MForum.ru
06.05.2005, "Ведомости"
Компаний, собирающихся составить конкуренцию “Ростелекому” на рынке дальней связи, становится все больше. К трем компаниям, уже подавшим заявки на получение лицензии, добавились еще четверо желающих. Но эксперты считают, что работать на этом рынке смогут не все.
В феврале 2005 г. правительство утвердило правила присоединения сетей связи. Согласно этому документу оказывать услуги дальней связи может любой оператор, способный предоставить абонентам доступ к этим услугам по всей России. Пока монополистом на рынке дальней связи является “Ростелеком”, но заявки на получение лицензий уже подали “ТрансТелеКом”, Golden Telecom и “Межрегиональный ТранзитТелеком”. По данным iKS-Consulting, общая выручка российских операторов от услуг дальней связи составила в 2004 г. около $2,75 млрд.
Как рассказал “Ведомостям” директор по маркетингу “Корпорации ОСС” Дмитрий Красильников, его компания стала инициатором объединения региональных IP-провайдеров для получения лицензии на междугородную и международную связь. За семь лет работы операторы IP-телефонии вложили десятки миллионов долларов в региональные сети и сейчас занимают более 15% рынка междугородной и 35% международной связи, говорит он. Но новые правила присоединения сетей делают этот бизнес по сути нелегитимным. По словам Красильникова, участвовать в проекте готовы более 65 операторов из разных регионов. В мае “ОСС” планирует подать заявку в Россвязьнадзор, а уже в начале 2006 г. объединенный оператор может начать оказывать услуги.
Другой крупный оператор IP-телефонии — “Зебра Телеком” — собрался идти на рынок дальней связи в одиночку. “Мы направим заявку в Россвязьнадзор сразу после праздников”, — заявил “Ведомостям” гендиректор “Зебры Телеком” Виктор Каледин. Вчера стало известно, что заявку на получение лицензии подала в Россвязьнадзор и компания “Центринфоком”, объединившая пять подмосковных операторов связи. По словам Владимира Зайцева, председателя Ассоциации операторов телефонной связи, — инициатора объединения, к проекту могут подключиться и другие операторы. Участники проекта уже вложили в “Центринфоком” $1 млн, общие же инвестиции составят, по оценке Зайцева, $50-80 млн.
Попросить лицензию на дальнюю связь собирается и “Эквант” — российская “дочка” международного оператора Equant. Сейчас “Эквант” в состоянии оказывать все виды услуг в 62 из 89 регионов России, говорит директор по продуктам и маркетингу компании Александр Вронский. “Нам придется больше инвестировать в российский рынок, чтобы соответствовать требованиям, которые министерство предъявляет к операторам дальней связи, но мы к этому готовы”, — пояснил “Ведомостям” президент и гендиректор Equant Шарль Дехелли.
Шанс получить лицензию есть у многих, но это не значит, что все операторы останутся на этом рынке, считает ведущий аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее оценке, чтобы построить полноценную сеть дальней связи, нужно минимум $10 млн. “Но бизнес IP-операторов с точки зрения инвесторов довольно рискованный, и, скорее всего, им будет непросто найти такие деньги”, — считает она. Установить во всех регионах коммутаторы и подключиться к сетям более крупных операторов несложно — на это хватит $40 000, отмечает аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. Но деньги понадобятся операторам и на другие цели — например, на аренду каналов связи. Кроме того, до сих пор неясно, на каких условиях операторам будут выдавать лицензии, отмечает она.
По словам руководителя пресс-службы Мининформсвязи Александра Паршукова, министерство не будет препятствовать выходу операторов на рынок дальней связи и надеется создать конкуренцию, что приведет к снижению тарифов на услуги. Правда, смогут ли операторы, получившие лицензии, выполнить все лицензионные условия и оказывать реальные услуги, им придется доказать самим, подчеркивает Паршуков.
“Лицензии нужно выдавать всем желающим, — согласен старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис. — Те, кто не сможет выполнить лицензионных условий, сами вынуждены будут уйти с рынка”. Желающие заняться услугами дальней связи рискуют, подтверждает Виктор Каледин из “Зебры Телеком”. По его словам, отсутствие правил построения сетей связи не позволяет заранее оценить необходимый размер и эффективность инвестиций в сеть. Период окупаемости затрат может оказаться длительным, но дело того стоит, считает Александр Вронский из “Экванта”.
Вице-президент по связям с общественностью “ТрансТелеКома” Аркадий Матковский сомневается в реалистичности планов новых претендентов. “Есть уже почти готовые сети — что у нас, что у МТТ, требующие лишь небольшой доработки”, — поясняет он.
В “Ростелекоме” не считают, что наличие большого числа желающих заняться дальней связью угрожает его бизнесу. “На рынке будет всего несколько крупных игроков”, — убежден директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. Войти в этот бизнес смогут лишь операторы, готовые вложить в него серьезные средства и выполнить все организационные и технические требования, объясняет он.
© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] 
 Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru