MForum.ru
26.04.2005, "SpbIT"
Петербургская сеть «Скай Линк» запустила новый безлимитный тариф «Сенсация». Основное его отличие – в абонплату в размере $100 в месяц включены не только неограниченные местные звонки, но и не тарифицируемый доступ в Интернет. Это не первая инициатива оператора в данном сегменте за последний месяц, и сейчас компания практически отказалась от лимитированных пакетных предложений.
Сеть «Скай Линк» в Северной столице была запущена в декабре 2002 года. Ее владельцем является компания «Дельта Телеком», которая стала первым в России оператором стандарта CDMA-450 (его более полное название – CDMA2000 1x, работающий в диапазоне 450 МГц, другое обозначение - IMT-MC-450). В свое время он был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450, и его основное отличие - возможность передачи больших объемов информации – до 153 кбит/с. Сейчас петербургский «Скай Линк» обслуживает более 90 тыс. абонентов.
Особенности услуг сети и определили ее позиционирование – в основном многоговорящий бизнес-класс, и, соответственно, принципы тарификации. Напомним, что «Скай Линк» стартовала на рынке именно с безлимитными тарифами. Тогда она сделала два предложения: "Классик" с городским номером и "Классик" с федеральным номером в коде 901 – за $50 и $72 (без учета НДС), которые включали 30 и 75 Мб трафика передачи данных. На введение новых пакетных тарифов и понижение стоимости обслуживания оператор пошел лишь весной 2003 года, введя, в частности, тариф «Менеджер». При абонплате в $30 он предполагал бесплатные исходящие и входящие звонки от абонентов других мобильных операторов Петербурга. Также он включал 300 минут голосового трафика и 30 Мбайт трафика передачи данных. В дальнейшем компания делала еще пакетные предложения. Однако, как сообщили в ее пресс-службе, пользователями безлимитных тарифных планов сейчас является около 50% абонентов петербургского «Скай Линка», и эта цифра растет.
Новый тариф «Сенсация», который доступен для семизначных и федеральных номеров, является самым дорогим в линейке предложений оператора, однако он включает и самый большой набор услуг – фактически, при местной связи, здесь тарифицируется только отправка SMS. При этом компания впервые на безлимитном тарифе предложила неограниченный доступ в Интернет. «Это предложение стало возможным благодаря двум факторам: введению второй несущей, которая, при постоянном увеличении плотности покрытия (сегодня в Петербурге работает около 230 базовых станций) более чем в два раза увеличила емкость нашей сети по сравнению с прошлым годом; и растущему спросу на мобильную передачу данных», - прокомментировал ввод тарифа пресс-секретарь компании «Дельта Телеком» («Скай Линк») Кирилл Волошин.
В течение последнего месяца компания сделала еще два предложения в этом сегменте, которые, правда, ориентированы в основном на тех, кто общается часто с абонентами других мобильных сетей. Так, в начале апреля компания ввела тариф «Мобильная безлимитка». Его основные параметры: абонплата составляет $25 в месяц и включает в себя неограниченный локальный трафик со всеми операторами сотовой связи Петербурга. Стоимость всех звонков как входящих, так и исходящих на городскую телефонную сеть составляет $0,05 за минуту. Главное отличие – оплата доступа в Интернет производится в зависимости от времени, проведенного абонентом в Сети. Один час стоит $1. В дальнейшем компания запустила тариф «Мобильная безлимитка – М» - это модификация, предназначенная для владельцев семизначных номеров. Тариф обладает теми же преимуществами, и его абонентская плата составляет $40 в месяц. Тарификация передачи данных осуществляется стандартным способом – $0,3 за 1 Мбайт.
При этом компания отказалась от пакетных тарифов "Тысяча", "Пятьсот", "Старший менеджер". Таким образом, сейчас у компании для подключения доступны в основном безлимитные тарифы – "Безлимитный +" и "Безлимитный", «Выбор», «Мобильная безлимитка», «Мобильная безлимитка - М» и «Сенсация». «Мы вышли на рынок с идеологией безлимитных тарифов на мобильную связь и никогда ей не изменяли. Лимитированные тарифные планы вводились в свое время по просьбам абонентов, которым было привычнее таким образом контролировать свои расходы на связь и объем трафика - GSM-операторы приучили к тому, что надо считать каждую минуту. Потребовалось три года, чтобы безлимитная сотовая связь стала привычной для сотовых абонентов, и интерес к лимитированным тарифным планам стал неуклонно снижаться», - отметил Кирилл Волошин. Также компания продвигает тариф «Мобильный Интернет» для федеральных номеров. Он ориентирован на пользователей услуг мобильной передачи данных. В абонплату $15 включен 50 Мбайт трафик передачи данных, превышение обойдется в $0,30 за 1 Мбайт. Стоимость минуты эфирного времени – $0,10.
Напомним, что в конце прошлого года в сегменте безлимитных тарифов, которые до этого считались вотчиной «Скай Линка», активизировались GSM-операторы. В ответ «Скай Линк» предложил подключаться на свои безлимитные тарифные планы с федеральной и городской нумерацией - "Безлимитный" за $50 и "Безлимитный +" за $72 в месяц соответственно, весьма похожие на самые первые предложения оператора на рынке. А обострившаяся к концу прошлого – началу этого года конкуренция (сейчас на петербургском рынке доступно несколько десятков тарифных инициатив GSM-операторов) заставила игроков для привлечения абонентов вводить значительные изменения и в способ тарификации услуг. Так «Билайн» и «МегаФон» запустили предложения с определенным обязательным платежом, который может списываться на любые услуги. «Скай Линк» ввел похожий план – «Выбор» стоимостью $25 в месяц.
© Михаил Северов, SpbIT
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru