MForum.ru
21.04.2005, "РБК"
Рынок мобильного контента в России сначала утраивался, а теперь удваивается.
Рынок мобильного контента в России в 2004 г. вырос на 180%, до 280 млн долл. Согласно данным исследования РБК, посвященного этому направлению, в 2002 г. здесь наблюдались «взрывные» темпы роста – более 200%. По прогнозам аналитиков РБК, в 2005 г. объем рынка дополнительных услуг для сотовой связи в России может составить около 560 млн долл., причем его доля на рынке мобильной связи вырастет до 5,3%. Таким образом, по оценкам экспертов, в 2005 г. ожидается удвоение рынка против почти троекратного увеличения его в 2004 г. Из-за усиления конкуренции и некоторого снижения тарифов рост в денежном выражении может замедлиться. Впрочем, российские операторы сотовой связи будут стремиться увеличивать доходы от неголосовых услуг, что позволит им остановить снижение ARPU или даже увеличить его.
Первый контент-провайдер – компания «БиОнЛайн», дочерняя структура ОАО «ВымпелКом», – в России появился в середине 2000 г. В минувшем году конкуренция на российском рынке мобильного контента продолжала возрастать, и уже сформировалась группа крупнейших провайдеров, которые отличаются агрессивной маркетинговой и региональной политикой. По данным РБК, количество крупных и средних контент-провайдеров колеблется от 65 до 110. Среди них можно выделить 10-15 компаний, суммарный оборот которых превышает 70% рынка. «Лидерами рынка на сегодняшний день являются такие компании, как i-Free, «Информ-мобил», Next Media, SMS Media Solutions, Solvo International, «Никита», Sibius, Jippii, «БиОнЛайн», PlayFon», – сообщила RBC daily руководитель службы по связям с общественностью группы компаний DIXIS Татьяна Москалева. Эксперты соглашаются, что пока рынок мобильного контента в России еще очень далек от насыщения. «Постоянно появляются новые игроки, придумываются новые услуги, идеи, сервисы», – отметила в разговоре с RBC daily аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. По ее словам, контент-провайдеры активно готовятся к появлению третьего поколения сотовой связи (3G), в появлении которого на российском рынке никто не сомневается. «Различные дополнительные услуги – основной продукт в 3G», – подчеркнула г-жа Саяпина. В среднем сегодня, по оценкам аналитиков, операционная прибыль контент-провайдеров в России составляет 10-20% в зависимости от сегмента рынка, при этом компании тратят на рекламу до 30% от общей стоимости продукта.
Начиная с 2004 г. на рынке мобильного контента проявилась тенденция к специализации компаний-провайдеров. На рынок выходят также салоны связи, которые, по мнению опрошенных RBC daily аналитиков, планируют зарабатывать на кастомизации телефонов (услуги по предоставлению контента, придающего индивидуальность телефонному аппарату, в соответствии со вкусами владельцев). Данный сегмент в последнее время был возглавлял рост рынка контент-услуг. Однако постепенно роль локомотива рынка переходит к медиа-интегрированным проектам (голосование на телевидении, радио, ТВ-чаты и т. п.), доля которых в доходах операторов постоянно увеличивается. На этом фоне происходит относительное сокращение доли информационно-развлекательных услуг и снижение маржи на традиционных услугах (предоставление картинок и рингтонов). Эксперты РБК прогнозируют, что в 2005 г. SMS-услуги займут 42% российского рынка VAS, мобильный контент – 34%, сервисные (базовые) услуги – 15%, а WAP, GPRS, MMS – 9%. По прогнозу аналитиков относительно распределения долей сегментов рынка мобильного контента в 2005 г., на кастомизацию телефона придется 40% рынка, на медиа-интерактив – 25%, на коммуникации – 16%, на информацию и развлечения – 14%, и только 5% – на игры и прочие услуги.
Как отметила аналитик AC&M Consulting, российские операторы активно работают над дополнительными неголосовыми услугами. «Это важный способ повышения ARPU, ведь голосовой трафик с каждым годом дешевеет», – сказала Елена Саяпина. Так, во вторник «ВымпелКом» объявил о выведении на рынок новой интерактивной услуги «Хамелеон». Его основной конкурент, МТС, активно работает над разработкой услуги iMOD, внедрение которой запланировано на начало осени 2005 г. Лидером по инновациям в настоящее время является московский «МегаФон», считают эксперты. «Сегодня доходы от предоставления неголосовых услуг у «МегаФона» занимают более 16% от общего объема доходов. К концу года эта цифра должна увеличиться до 18-19%», – сообщил RBC daily коммерческий директор ЗАО «Соник Дуо» Сергей Бешев. В «Билайне», по словам пресс-секретаря ОАО «ВымпелКом» Юлии Остроуховой, на неголосовой трафик приходится около 15% доходов от абонентов. «Мобильные ТелеСистемы» несколько проигрывают конкурентам. «Все дополнительные услуги, включающие информационные услуги, занимают чуть более 10% в структуре доходов МТС», – сказал RBC daily пресс-секретарь «Мобильных ТелеСистем» Павел Нефедов. Впрочем, у экспертов нет сомнений в том, что доля неголосового трафика будет только расти. «По нашим оценкам, на 20% в год. Причем это будет происходить за счет развлекательных сервисов, а не традиционных», – отметила аналитик AC&M Consulting.
Очевидно, что пока Россия отстает от европейских стран по доле контент-услуг в общих доходах от услуг сотовой связи. Доля доходов от неголосового трафика западноевропейских операторов сегодня составляет 15-20%. Впрочем, эксперты прогнозируют рост доли услуг с добавленной стоимостью (value-added services, VAS) на российском рынке мобильной связи до 15-16%. В целом российский рынок мобильного контента и дополнительных услуг является одним из самых быстрорастущих и привлекательных для инвесторов, считают эксперты. «Как и на любом быстроразвивающемся рынке, в России конкуренция между игроками довольно активная и со временем, на наш взгляд, будет только расти. Особенностью же данного рынка является то, что на нем вряд ли со временем появятся единоличные лидеры – специфика подразумевает наличие большого числа игроков, предлагающих по-своему уникальные услуги», – отметила Татьяна Москалева из DIXIS. Кроме того, в сегменте мобильного контента наметилась еще одна тенденция – постепенное перемещение вектора его развития в регионы в связи с бурным развитием региональных рынков мобильной сотовой связи РФ. Аналитики считают, что в перспективе произойдет выравнивание долей рынка мобильного контента пропорционально доходности рынка сотовой связи.
© Ольга Соколик, "РБК"
Все о контенте, профессионально и актуально - только на MForum.ru !
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально