"Мобильные истории", ТиКа: «Siemens S55 - моё красивое начало...»

MForum.ru

"Мобильные истории", ТиКа: «Siemens S55 - моё красивое начало...»

28.03.2005, MForum.ru

Так вот складывается и по сей день, что я остаюсь поклонником Siemens, зная и то, что на рынке есть очень много достойных соперников…


Просто так вот вышло, что впервые я приобрел мобильный телефон в декабре 2003 года. На тот момент это было моей огромной мечтой. Идя в магазин, я не основывался ни на какие критерии (полифония, память, камера и прочее) хотя бы потому, что не имел понятия, с чем буду иметь дело. Мне тогда просто хотелось, чтобы он был:

1. небольшого размера,
2. симпатичного дизайна,
3. с наличием цветного экрана,
4. и с кучей разных функций (бизнес-класса, как я потом об этом узнал.

Мне было предложено несколько экземпляров мобилок, и после непродолжительного раздумья (а о чем я, честно говоря, мог думать, имея такой багаж знаний о сотовых телефонах) мой выбор пал на Siemens S55. Признаюсь честно - он мне просто понравился, не обращая внимания на то, что мне о нём очень долго и интересно рассказывал продавец-консультант. Когда этот маленький, симпатичный и сравнительно лёгкий (85 г) "дружок" стал наконец-то в моём подчинении - не было предела радости.

Поначалу мне нравилось в нём просто всё, наверное, хотя бы потому, что я просто только получал изначально от этого некоторое наслаждение и упоение. Но, как говорится, рано или поздно нужно было открыть глаза и понять, что же это на самом деле за телефон...

Постепенно методом сравнения и непосредственного соприкосновения с реальностью мобильного мира я начал делать выводы. Экран размером 101х64 пикселей с 256 цветовой гаммой на самом деле меня устраивал, несмотря на то что с возможностями такого телефона желать нужно бы лучшего. На самом деле первая проблема, которую я заметил в Siemens S55, - дисплей. В ясный солнечный день на нём невозможно было разглядеть что-либо. Мне удалось это сделать только после укрытия данного объекта от воздействия солнечных лучей.

В действительности и клавиатура, несмотря на свой оригинальный поступенчатый дизайн, оказалась с некоторыми неудобствами, которые без эксплуатации не ощутимы. Я, конечно, приноровился к самому нижнему ряду (неудобные, мелкие кнопки * и #), но так и не смог привыкнуть к неудобству клавиш приёма и отмены вызовов. Правда, что бы ни говорили про софт-клавиши, мне они показались удобными в использовании, как впрочем и навигационная клавиша (выполнены они из хрома и лишены подсветки). Про подсветку можно сказать, что её просто-напросто маловато. По обе торцовые стороны телефона имеются продолговатые клавиши. С помощью одной из них (она находится с левой стороны ) можно регулировать громкость динамика непосредственно во время разговора, а в режиме ожидания сменить профиль, то бишь: шумное место ,тихое,обычная обстановка. Функция второй клавиши (она находится с правой стороны)- диктофон. Проблема этой клавиши в том, что нося мобильный в кармане, она постоянно срабатывает. Способ один - блокировать клавиатуру.

Пробовал я пользоваться голосовым набором. Вот здесь на самом деле очень сложно дать оценку. Заметил, что длинным сочетанием слов лучше не пользоваться, т.к. при попытке затем связаться аппарат как правило не подчиняется (во всяком случае, с первых трёх попыток точно). Я всегда пользовался ускоренным набором, и мне этого хватало.

Про функции передачи данных я на тот момент знал только понаслышке, хотя имел телефон достаточно здорово укомплектованный в этом отношении:

IrDA - инфракрасный порт (находится слева в торце ближе к низу),
GPRS - технология беспроводной пакетной передачи данных,
Bluetooth - беспроводная передача данных,
MMS - служба обмена мультимедийными сообщениями.

Замечу, что Siemens S55 служил мне до последнего в качестве модема для выхода в интернет. Всё это, конечно, благодаря наличию GPRS и IrDA. И, естественно, компьютера. Также посредством инфракрасного порта я с легкостью закачивал мелодии (mid,mmf,amr), картинки(bmp), игры. Правда, не настолько много я себе мог это позволить, так как памяти в сотовом маловато - 921кб! Bluetooth вообще штучка отменная и не требует каких либо особых навыков (только не забудь включить эту опцию, чтобы на экране отобразился "синий зуб"). На расстоянии 25 метров реально работает (проверено с аналогичной моделью и ещё рядом других телефонов не из этой линейки).

С этого телефона реально передавать все: SMS, EMS, MMS и E-mail. Здесь замечу, что при наборе SMS я столкнулся с такой штукой как Т9 - предикативный набор. И мне это понравилось (намного удобнее и сокращает время набора).

Вот пришло время для ещё одного моего недовольства к этому телефону - очень слабый звонок, хотя неплохая полифония, пусть даже и 16 голосная. Меня, как правило, выручал вибровызов, к которому тоже имелись претензии такого же рода, но постепенно прижились.

Меня очень долго манило к цифровой фотокамере QuickPic IQP500 с фотовспышкой, действие которой хотелось испробовать собственноручно. Мне это удалось. Правда результат мне не понравился (некая зернистость и расплывчатость). Есть, конечно, разница разрешения QQVGA 160х120 пикселей и VGA 640x480, но не настолько, насколько бы хотелось в целом. Но, как говорят специалисты, лучшего и быть не могло, учитывая крохотные размеры камеры.

Возможно, я бы ещё долго пользовался этим неплохим телефоном, находя в нем тот или иной изъян или просто радуясь его возможностям, всё больше постигая и постигая, НО видно, было суждено так, чтобы я в один прекрасный день был его лишён. Но это уже совсем другая история…

P.S. Как бы там ни было, Siemens S55 - замечательный телефон, который сочетает в себе, как правило, в основном только лучшее...

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником ТиКа

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru