Кадры-2005: Генерал-директор. “Альфа-Телеком” возглавил бывший замруководителя ФСО

MForum.ru

Кадры-2005: Генерал-директор. “Альфа-Телеком” возглавил бывший замруководителя ФСО

27.04.2005, "Ведомости"

Оказывается, телекоммуникационный бизнес “Альфа-групп” уже четыре месяца возглавляет бывший замдиректора Федеральной службы охраны. Обычно компании приглашают выходцев из спецслужб для налаживания отношений с государством, отмечают эксперты.


“Альфа-Телеком” создана в апреле 2004 г. для управления телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, главные из которых 32,9% голосующих акций “ВымпелКома”, 25,1% акций “МегаФона”, 30% Golden Telecom, 44,65% украинского сотового оператора “Киевстар”.

Руководитель “Альфа-Телеком” сменился в декабре прошлого года, когда гендиректор компании Павел Куликов уступил место Анатолию Проценко, рассказал “Ведомостям” вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев. До этого генерал-лейтенант Проценко 10 лет работал замдиректора Федеральной службы охраны (ФСО, ранее Госуправление охраны). Сам Проценко подтвердил “Ведомостям” свой переход в “Альфа-Телеком”, но от дальнейших комментариев отказался. В ФСО не стали говорить о своем бывшем сотруднике.

“Альфе” приглянулись “опыт руководителя, административные и организаторские способности” Проценко, говорит Бабаев. “Это как раз то, что нужно компании на раннем этапе развития, — объясняет он. — Эти качества помогут спаять менеджмент в единую команду, выстроить эффективную систему управления”.

Сотрудники спецслужб нередко уходят в бизнес. Управляющий директор инвестгруппы “Ренессанс” Юрий Кобаладзе работал в Службе внешней разведки, в органах трудились владелец Национальной резервной корпорации, депутат Александр Лебедев, гендиректор российского представительства Lafarge Владимир Ростунов. В структурах “Альфы”, говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская, “исторически было немало людей с опытом работы в спецслужбах”. Причем не только российских: в конце 2004 г. главным директором по рискам Golden Telecom стал бывший спецагент ФБР Клайд Уоллес.

Но вот случаев, чтобы выходец из спецслужб сразу стал первым лицом компании, хед-хантеры не припомнят. Бывшие сотрудники спецслужб чаще отвечают за связи с правительственными учреждениями или руководят службами персонала, говорит управляющий директор Morgan Hunt Ольга Селиванова-Шофф.

Подобные назначения не редкость, когда компании важно обустроить отношения с государством или, напротив, “защититься от государства”, отмечает управляющий партнер Ward Howell Сергей Воробьев. “Работа таких специалистов своего рода спецоперация”, — говорит он. У людей этой профессии великолепные аналитические навыки, добавляет управляющий партнер Egon Zehnder Станислав Киселев.

Отношения компаний “Альфы” с чиновниками в последнее время не были безоблачными. В начале 2004 г. один из ее главных телекоммуникационных активов — “ВымпелКом” чуть не лишился права работать в Москве, а потом несколько месяцев не мог получить в Мининформсвязи новые лицензии и номера. А налоговая служба в декабре предъявила “ВымпелКому” претензии за 2001 г. на $157 млн. Правда, в дальнейшем они были снижены до $18 млн.

Под ударом оказалась и сама “Альфа”. Московское ГУВД возбудило уголовное дело в отношении инвестбанкира Леонида Рожецкина и его экс-компаньонов по фирме LV Finance: в 2003 г. они продали 25,1% акций “МегаФона” компаниям, которые затем перепродали пакет “Альфа-Эко”. Совладелец “МегаФона” — бермудский фонд IPOC заявил, что пакет должен был достаться ему. Иски IPOC сейчас рассматриваются в международных судах.

“Видно, "Альфа" всерьез озабочена уголовным делом, раз назначает охранника управлять телекоммуникационным бизнесом”, — ехидничает владелец IPOC Джеффри Гальмонд, называя назначение Проценко “параноидальным шагом”. Гальмонд контролирует и холдинг “Телекоминвест”, у которого, как напоминает Жилинская, “сильное политическое лобби”. Назначив выходца из ФСО, “Альфа” пытается упрочить свои позиции в споре за “МегаФон”, считает она.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru