Маркетинг, финансы: Операторы принялись повышать ARPU

MForum.ru

Маркетинг, финансы: Операторы принялись повышать ARPU

11.04.2005, "CellNews"

Последние отчеты ведущих аналитических агентств говорят о том, что средний показатель доходов с абонента (ARPU) неуклонно падает у всех операторов. Несмотря на то что игроки рынка называют это неизбежной формальностью, они с недавнего времени начали предпринимать активные действия для улучшения своих экономических показателей.


На протяжении последних лет операторы связи активно стимулировали массовые продажи, вследствие чего их абонентские базы выросли до гигантских размеров, а проникновение в крупных городах достигает 80-90%. Из-за этого показатель ARPU неуклонно падает. Аналитики не видят в этом ничего странного, считая это формальностью: снижение ARPU – общая тенденция, подчиняющаяся законам рынка. По всей видимости, операторы не до конца разделяют такую точку зрения.

Пожалуй, первой решительной мерой поправить доходность с абонентов стало недавнее снижение ставок дилерских вознаграждений за новые подключения в Петербурге и Ленинградской области всеми действующими в регионе GSM-операторами (надо отметить, что и до этого операторы понижали вознаграждения дилерам, но не так сильно и одновременно). Несмотря на то что сотовая розница осталась не в восторге от этой новости, руководство компаний «большой тройки» видит в таком шаге самый правильный и вполне компромиссный способ улучшить качественность новых абонентов.

Директор Северо-Западного филиала «Би Лайн GSM» Андрей Елисеев не видит опасности для дилеров в снижении комиссионных: «Сегодня дилеру вполне хватит $10, установленных нами на препейд-тарифах, на все свои затраты. Идея состоит в том, что лучше дать $5 абоненту».

«Все операторы стремятся снизить свои операционные издержки, в том числе за счёт дилерских комиссионных, - сообщила Cellnews.ru пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Марина Белашева, - Мы планируем выровнять дилерское вознаграждение по России, в некоторых регионах это приведёт к снижению комиссии». Однако, по словам г-жы Белашевой, это не единственный способ в арсенале компании: «Для повышения ARPU мы, в основном, предпринимаем меры для увеличения трафика абонентов, как за счёт передачи голоса, так и дополнительных услуг». В то же время она отмечает, что абонентская база «МегаФона» по определению более качественная, чем у конкурентов, поскольку у этого оператора минимальный срок до отключения неактивного абонента – 3 месяца. «Все остальные вынуждены предпринимать более решительные действия, поскольку у них система подсчета абонентов не совсем корректна».

СПРАВКА

Согласно последнему отчету агентства IKS-Consulting, совокупные доходы операторов сотовой связи в России выросли в 2004 году на 60% по сравнению с 2003 годом - до $7,9 млрд. Но при этом, по оценкам того же агентства, показатель среднего дохода на одного абонента в месяц (ARPU) в прошлом году уменьшился на 21% и составил $11,9. В каждом из федеральных округов лидером по размеру доходов от услуг сотовой связи является один из операторов «большой тройки»: МТС, «ВымпелКом», «МегаФон». МТС лидирует по размеру доходов в 5-ти федеральных округах - Центральном, Южном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Первое место в Северо-Западном регионе традиционно удерживает «МегаФон», в Поволжье лидером является «ВымпелКом».

10 российских регионов с наибольшими доходами от услуг сотовой связи, в которых проживает около 37% абонентов, обеспечили почти 65% общих доходов операторов сотовой связи в России. При этом интересным является тот факт, что наибольший ARPU – в Приморском крае ($29,8). Санкт-Петербургская лицензионная зона – лишь на 3-м месте ($12,3).

© "CellNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru