Финансы, ценные бумаги: Вышли на связь. Акции МРК растут на новостях о приватизации “Связьинвеста”

MForum.ru

Финансы, ценные бумаги: Вышли на связь. Акции МРК растут на новостях о приватизации “Связьинвеста”

11.04.2005, "Ведомости"

Новости о приватизации “Связьинвеста” вызвали бурный рост акций его “дочек”. Аналитики надеются, что продажа главного телекоммуникационного холдинга спровоцирует интерес инвесторов ко всем акциям отрасли.


Проект указа президента о приватизации телекоммуникационного холдинга “Связьинвест” в прошлый четверг был направлен в российское правительство. Приватизация “Связьинвеста” предусматривает продажу 75% акций холдинга частным инвесторам. Государство планирует оставить у себя “золотую акцию” холдинга. По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, правительству необходимо сохранить частичный контроль над стратегически важной для государства отраслью. Бумаги семи “дочек” “Связьинвеста”, которому принадлежит по 51% их голосующих акций, отреагировали уверенным ростом. За три дня в РТС акции “Уралсвязьинформа” выросли на 6%, “Сибирьтелекома” — на 5%, а “ЦентрТелекома” — на 4%.

Акции региональных операторов связи стали хитом российского фондового рынка в конце 2002 г. — сразу после образования укрупненных компаний на месте 74 региональных “телекомов” в ходе реструктуризации “Связьинвеста”. “На смену мелким городским и областным "телекомам" пришли относительно крупные компании, бумаги которых заинтересовали серьезных инвесторов”, — вспоминает аналитик ФК “УралСиб” Константин Чернышев. На эти акции довольно быстро обратили внимание иностранцы. В мае 2003 г. Morgan Stanley Capital International включил в индекс MSCI, на который ориентируются многие иностранные фонды, акции “Уралсвязьинформа”, а год спустя туда попали и акции “Сибирьтелекома”. Впрочем, в прошлом году не все телекоммуникационные акции порадовали инвесторов. “Ожидания приватизации "Связьинвеста" в 2004 г. оказались напрасными, да и финансовые результаты "телекомов" за 2003 г. оказались не блестящими”, — говорит Чернышев.

Большинство аналитиков надеются, что приватизация холдинга станет переломным моментом для всей телекоммуникационной отрасли. “Переход контроля над МРК от неповоротливой госкомпании к частным собственникам означает улучшение менеджмента "телекомов", повышение их прозрачности и рост финансовых показателей”, — считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Приватизация “Связьинвеста” уже заинтересовала “Телекоминвест”, АФК “Система” и других стратегических инвесторов. Впрочем, Голосной не исключает, что надежды на рост бизнеса МРК уже отыграны инвесторами. Оптимизм, вызванный тем, что приватизация холдинга сдвинулась с мертвой точки, может иссякнуть, отмечает Чернышев. “Дальнейшая динамика акций МРК будет зависеть от оценки "Связьинвеста" и состава покупателей”, — говорит он. При этом аналитики уверены, что в долгосрочной перспективе акции “телекомов” будут расти. “Покупатели "Связьинвеста" скорее всего объединят свои активы, и на месте семи МРК останутся всего лишь два-три глобальных оператора, — рассуждает Чернышев. — Это станет новым катализатором роста этих бумаг”.

Представители МРК не стали комментировать ситуацию. Обсуждать перспективы акций региональных “телекомов” не стал и представитель “Связьинвеста”.

Аналитики уверены, что на новостях о приватизации “Связьинвеста” будут дорожать бумаги не только МРК, но и, например, МГТС, где “Связьинвесту” принадлежат 28,8% акций, и “Центрального телеграфа”, в котором холдинг владеет контрольным пакетом акций. Повышение цен может коснуться и акций компаний, среди акционеров которых “Связьинвеста” нет вообще, например “Башинформсвязи” и Казанской ГТС. Голосной надеется, что эти акции будут догонять бумаги региональных операторов. Чернышев считает, что все мелкие операторы связи неизбежно попадут в состав глобальных операторов, а инвесторы будут скупать их акции в надежде на будущую консолидацию отрасли. Руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин также считает, что приватизация “Связьинвеста” повысит интерес инвесторов ко всем компаниям отрасли.

© Севастьян Козицын, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru