MForum.ru
25.03.2005, MForum.ru
Сегодня, 25 марта, на сайте ИК «ФИНАМ» состоялась конференция «Демонополизация рынка дальней связи. Перспективы “Ростелекома”» Участие в ней приняли аналитики ведущих инвестиционных компаний России. Эксперты считают, что демонополизация рынка дальней связи значительно ослабит рыночные позиции «Ростелекома». Несмотря на это, большого количества игроков в данной сфере не появится.
«На наш взгляд, конкурентной среда станет при наличии на данном сегменте рынка 3-5 операторов. Это произойдет не ранее середины 2006 года. Выбранная горизонтальная модель демонополизации не подразумевает наличие региональных игроков. Услуги связи должны оказываться на всей территории Российской Федерации. Иначе цифрового неравенства нам не устранить», - заявил в ходе конференции Виталий Слизень (директор департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи России). Впрочем, эффективная конкуренция на рынке дальней связи недостижима, считает Олег Шенкер (ИК «ФИНАМ»). Это объясняется высоким порогом вхождения в отрасль – от 50 млн. долларов.
При этом альтернативные операторы вынуждены будут вкладывать средства в рекламу и проникновение, что может создать значительные дополнительные затраты. Важную роль будут играть также издержки переключения у потребителей (моральные и материальные затраты, связанные со сменой оператора), необходимость установления широкой сети привязок к локальным операторам, фактор «первого игрока». «Правила присоединения и взаимодействия устраняют некоторые из этих барьеров, однако реальные последствия могут отличаться от планируемых, поэтому обязательно будет некоторой переходный период», - считает г-н Шенкер.
Аналитики не ожидают прихода на рынок дальней связи операторов сотовой связи, входящих в «большую тройку». «На рынке уже сформировался ряд вертикально-интегрированных телеком-холдингов, и в каждом из них есть (или будет) оператор, претендующий на лицензию ДС. Такой сценарий развития логичен и экономически обоснован», - считает Светлана Суханова («Альфа-банк»). Впрочем, возможность прихода «большой тройки» на рынок дальней связи полностью исключать нельзя. «На сегодняшний день некоторые операторы сотовой связи предлагают "плоские" тарифы для звонков внутри своей сети между разными регионами России. То есть, они фактически уже на этом рынке. Дальше все будет зависеть от соотношения цен коммутации вызовов между регионами по разным маршрутам. Если операторам будет выгоднее получить лицензию и самостоятельно осуществлять транзит трафика, совершая при этом значительные капитальные инвестиции, они безусловно попытаются получить лицензии», - считает г-н Шенкер.
Аналитики затруднились оценить вероятность прихода на российский рынок дальней связи западных игроков. Однако, г-н Слизень отметил, что «сформированная модель регулирования не предполагает ограничений по доступу на рынок каких бы то ни было инвесторов. Единственное условие: лицензия может быть выдана только зарегистрированному в Российской Федерации предприятию».
По мнению Ирины Ложкиной (ИК «Проспект»), в ближайшие годы на рынке дальней связи будут действовать четыре основных игрока – «Ростелеком», МТТ, «ГолденТелеком» и «ТрансТелеком». Причем первый альтернативный оператор («ГолденТелеком») может начать работу уже в середине 2005 года.
Елена Баженова (ИК «Атон») и г-н Шенкер считают, что «Ростелеком» потеряет 30% рынка дальней связи (его объем приближается к 3 млрд. долларов). Однако, г-жа Суханова оценивает возможные потери нынешнего монополиста в 60%, а г-жа Ложкина приводит цифру в 45%.
© "Мобильный форум" по материалам "ИК "ФИНАМ"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru