MForum.ru
28.03.2005, "КоммерсантЪ"
Представители Мининформсвязи РФ заявили в минувшую пятницу, что государство может начать регулировать межоператорские тарифы для компаний мобильной связи. По замыслу госрегулятора, это позволит на равноправной основе присоединяться к сотовым сетям компаниям дальней связи, что приведет к снижению расценок на роуминг и междугородные звонки.
На пресс-конференции, посвященной либерализации российского рынка дальней связи, глава департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень отметил, что снижению расценок сотовых операторов могут способствовать два обстоятельства. Первое – выход на рынок нескольких компаний дальней связи и, как следствие, снижение тарифов на дальний трафик вследствие конкуренции. Второе – введение госрегулирования расчетов компаний сотовой связи с другими операторами. "Сети подвижной связи не обладают иммунитетом от признания их оператором, занимающим существенное положение,– заявил представитель Мининформсвязи.– Последнее будет означать для них введение определенных процедур регулирования".
Согласно закону "О связи" оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, это структура, которая "вместе с аффилированными лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории Российской Федерации не менее чем 25% монтированной емкости либо имеет возможность осуществлять пропуск не менее чем 25% трафика". Закон "О связи" предписывает государству регулировать тарифы таких компаний на присоединение других операторов и пропуск их трафика.
Участники рынка отмечают, что тема госрегулирования тарифов на расчеты операторов мобильной связи не случайно возникла в преддверии демонополизации рынка дальней связи. По оценкам самих сотовых операторов и аналитиков, уже сейчас через сети компаний мобильной связи в России проходит до 20% всех международных и междугородних переговоров – операторы зарабатывают на них примерно $560 млн в год. По прогнозам аналитиков, доходы сотовых компаний от дальней связи и их доля на рынке будут расти.
Согласно готовящимся подзаконным актам к закону "О связи", услуги дальней связи смогут оказывать только компании, имеющие соответствующие лицензии. Это значит, что операторы мобильной связи должны будут проводить междугородние звонки от своих абонентов в чужие сети (например, межрегиональных компаний "Связьинвеста") только через транзитные узлы операторов дальней связи, а не включаться напрямую в сети компаний местной связи, как сейчас. Их абоненты смогут сами выбирать, через какого оператора дальней связи им звонить. Госрегулирование тарифов на межоператорские расчеты в этом случае означало бы унификацию правил игры на рынке для всех операторов дальней связи, обслуживающих абонентов сотовых компаний.
Представители Мининформсвязи отмечают, что признание операторов, занимающих существенное положение на рынке, не является самоцелью: "Рыночная конкуренция является действенным механизмом определения тарифной политики операторов". Участники рынка отмечают, что практики признания оператора с существенным положением пока в России нет. Такая процедура потребует дополнительной регламентации регулирующих органов. "Основное отличие оператора, занимающего существенное положение на сети электросвязи,– возможность предоставлять другим операторам доступ к телефонной сети общего пользования,– говорит вице-президент компании 'Корбина-Телеком' Александр Малис.– У компаний мобильной связи совершенно иная специфика бизнеса – они никого не присоединяют, они сами присоединяются к сетям других операторов, в частности дальней связи". В сотовых компаниях вчера затруднились прокомментировать возможные последствия демонополизации рынка дальней связи для своего бизнеса.
© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru