминает 10 последних звонков (будь то набранные, пропущенные или вызовы), есть также счетчик вызовов и счетчик GPRS соединения. Пункт «профили» – в этом пункте есть интересная, на мой взгляд, функция активации профиля на определенное время (24 часа).

Пункт «настройки» довольно объемный и заблудиться в нем не составит труда (шутка конечно, но пункт действительно напичкан менюшками и подменюшками). Не буду утруждаться перечислением всех меню этого пункта (вот некоторые из них: заставка экрана, язык, автодозвон, цветовая схема, автоблокировка клавиатуры, настройки защиты, восстановление настроек по умолчанию и т.д. и т.п. и др.) скажу лишь, что телефон может подстроить под себя любой человек с любыми запросами. А вот в пункте «будильник» Nokia сработала слабенько – всего лишь одно время срабатывания.

Пункт «галерея» один из самых посещаемых. Ещё бы, тут собраны все мелодии и картинки этого телефончика, в том числе и те, что попадают через wap. Встроенных мелодий 34 (совсем даже немало), но вот сами мелодии довольно «простенькие» для молодёжного телефона. Полифония 4-х голосная – не очень насыщенная, некоторые высокие ноты не «вытягиваются», зато очень громкая – звонок даже в кармане зимней куртки (проверял на себе) точно не пропустишь, а если ещё и с виброзвонком... На экране лучше всего смотрятся картинки в светлых тонах. В принципе, если не устраивает качество картинок и мелодий, их всегда можно скачать с Интернета, что я собственно и сделал.

Пункт «органайзер» - сюда можно вносить свои записи (в количестве до 500 в зависимости от размера и свободной памяти) в «напоминания», «звонки» и «дни рождения». Здесь также расположен календарь, на числа которого и заносятся напоминания; вот только просмотреть его можно только за месяц.

Далее идет мой любимый пункт «игры» - вот уж где действительно проявилась вся молодёжность этого телефона. Мало того, что встроенные игры «гонки», «змейка» (игровой хит всех времен и народов) и «боулинг» довольно интересные и нескучные, так ещё и игры, предлагаемые для этой модели (например, Splinter cell) через wap, очень приличные (благо поддержка java в телефончике позволяет это сделать). И даже небольшая цветность экрана (4096 цветов) не влияет на качество игр. В общем, скоротать время на уроке или лекции вполне реально.

А вот пунктом «приложения» я не пользовался – придуман он для того, чтобы скачивать разные java приложения для этого телефончика. Хотя само наличие этого пункта в меню делает честь фирме Nokia – не в каждом более дорогом и современном телефоне есть такая возможность.

В пункте «экстра» собраны необходимые в разных житейских ситуациях функции, такие как таймер и секундомер (для уроков физкультуры в школе или институте), калькулятор (рассчитывать свои финансы на вечеринку) и конвертер валют (это для «золотой» молодёжи).

ледующий пункт - «минибраузер», здесь спрятан браузер версии 1.2.1, GPRS class 6. Со скачиванием картинок, мелодий и просмотром wap-страниц проблем не возникало. Есть функция использования сертификатов безопасности – думаю, что это очень полезная штука для тех, кто часто передает какие-либо личные сведения в Интернет (главное - не забыть включить функцию «Защита связи). Сами сертификаты безопасности можно скачать прямо с Интернета, их можно просмотреть, сохранить или удалить за ненадобностью.

Последние два пункта - «актив» и «sim-меню», первый для внесения функций, которые могут быть включены быстрым доступом, второй содержит в себе услуги мобильного оператора.

Далее немного о других свойствах этого телефончика. Очень понравилась идея крепления sim-карты – вытаскивать и вставлять её легко, сама карта при этом не царапается. Живучесть аккумулятора просто поразила – при непользовании телефончиком он пролежал и не разрядился 6 дней (на большее у меня не хватило сил). При использовании (звонки примерно по 15-20 минут ежедневно, Интернет по 20 минут плюс игры неизвестно сколько) батарея протянула около 3-х дней.

Чуть не забыл про сменные панельки, что тоже является несомненным плюсом (какой же молодёжный телефончик без этого), благо найти их и заменить самостоятельно не составляет труда. К телефону можно приобрести фотокамеру, которая позволяет делать снимки в формате 640*480 и которая может существовать отдельно от телефона (вот уж действительно Nokia порадовала – очень удобно!)

Что не понравилось, так это отсутствие ИК-порта – качать с Интернета картинки и мелодии всё ещё дороговато, а купить оригинальный data-кабель (его сначала ещё надо найти) «жаба давит», тем более, обмениваться между собой картинками через ИК-порт для молодёжи очень даже необходимо (из личного опыта).

На данный момент на рынке существует большое количество конкурентов этой трубки, но, на мой взгляд, такую функциональность (читайте «молодежность») в этом классе может предложить только Nokia 3100.

И в заключении. Время идет и всегда хочется чего-то большего. Поэтому я решил подыскать замену своей 31-ой – конечно, такую же оригинальную и молодёжную. Но покупать ничего пока не собираюсь, кто знает, может повезет на этом конкурсе – чем черт не шутит!

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником Леон

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru