Системы управления предприятием: «Квазар-Микро» завершил первый этап внедрения автоматизированной системы управления предприятием в МТС

MForum.ru

Системы управления предприятием: «Квазар-Микро» завершил первый этап внедрения автоматизированной системы управления предприятием в МТС

11.04.2005, MForum.ru

Сегодня корпорация «Квазар-Микро» объявила о завершении первого этапа внедрения автоматизированной системы управления предприятием Oracle E-Business Suite в ОАО «Мобильные ТелеСистемы».


МТС - крупная территориально-распределенная компания, работающая на одном из наиболее конкурентных телекоммуникационных рынков. Сегодня МТС, по собственным оценкам, обслуживает более 38,7 млн. абонентов, а лицензионный портфель компании включает большинство регионов России, Украины, Белоруссии и Узбекистана – территорию, на которой проживает более 225 млн. человек.

Одним из основных факторов сохранения эффективности компании является совершенствование системы управления, позволяющей менеджерам всех уровней своевременно принимать верные взаимоувязанные управленческие решения и полностью контролировать ход их исполнения. В этой связи важнейшим шагом по повышению эффективности управления стало создание в МТС автоматизированной системы управления предприятием, в задачи которой входят информационная поддержка принятия решений на всех уровнях, поддержка глобальных бизнес-процессов, затрагивающих все аспекты работы компании, управление финансовыми потоками и отношениями с потребителями, а также разработкой и внедрением новых услуг.

Основным исполнителем работ стала корпорация «Квазар-Микро». Бизнес- и IT-консультанты корпорации провели всестороннее обследование предприятий МТС; эта работа стала фундаментом для разработки оптимальной информационной архитектуры решения, выбора системы управления предприятием, создания и внедрения организационно-технического решения в компании МТС.

Созданное решение базируется на одной из наиболее совершенных интегрированных систем управления предприятием (ИСУП) - Oracle E-Business Suite. Эта полнофункциональная система управления предприятием поддерживает все бизнес-процессы современного телекоммуникационного оператора: от комплектации узлов сети до управления отношениями с клиентами.

Этот комплекс обладает по крайней мере двумя важными особенностями. Во-первых, приложения, отвечающие за отдельные аспекты работы предприятия (например, финансы, персонал и т.д.) тесно связаны друг с другом бизнес-процессами, логика которых обобщает мировой опыт наиболее успешных телекоммуникационных операторов (Best Practice). Таким образом, Oracle E-Business Suite аккумулирует достижения тысяч предприятий и делает их доступными для компании-заказчика. Во-вторых, все приложения используют унифицированную информационную архитектуру и единую логическую структуру данных. Это повышает доступность информации и упрощает поддержку ее логической целостности. Существенно и то, что для управления этими данными используется СУБД Oracle, получившая широкое распространение во всем мире благодаря высокой надежности, эффективности, масштабируемости и защищенности. Такое сочетание функциональных структурных и технологических характеристик значительно сокращает срок окупаемости инвестиций и снижает общую стоимость владения ИСУП.

На первом этапе проекта в компании МТС были внедрены функции управления казначейскими операциями, договорами на снабжение и учет кредиторских операций. Эта работа заняла менее полугода, что является очень хорошим показателем, особенно учитывая, что в эксплуатации уже находится более 800 рабочих мест.

В настоящее время на стадии внедрения находятся подсистемы управления кадровым учетом, снабжением и складами, основными средствами, расчет заработной платы. В дальнейшем предполагается расширение проекта в направлении управления инвестиционной деятельностью, финансами, кадрами, ремонтом и обслуживанием оборудования и пр.

Уже первый этап проекта дал управленческий эффект. Так, разработка системы централизованных справочников значительно упростила совместную работу различных департаментов МТС. При этом, были учтены не только интересы участвующих во внедрении департаментов, но и создан задел для планомерного наращивания функциональности системы.

Консолидация данных об остатках на банковских счетах позволила составлять платежные календари и получать исходные данные для различных видов управленческой отчетности. Создание централизованного казначейства и возможность выполнения всех расчетов из единого корпоративного центра позволило ввести многоуровневые контроль и утверждение платежных документов, прогнозирование и управление денежными потоками в режиме реального времени. Следует отметить, что о повышении эффективности управления финансами говорит то, что теперь в МТС до 90% всех операций по консолидации данных и взаиморасчетам между подразделениями выполняются автоматически.

Также в компании было значительно усовершенствовано управление договорной деятельностью. Создание единого хранилища договоров, введение практики соответствия платежей заключенным договорам и обязательного контроля выполнения обязательств по договору, - все это стабилизировало график платежей, устранило непроизводительные расходы и, в итоге, привело к экономии денежных средств.

В рамках проекта консультанты «Квазар-Микро» разработали модели операционного уровня, отображающие стандартные шаги бизнес-процессов на уровень операций МТС. Это позволило систематизировать бизнес-процессы внутри компании, внедрить кросс-функциональные бизнес-процессы и, как следствие, провести децентрализацию процесса обработки документов.

Справка MForum.ru: Корпорация «Квазар-Микро» - поставщик решений, продуктов и услуг в области информационных технологий.

Корпорация основана в 1990 году, входит в состав ОАО «КНЦ». Деятельность корпорации включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги, обучение и дистрибуцию.

Корпорация «Квазар-Микро» является сертифицированным партнером Oracle по внедрению Oracle E-Business Suite.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»