Продолжая тему: Операторы мобильной связи избавляются от мертвых душ

MForum.ru

Продолжая тему: Операторы мобильной связи избавляются от мертвых душ

06.05.2005, "Правда"

Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Би-лайн») сегодня объявила о вводе определения «Активный абонент» для дополнительной характеристики своей абонентской базы. Иначе говоря, «ВымпелКом» ввел альтернативный метод подсчета своей абонентской базы, в которой считается активным тот абонент, который пользовался платными услугами оператора хотя бы один раз в течение трех месяцев (звонки, SMS-услуги и прочие). По мнению представителей «ВымпелКома» и его конкурентов, компания тем самым делает шаг навстречу более объективным данным о количестве своих клиентов за счет частичного изъятия из своей статистики «мертвых» душ. В частности, согласно данным по новой системе подсчета абонентской базы, в Москве и области у «ВымпелКома» активно 84% от вех зарегистрированных в регионе абонентов.


Одним из общепризнанных и вместе с тем наиболее спорных критериев оценки оператора сотовой связи является объем его абонентской базы, а по отдельным рынкам – доля, занимаемая на них оператором. Однако отсутствие четких и единых правил подсчета абонентов приводило на российском рынке сотовой связи к забавным казусам. Так, в начале этого года по данным операторов мобильной связи стандарта GSM, работающих в Москве, оказалось, что пользователями «мобильников» стало более 100% жителей Москвы.

Многие эксперты тогда отмечали, что эта цифра далека от реальности. Даже если и предположить, что многие абоненты попеременно пользуются двумя сим-картами, то все равно объемы абонентских баз сотовых компаний были откровенно раздуты за счет «мертвых» душ – неговорящих абонентов.

Отчасти это предположение подтвердила акция «Мобильная перепись населения», проведенная Фондом «Общественное мнение» по заказу интернет-агентств «Мобильный форум» и "Прайм-ТАСС". По их опросу, проведенному в Московском регионе, мобильной связью охвачено лишь 64,5% жителей.

Как сказал «ПРАВДЕ.Ру» советник генерального директора ОАО «МегаФон» Роман Проколов, «Перепись…» показала значительные расхождения с официальными данными в том числе и «Вымпелкома». Неудивительно, что второй по величине российский оператор сотовой связи поспешил представить более уточненные данные. По словам Юлии Остроуховой, при разработке нового учетного параметра «ВымпелКом» опирался опыт одного из крупнейших в Европе операторов – компании Vodafone. «Мы давно смотрели на опыт западных компаний, у которых эта проблема так же была», - сказала Остроухова «ПРАВДЕ.Ру», отметив, что введение понятия «активный абонент» - собственная инициатива «ВымпелКома».

Конкуренты «ВымпелКома» дают сдержанные оценки его новой инициативе.

«Надо обратить внимание, что они не изменили свою методику учета, а просто опубликовали некий дополнительный параметр, - сказал начальник службы по связям с общественностью компании «Мобильные телесистемы» Павел Нефедов «ПРАВДЕ.Ру». - Это важно, потому что «Вымпелком» не отказывается публиковать данные по старой методике». «Ничего революционного в этом нет, - продолжает он. - Естественно, что рынок будет по-прежнему ориентироваться на те данные, которые они публиковали и раньше, потому что они оказывают некоторую преемственность и позволяют судить о динамике». А инвесторам, в первую очередь, нужна динамика, отмечает Нефедов.

«В принципе, их («ВымпелКома» - прим. ред.) намерения понятны», - говорит Роман Проколов. «Чем больше у вас мертвых душ в абонентской базе, тем ниже у вас показатели доходности на одного абонента», - считает он. Действительно, «ВымпелКом» в последнее время переживает падение этого показателя. Согласно официальным итогам компании за 2004 год, средний доход с одного абонента снизился до $10,2 с $13,7 в 2003 году. В то же время, как утверждает Проколов, у «Мегафона» этот показатель составляет 20 долларов. По мнению Проколова, это стало возможно в том числе благодаря более адекватной системе учета пользователей, принятой в «Мегафоне».

«С этой точки зрения, учетная политика Мегафона самая жесткая, но она и самая близкая к реальности. У нас абонент после блокировки считается активным в течение 90 дней, далее он теряет номер и исключается из базы абонентов», - сказал Проколов. «Если показатель, который придумал Би-лайн, взять за систему координат, значит, что у Мегафона активно 100% абонентов», - уверяет советник директора «Мегафона». «У нас (Мегафон-Москва – прим. ред.) как раз три месяца абонент может находиться в блокировке (до лишения номера – прим. ред.)», - подчеркнул он.

Павел Нефедов, в свою очередь, также считает нормы «простоя» счета абонента, принятые в МТС, более оптимальными, чем в «ВымпелКоме» «Мы неоднократно подчеркивали, что наше определение абонента более жесткое, чем у «Вымпелкома», - сказал он. - Иными словами, мы быстрее вычеркиваем неактивных абонентов – ровно через 6 месяцев».

Нефедов отметил, что у «Вымпелкома» этот срок может быть растянутым до года. Справедливости ради заметим, что согласно правилам, указанным «ВымпелКомом» в его отчете за 2004 год, такая ситуация маловероятна. Она возможна лишь для Prepaid-тарифов (тарифов по предоплате), и лишь тогда, когда на счету «неактивного» абонента остаются хоть какие-нибудь средства. В этом случае он блокируется через полгода, и лишь спустя 6 месяцев он может быть удален из базы абонентов компании.

Однако в целом, новый параметр учета абонентской базы, внедренный «ВымпелКомом» может оказаться хорошим сигналом для молодого российского телекоммуникационного рынка.

Роман Проколов соглашается, что «есть бумажная отчетность, а есть реальная ситуация». И, по его мнению, никто не знает, сколько же на самом деле реальных абонентов. «Позитивно то, что «Би-лайн» озаботился этим вопросом – расхождением бумажной отчетности и отчетности реальной», - считает Проколов. - Позитивно то, что они сейчас, пусть даже в общении с аналитиками, стараются перейти на более жесткие формы учета, которые ближе к реальности. Позитивно, что они таким образом признают, что у них действительно большое количество мертвых душ».

Но вместе с тем, Проколов не берется дать четкую оценку инициативе «ВымпелКома»: «Чего больше в этом шаге – пиара или желания повлиять на бизнес-показатели, на реальную ситуацию – сложно сказать».

© "Правда"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии